Здавалка
Главная | Обратная связь

О тех, кто надеется на прощение, пренебрегая добрыми делами




Многие невежественные люди полагаются на милость, прощение и великодушие Аллаха, пренебрегая Его велениями и запретами. Они забывают, что Он сурово карает и что Его наказание неотвратимо от преступного народа. И потому тот, кто полагается на Его прощение, продолжая грешить, уподобляется упрямцам.
Ма‘руф сказал: «Ты надеешься на милость Того, Кого ослушаешься из-за того, что ты лишен Его поддержки и из-за своей глупости».
Один из ученых сказал: «Нельзя быть уверенным в том, что Тот, Кто велит отрезать часть тела из-за трех украденных дирхемов, не подвергнет такому же наказанию в последней жизни».
Однажды аль-Хасану сказали: «Почему ты подолгу плачешь?» Он ответил: «Я боюсь, что Аллах бросит меня и даже не придаст этому значения».
Он говорил: «Поистине, надежды на прощение увлекают людей настолько, что они расстаются с этим миром без покаяния. Кое-кто из них говорит: “Это потому, что я хорошо думаю о моем Господе”. Но он лжет, а если бы он хорошо думал о Нем, то творил бы добро».
Один человек спросил аль-Хасана: «Абу Са‘ид, сидеть ли нам с людьми, которые устрашают нас так, словно наши сердца готовы воспарить?» Он сказал: «Клянусь Аллахом, находиться рядом с людьми, которые устрашают тебя, пока ты не окажешься в безопасности, лучше, чем проводить время с теми, кто успокаивает тебя, пока тебя не постигнут беды».
В обоих «Сахихах» приведен рассказ Усамы бин Зейда о том, что Пророк сказал: «Будет человек, которого в день воскресения приведут и бросят в Огонь. Его кишки вывалятся туда, и он будет крутиться, подобно ослу, вращающему [жернова] мельницы. Обитатели Огня соберутся вокруг него и скажут: “Что с тобой, такой-то? Разве ты не побуждал нас к одобряемому и не удерживал от предосудительного?!” Он скажет: “Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам не делал этого, и я удерживал вас от предосудительного, а сам совершал его”» .
Имам Ахмад передал следующий хадис Абу Рафи‘: «Посланник Аллаха проходил мимо Эль-Баки‘ и сказал: “Тьфу ты!” Я решил, что он обращается ко мне, но он сказал: “Нет. Это могила такого-то. Я послал его взять пожертвования у такой-то семьи, а он присвоил себе шкуру, и теперь его облачили в такую же шкуру из огня”» .
В том же «Муснаде» приводится хадис Анаса бин Малика о том, что Посланник Аллаха сказал: «Во время ночного переноса я прошел мимо людей, которым резали губы ножницами из огня. Я спросил: “Кто это?” Мне сказали: “Это проповедники из числа твоих последователей в ближней жизни. Они призывали людей к добру, но забывали о самих себе”» .
В том же сборнике приводится другой хадис Анаса о том, что Посланник Аллаха сказал: «Когда меня вознесли на небеса, я прошел мимо людей с медными ногтями, которые царапали свои лица и груди. Я спросил: “Кто это такие, Джибрил?” Он ответил: «Это — те, которые пожирали мясо людей и покушались на их честь» .
Там же передан другой хадис с его же слов: «Пророк часто говорил: “О Ворочающий сердцами и взорами, укрепи мое сердце в Твоей религии!” Мы сказали: “Посланник Аллаха, мы уверовали в тебя и в то, что ты принес. Боишься ли ты за нас?” Он сказал: “Да, поистине, сердца находятся у Аллаха между двумя пальцами, и Он поворачивает их, как пожелает”» .
Там же приводится другой хадис с его же слов: «Посланник Аллаха сказал Джибрилу: “Почему я никогда не вижу Микаила смеющимся?” Он ответил: “Он не смеется с тех пор, как создан Огонь”» .
В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Анаса о том, что Посланник Аллаха сказал: «В день воскресения приведут самого благоденствовавшего из обитателей этого мира среди тех, кто попадет в Ад, и окунут в огонь всего раз. Потом его спросят: “Потомок Адама, видел ли ты когда-нибудь что-нибудь хорошее? Испытывал ли ты когда-нибудь счастье?” Он скажет: “Нет, Господи, клянусь Аллахом!” И приведут того из обитателей Рая, который был самым несчастным в этом мире. Его поместят в Рай, а потом спросят: “Сын Адама, видел ли ты несчастье? Познал ли ты горе?” И он ответит: “Нет, клянусь Аллахом, я не видел несчастья и совсем не познал горя”».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.