Здавалка
Главная | Обратная связь

Вывод (общий итог).



Типы аргументов

Различают аргументы «за» (свой тезис) и аргументы «против» (чужого тезиса). Таким образом, если вы согласны с позицией автора, то его и ваш тезис совпадают. Обратите внимание на то, что вы должны постараться не повторять доводы автора, использованные в тексте, а привести свои.

Внимание!Типичная ошибка! Если вы поддерживаете позицию автора, не следует специально анализировать его аргументы: «Для подтверждения своей позиции автор использует такие аргументы, как...» Не тратьте драгоценное время экзамена на работу, которая не предусмотрена заданием! Аргументы «за» должны быть:

правдивыми, опираться на авторитетные источники;

доступными, простыми, понятными;

Отражающими объективную реальность, соответствующими здравому смыслу.

Аргументы «против» должны убедить в том, что аргументы, приводимые в поддержку критикуемого вами тезиса, слабые, не выдерживают критики. В случае несогласия с автором вам придется выстраивать опровергающую аргументацию, что требует от пишущего такта, подчеркнутой корректности (кстати, необходимость этической корректности в сочинении особо подчеркнута в критериях оценки части С).

Учтите, что каждый аргумент нужно начинать с нового абзаца, но обязательно продумывать связи между абзацами. Здесь уместно вспомнить о вводных словах (возможно, во-первых, во-вторых...следовательно и др.), указательных местоимениях и наречиях и союзах тоже, также, то же, так же и других скрепляющих текст средствах.

К сильным аргументам, обычно относят: научные аксиомы;

положения законов и официальных документов; законы природы, выводы, подтвержденные экспериментально; заключения экспертов; ссылки на признанные авторитеты; цитаты из авторитетных источников; показания очевидцев; статистические данные.

Приведенный перечень больше подходит для подготовки публичного выступления. При написании сочинений-рассуждений чаще всего используются следующие


аргументы:

ссылки на авторитетных людей, цитаты из их трудов и произведений; пословицы и поговорки, отражающие народную мудрость, опыт народа; факты, события;

Примеры из личной жизни и жизни окружающих; примеры из художественной литературы.

 

Кстати, вам не случайно предлагают подобрать именно триаргумента (хотя в ЕГЭ можно по заданию ограничиться двумя), поскольку это оптимальное количество доводов для обоснования своей мысли.

Внимание!Типичная ошибка! Поскольку точного текста цитаты у вас не будет, лучше использовать косвенную речь: в таких конструкциях достаточно передать общий смысл высказывания. Так вы не поставите в затруднительное положение эксперта, который не может проверить точность приведенной фразы, и сможете избежать обвинения в искажении цитаты.

Клише:

Нельзя не согласиться с автором в том, что...

С автором можно поспорить.

Автор прав в том, что.... Однако его мысль о ... вызывает сомнение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.