Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на валютный курс



1. Монетный паритет – соотношение весового количества чистого золота или серебра, содержащегося в сравниваемых между собой денежных единицах.

Однако в каждый отдельный момент валютный курс не совпадает с монетным паритетом, а определяется соотношением спроса и предложения на валюту, которое в значительной степени обусловлено валютными ограничениями, определенными политикой правительства и состоянием текущего платежного баланса страны.

2. Валютные ограничения – система правительственных мер, ограничивающая либо жестко регламентирующая права граждан обменивать валюту своей страны на иностранную.

3. Развитие национальной экономики – основа для устойчивости национальной валюты. Возникают устойчивые причинно-следственные связи - устойчивость национальной валюты является условием для дальнейшего развития национального производства, а развитие национального производства обеспечивает устойчивость национальной валюты.

4. Текущее состояние платежного баланса страны определяется оттоком и притоком капитала, связанного с состоянием торгового баланса и счетами движения капитальных средств.

5. Торговый баланс – разность между импортом и экспортом товаров.

6. Счета движения капитальных средств, связанные с куплей-продажей финансовых активов и практикой предоставления и получения кредитов и займов.

 

Виды валютных курсов

Кросс - курсы – это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты.

Спот - курсы – цена валюты одной страны выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на 2-ой рабочий день со дня заключения сделки.

 

Курс - форвард– цена, по которой данная валюта продается или покупается при условии поставки её на определенную дату в будущем.

 

Валютные операции

В банковской практике применяются различные виды валютных операций:

n спот;

n форвардные, или срочные сделки;

n сделка по опциону;

n операции своп;

n валютный арбитраж;

n процентный арбитраж;

Спот (англ. spot - наличный, немедленно оплачиваемый) – сделка, при которой обмен валют производится, как правило, в течение двух рабочих дней, не считая дня заключения сделки. Текущий курс валюты называется “курс спот”.

Срочная, или форвардная сделка(англ. forward transaction - срочная сделка) – операция, при которой платежи производятся в установленный срок (от одной недели до 5 лет) по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки по контракту.

При рассмотрении форвардных курсов обычно исчисляется премия или скидка по отношению к “спот” курсу. Премия или скидка это сумма, на которую форвардный курс отличается от “спот” курса.

Если валюта по форвардной сделке котируется дороже, чем при условиях “спот”, то она котируется с премией, и наоборот, если возникает скидка, или дисконт, то вместо премии происходит некоторое уменьшение платежа. Срочный курс, по которому учреждена премия или скидка, именуется аутрайтом. При премии валюта дороже, чем наличный курс, при скидке - дешевле.

Сделка по опционузаключается в том, что в условиях поставки валюты конкретная дата поставки не фиксируется. Одна из сторон в данном случае может выбрать для себя наиболее выгодный срок выполнения обязательств. Именно за такую выгоду, за такое право другая сторона получает премию, зависящую от длительности опциона, и от разницы между курсами при заключении сделок. Это обычно делается, чтобы ограничить потери при колебании курсов валют, поскольку происходит своеобразное страхование поступлений платежей в валюте от валютного риска. Если в условиях поставки указана точная дата сделки, то она называется сделкой с аутрайтом.

Своп(англ. swоp - обмен, менять) – это договор между двумя субъектами по обмену обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и затрат.

Наиболее распространенны валютный своп и процентный своп.

Валютный своп имеет три значения:

1) покупка валюты по текущему курсу (курс спот) и одновременная продажа её по форвардному курсу (т.е. через какой-то срок);

2) одновременно предоставляемые кредиты в двух валютах;

3) обмен обязательствами, выраженными в одной валюте, на обязательства, выраженные в другой валюте. Другими словами заемщик хочет обменять свой долг в одной валюте на долг в другой валюте с целью снижения валютного риска .

Суть процентного свопа состоит в том, что стороны перечисляют друг другу лишь разницу процентных ставок от оговоренной суммы, называемой основной. Основная сумма не переходит из рук в руки, а лишь служит базой для расчета суммы процентов.

Разновидностью валютного свопа, являются операции репорт и депорт.

Репорт на валютном рынке означает сочетание наличной сделки по продаже иностранной валюты на национальную валюту с одновременным заключением сделки на её покупку через определенный срок по более высокому курсу. К репорту прибегают валютные спекулянты, играющие на повышении курса валюты.Депорт используют для получения прибыли в виде курсовой разницы при понижении курса валюты.

Валютный арбитраж – операция по купле-продаже валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов.

Валютный арбитраж бывает:

n временной – это операция, совершаемая с целью получения прибыли от разницы валютных курсов во времени;

n пространственный– это операция, проводимая с целью получения прибыли за счет различий в курсе данной валюты на разных валютных рынках;

n простой– осуществляется с двумя валютами;

n сложный – осуществляется с большим числом валют.

 

Процентный арбитраж представляет собой сделку, сочетающую в себе валютную и депозитную операции, направленные на регулирование предприятиями валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов с целью получения прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.

Процентный арбитраж может, применятся в двух формах:

n с форвардным покрытием;

n без покрытия;

Процентный арбитраж с форвардным покрытием - это покупка валюты по курсу спот, помещение ее на срочный депозит и одновременная продажа по форвардному (срочному) курсу. Эта форма процентного арбитража не влечет за собой валютных рисков. Источниками прибыли здесь является разница в уровнях дохода, получаемого за счет разницы в процентных ставках по валютам, и стоимости страхования валютного риска, определяемой размерамифорвардной маржи.

Процентный арбитраж без покрытия- это покупка валюты по курсу спот с последующим размещением её на депозит и обратной конверсией по курсу спот по истечении срока депозита. Эта форма процентного арбитража связана с валютным риском, т.к. результат здесь зависит не только от соотношения процентных ставок по валютам, но и от изменения валютного курса в течение срока депозита.

В условиях плавающих валютных курсов их колебания, как правило, значительно перекрывают разрыв в процентных ставках между различными валютами. Это заставляет участников процентного арбитража без покрытия ориентироваться не столько на величину процентных ставок, сколько на ожидаемое изменение валютных курсов, что практически превращает процентный арбитраж без покрытия в валютную спекуляцию.

Валютная спекуляция(лат. speculation - высматривание, созерцание) – операции с целью получения прибыли от изменения валютных курсов во времени или на различных рынках, связанные с преднамеренным принятием валютного риска.

Валютный риск– возможность потерь, связанных с колебанием курсов валют. Он возникает в случае если суммы требований и обязательств не совпадают, и банку приходится для сбалансирования покупать недостающую валюту по новому курсу, а отдавать по старому.

Учреждения банка используют различные методы страхования валютных курсов, т.е. операции, позволяющие полностью или частично уменьшить риск от убытков, возникающих в связи с изменением валютных курсов, либо, наоборот, получать соответствующую прибыль при выгодных для банка изменениях. Все эти методы страхования называются хеджированием.

В валютных операциях используется термин валютная позиция. Всегда требования на валюту и её поступление не совпадают. И когда поступлений больше, чем требований, позиция считается открытой, а при совпадении требований и обязательств - закрытой.

 

Одно из основных понятий, которое необходимо знать это курсовая разница.

Курсовая (валютная) разница - финансовый результат, который возникает в следствии, изменения курсов валют в случае открытой валютной позиции или при ее переоценке.

Курсовые разницы возникают:

1) при поступлении денежных средств в оплату за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) – разница между оценкой дебиторской задолженности по курсу на день предъявления расчетных документов для оплаты покупателем (заказчиком) и суммой поступивших денежных средств по действующему курсу на день перевода;

2) при оплате приобретенных материальных ценностей, товаров, работ и услуг –разница между оценкой кредиторской задолженности по курсу на день её возникновения и суммой переведенных денежных средств по курсу на день перевода;

3) при расчетах с подотчетными лицами по суммам денежных средств в иностранных валютах, выданных на командировочные и хозяйственные расходы, – разница между суммой по курсу на день выдачи этих средств, и данной суммой по курсу на день представления авансового отчета о произведенных расходах;

4) при погашении кредитов банков – разница между суммой полученного кредита по действующему курсу на день его получения и суммой этого кредита по курсу на день погашения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.