Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРИТАНИКА О СВЯЗИ “ДЕРЕВА МИРА” И БИБЛИИ



htpp://www/britannica.com/seo/w/world-tree/

 

Энциклопедия Британика

 

Мировое Дерево

 

“Центр мира, называемый Космическим Деревом, - широко распространенный мотив во многих мифах и фольклоре разных примитивных народов, особенно в Азии, Австралии и Северной Америке. С помощью этого мотива они понимают человеческие и мирские условия по отношению к божественной и священной сфере. Известны две основные формы и обе они используют понятие мирового дерева как центра. В одной, дерево – это вертикальный центр, связывающий воедино небеса и землю; во второй, дерево - источник жизни в горизонтальном центре земли. Приспосабливаясь к библейской терминологии, первое можно назвать деревом познания, второе – деревом жизни.

В вертикальной традиции дерева познания, дерево простирается между землей и небесами. Это живая связь между миром богов и миром людей. Именно на этой основе совершается деятельность оракулов, и выносятся суждения других пророков.

В горизонтальной традиции дерева жизни, дерево сажается в центре мира и охраняется сверхъестественными хранителями. Оно – источник плодородия земли и жизни. От него нисходит человеческая жизнь; его плод дарует вечно длящуюся жизнь; и если его срубить, все плодородие прекратится. Дерево жизни часто появляется в рыцарских романах, в которых герой ищет дерево, и на своем пути должен преодолеть множество препятствий”.

В библейских писаниях о Саде Эдема было два разных дерева, и Мэнли Холл раскрывает это в книге Секретные учения всех времен:

 

“Отцы ранней христианской церкви иногда использовали дерево в качестве символа Христа. Они верили, что христианство должно расти подобно могучему дубу и затенить все остальные веры человечества. Поскольку дерево ежегодно сбрасывает листву, деревья рассматривались также как подходящий символ воскрешения и воплощения, потому что, несмотря на кажущуюся смерть, оно вновь расцветает заново каждую весну.

Под названиями Дерева Жизни и Дерева Познания Добра и Зла скрыта величайшая тайна античности - мистерия равновесия. Дерево Жизни представляет духовную точку баланса – секрет бессмертия. Дерево Познания Добра и Зла, как следует из самого названия, представляет полярность, или несбалансированность – секрет смертности. Каббалисты открыли это, назвав Деревом Жизни центральный столп своей диаграммы Сефирот; два боковых столпа стали Добром и Злом Дерева Познания. “Несбалансированные силы пропадают в пустоте”, - гласит секретная работа, и все становится понятным. Яблоко представляетпознание воспроизводительного процесса, пробуждением которого устанавливается материальная Вселенная… Хотя человечество все еще блуждает в мире добра и зла, оно придет к совершенству и съест плоды с Дерева Жизни, растущего в иллюзорном саду земных вещей”. (215-216)

 

Говоря о яблонях, кельтские традиции изображают бога Аполлона, взбирающимся на дерево с “золотыми яблоками” на ветвях, чтобы достичь более высокого плана рая, известного как “Авалон”. Интересно отметить сходства между этой идеей и идеей о деревьях в Саду Эдема. Если Дерево Жизни представляет собой основную ось ЕС, тогда оно находилось бы на более высоком уровне вибрации, чем Дерево Познания Добра и Зла, представляющее плоский план эклиптики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.