Здавалка
Главная | Обратная связь

Специализированные кредитно - финансовые институты



Страховые компании –это финансовые институты, которые образуются для возмещения убытков в результате стихийного бедствия или других неприятных обстоятельств. Эти организации образуют специальных фонд (страховой фонд) за счет страховых взносов граждан и юридических лиц. (Эти взносы имеют вид покупки страховых полисов). Средства страхового фонда, как правило, не намного превышают годовые выплаты страхового возмещения, поэтому страховые компании владеют достаточно значительными и стойкими кредитными ресурсами. Эти ресурсы они вкладывают в долгосрочные ценные бумаги с фиксированным сроком.

Пенсионные фонды –это государственные или частные организации, которые образуются для обеспечения населения средствами на период после выхода на пенсию. Они образуются за счет средств поступающих от предприятий, а также взносы от рабочих и служащих.

Лизинговые компании –организации, которые покупают предметы долгосрочного кредитования (машины, оборудование, транспортные средства) и дают их в долгосрочную аренду (5-10 лет и более) фирме-арендатору, которая выплачивает лизинговой компании стоимость взятого в аренду имущества.

Факторинговые компании – это организации, которые покупают дебиторскую задолженность клиентов, связанную с поставкой товаров или оказанием услуг.

Инвестиционные компании – выпускают и продают собственные ценные бумаги, в основном мелким индивидуальным инвесторам. На полученные деньги покупают ценные бумаги предприятий и банков, обеспечивая своим акционерам доход в виде дивидендов по акциям инвестиционных компаний.

Финансовые компании – это особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Их организационными формами могут быть кооперативная и акционерная. Компании представляют ссуды от года до трех лет.

Фондовые биржи – их цель обеспечение эффективного рынка для продажи и покупки ценных бумаг. В торгах на фондовой бирже участвуют брокеры, являющиеся членами биржи (или их уполномоченные - трейдеры), и дилеры, имеющие лицензии на право ведения операций с ценными бумагами. Ценные бумаги, продаваемые и покупаемые на фондовой бирже, должны пройти процедуру листинга, т.е. быть допущены к торгам комитетом по листингу, имеющемуся на бирже. Допуск ценных бумаг к обращению на фондовой бирже осуществляется на основе специальной аудиторской проверки. Ценные бумаги, не внесенные в листинг, продаются на “уличном рынке ".

Биржевые органы осуществляют регистрацию стихийно сложившихся курсов ценных бумаг на основе состоявшихся биржевых сделок, т.е. проводят биржевую котировку. Курс ценных бумаг, зарегистрированных на бирже, обычно более высокий, чем курс ценных бумаг, обращающихся на “уличном” рынке, поскольку надежность первых выше.

Ломбарды– кредитные учреждения, выдающие ссуды под залог движимого и недвижимого имущества. Специализация ломбардов - потребительский кредит под обеспечение в виде залога имущества, включая драгоценные металлы и камни (как правило, за исключением ценных бумаг). Ссуды выдаются в основном краткосрочные (до 3-х месяцев) в размере от 50 до 80 % стоимости закладываемого имущества. Наряду со ссудами под залог практикуются также операции по хранению ценностей клиентов, а также продажа заложенного имущества на комиссионных началах.

Кредитные союзы – это организации, которые образованы на добровольных началах для финансовой и социальной защиты их членов через привлечение их собственных сбережений для взаимного кредитования. Ссуды выдают под минимальные проценты и не имеют цели получить прибыль. Финансовую деятельность проводят так, чтобы привлеченные средства не уменьшались и обеспечивали покрытие затрат на содержание кредитного союза.

Общества взаимного кредита (ОВК) – вид кредитных учреждений, близких по характеру деятельности к коммерческим банкам, обслуживающим мелкий и средний бизнес. Участниками ОВК могут выступать как физические, так и юридические лица, формирующие за счет взносов капитал общества.

При вступлении каждый член ОВК вносит определенный процент (10 - 30%) открытого ему кредита в качестве оплаты своего паевого взноса; обязуется нести ответственность по своим личным долгам обществу, а также по операциям ОВК в размере, равном сумме открытого ему кредита. При выбытии из ОВК его участник погашает, во-первых, сумму основного долга (с оплатой причитающихся обществу процентов); во-вторых, приходящуюся на него часть убытков общества, если таковые имеются. После этого выбывшему возвращается его вступительный взнос и заложенное имущество.

Кредитные товарищества создаются в целях кредитно-расчетного обслуживания своих членов: кооперативов, арендных предприятий, малого и среднего бизнеса, физических лиц. Капитал кредитных товариществ формируется путем покупки паев и оплаты обязательного вступительного взноса, который при выбытии не возвращается. Пассивные основные операции - привлечение вкладов и размещение займов; активные - ссудные, комиссионные, торгово-посреднические операции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.