Здавалка
Главная | Обратная связь

СХОДСТВО МЕТАФОР “ДЕРЕВА МИРА” У АЗИИ И ЕВРОПЫ



http://www.arthistory.sbc/edu/sacredplaces/trees.html

 

Кристофер Уиткомби, колледж Sweet Briar, 1998 год

 

“Некоторые деревья становились священными благодаря тому, что произошло поблизости. Именно под фикусом медитировал Сиддхарта Гаутама (родился в 566 году до нашей эры) прежде, чем достичь просветления (нирваны) и стать Буддой. Сейчас дерево Бодхи или Бо (Просветление) находится в центре главного буддистского священного храма, известного как Бодх Гайя.

У древних кельтов символом бессмертия считался тис, а остальные священные деревья почитались как символы обновления. Поврежденное молнией дерево почиталось как дерево жизни. И согласно Плинию, кельтские друиды верили, что омела растет в местах, пораженных молнией. Друиды совершали ритуалы и церемонии в рощах священных дубов и верили, что внутри дуба находится обиталище мертвых. В Индии верили, что, ожидая освобождения или воплощения, Брахма Даития, духи Брахманов, живут в фиговых деревьях, фикусах или баньянах. Среди восьми или около того видов деревьев, считающихся в Индии священными, эти две разновидности фиговых деревьев почитаются особо.

Широко распространено почитание священных деревьев как символов обновления. В Китае, Дерево Жизни, Киен-Луен, растет на склонах Киен-Луена, а мусульманские лотосы символизируют границу между человеческим и божественным. Из четырех суков буддистского Дерева Мудрости текут реки жизни. Огромное дерево Иггдрасиль в нордических мифах связано с подземным миром и небесами корнями и ветвями.

В синтоистских храмах Японии почитаются такие деревья как криптомерия. Особенно священным считается сакаки, ветка которого, воткнутая в землю, указывает на священное центральное место, над и вокруг которого сооружаются деревянные храмы в Изе. Священное центральное место – это и ветвь сакаки и колонна, укрепленная в земле. Во многих японских легендах они уподобляются небесному дереву.

В Индии и на острове Бали в Индонезии еще существуют священные леса.На Бали священные леса присоединяются к окружающим их храмам, например, Священный Лес в Санги. Чувство уважения и поклонения деревьям в Индии породило множество мифов и традиций.

Одно из Пяти Деревьев в раю Индры (сварга-лока) считается дарующей изобилие кальпа-врикшей. Изображение кальпа-врикши, высеченное в песчанике в Бенагаре в Центральной Индии, изначально стояло как капитель на верху монолитной колонны или стамбы. Вероятно, это сооружение является одной из 36 колонн, возведенных буддистским императором Асокой (268-232 года до нашей эры). Колонны интерпретируются как копии оси Земли. Венчающая колонну каменная кальпа-рикшаможет рассматриваться как Космическое Дерево или дерево мира, а символическая разновидность стамбы – как ось Земли.

Сделанные из стволов деревьев колонны, называемые Ирменсал (гигантская колонна) и представляющие “дерево Вселенной” сооружались на вершинах холмов и некоторыми германскими племенами. Высоко почитаемый Ирменсал, находящийся на месте современной Вестфалии, был разрушен христианами в 772 году”.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.