Здавалка
Главная | Обратная связь

Единство человечества

Сад, в котором все растения одной формы и одного цвета, недостаточно прекрасен; он скучен и монотонен. В приятном для глаза саду растут цветы любого цвета и запаха. Именно радостный контраст цвета придает ему красоту и очарование. Несмотря на различие, каждый цветок освежается одним и тем же дождем, получает тепло от одного и того же солнца. То же самое применимо и к человечеству. Оно состоит из многочисленных рас. Однако, все они происходят от одного Бога и все черпают из одного источника. Разнообразие в человеческой семье должно стать причиной для любви и гармонии так же, как это происходит в музыке: различные ноты сливаются вместе в совершенном аккорде.

Единство необходимо для существования. Любовь есть сама причина жизни. В материальном мире все вещи существуют благодаря единству. Их элементы притя­гиваются друг к другу по закону притяжения. Закон притяжения сводит вместе определенные элементы в виде прекрасного цветка. Однако, когда сила тяготения исчезает, цветок распадается и прекращает существо­вать. То же происходит и с человечеством. Притяжение, гармония и единство — это те силы, которые связывают человечество воедино.

Бахаулла создал модель объединения всех людей мира. Мы должны приложить все усилия, чтобы привлечь их в круг единства. Когда мы встречаемся с людьми раз­личных рас, национальностей, религий и убеждений, мы не должны позволять, чтобы эти различия становились барьерами между нами. Мы должны думать об этих лю­дях, как о разноцветных розах в прекрасном саду че­ловечества, и радоваться тому, что мы находимся среди них.

 

"Скиния единства воздвигнута; не считайте друг друга чужими. Вы - плоды одного древа и листья одной ветви". Бахаулла, Крупицы, с. 136

 

"Свет единства столь могуществен, что мо­жет осиять всю землю".

Бахаулла, Крупицы, с. 175

 

"Обратите лица свои к единству и пусть свет его осияет вас. Соединитесь вместе и во имя Бога постановите вырвать с корнем всякие поводы, ведущие к распрям между вами». Бахаулла, Крупицы, с. 135

Это видение объединенного человечества - не просто какая-то фантастическая, туманная идея, но, скорее, пророческое обетование, пламенная надежда и конкретное политическое провозглашение. Любовь к человечеству - центральная ценность во всей иерархии ценностей. Любые совершаемые действия должны иметь целью процветание человечества, его благоденствие имеет абсолютный приоритет надо всеми частными интересами. Поэтому утверждается следующее: "Пусть ваш взор объемлет весь мир, а не замыкается на вас самих". "Подобает гордиться не тому, кто любит свою страну, но скорее тому, кто любит целый мирю… Тот, воистину, человек, кто посвящает себя сегодня служению всей человеческой расе. "Идея поздней античности о всемирном гражданстве, где "целый мир - наше отечество", обретает здесь новое измерение: будучи возвышено до ранга религиозного кредо, она становится центральным пунктом конкретной повестки дня спасения человечества. (Удо Шефер
Парадигма Единства Бахауллы)

«Некоторые создания могут жить уединенно и обособленно. Например, дерево может жить без помощи и поддержки других деревьев. Некоторые животные проводят жизнь в одиночестве, отдельно от других представителей своего вида. Но это невозможно для человека. Общение и сотрудничество играют важную роль в его жизни и деятельно­сти. Дружеские связи и общение способствуют нашему счастью и развитию, как индивидуальному, так и коллективному».(Бахаулла. Крупицы, с.122)

Единство с миром

Для человека ощущение своего единства с миром – это источник великой силы. Это ощущение сопряжено с особым видением мира, созданного Творцом, благодаря чему мы начинаем понимать, что все во Вселенной взаимосвязано и взаимозависимо.

Единство порождает гармонию, но не предполагает единообразия.

Поздравляем! Ты достиг цели, если:

ü относишься ко всем людям, как к членам одной большой семьи;

ü в различиях усматриваешь достоинства;

ü стараешься избавиться от предрассудков;

ü стремясь разрешить конфликт, ты выслушиваешь человека, ищешь вместе с ним путь к примирению;

ü заботишься о планете и обо всех живущих на ней;

ü всегда и везде являешься источником мира и согласия.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.