Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. Понятие валютных систем и валютных отношений.



1. Валютная система и ее виды.

2. Валютный рынок: суть, функции, формы, структура.

3. Понятие валюты и ее виды.

4. Валютный курс и конвертируемость валют.

5. Валютные операции.

 

 

Валютная система и ее виды

Валютная система - это государственно-правовая форма организации международных валютных отношений между государствами.

Различают: мировую, национальную, региональную валютные системы.

Мировая валютная система является функциональной организацией валютных отношений на уровне межгосударственных связей. Ее развитие регулируется соответствующими межгосударственными соглашениями через созданные на коллективных основах межгосударственные валютно-финансовые и банковские учреждения и организации.

Национальная валютная система - это составная денежных отношений отдельной страны, функционирование которой регулируется национальным законодательством с учетом норм международного права.

 

Региональная валютная система - договорно-правовая форма организации валютных отношений между группами стран.

Элементы:

• региональная международная расчетная единица;

• специальный режим регулирования валютных курсов;

• общие валютные фонды;

• региональные валютно-расчетные учреждения.

 

Валютный рынок: суть, функции, формы, структура

Валютные рынки - официальные центры, в которых производиться торговля валютой. Валютные рынки обеспечивают осуществление международных расчетов, страхование валютных рисков, диверсификация валютных спекуляций. Валютные рынки представлены совокупностью банков, бирж и финансовых компаний, которые осуществляют валютные операции.

Наибольшие международные валютные рынки функционируют в Лондоне, Токио, Франкфурте - на - Майне, Париже, Сингапуре, Сянгане, Бахрейне, Цюрихе.

Валютный рынок,совокупность спроса и предложения на валюты. Участники валютного рынка: банки, предприятия-экспортеры и импортеры, инвесторы, центральные банки, брокерские фирмы и другие финансовые учреждения.

Валютный рынок представляет собой сферу отношений по поводу купли-продажи товаров и иностранной валюты различными странами и рыночными субъектами, находящимися в различных государствах.

Валютные рынки - это официальные центры, где происходит купля-продажа иностранных валют на основе спроса и предложения.

Формы и функции валютного рынка

Формы:

1. Еврорынок- совокупность операций с валютами, которые выступают на свободном мировом валютном рынке вне страны их происхождения.

2. Международный валютный рынок - совокупность операций с валютами, которые выступают на свободном мировом рынке в стране происхождения валюты.

Если банк Германии берет кредит у банка США в долларах, он торгует на международном валютном рынке, если тот же банк берет кредит в долларах у банка в Лондоне или Люксембурге, то контракт заключается на рынке евровалют.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.