Здавалка
Главная | Обратная связь

Смерть — конец земных удовольствий




В «Муснаде» приведен следующий рассказ аль-Бары: «Однажды мы находились возле Посланника Аллаха, и тут он увидел группу людей. Он спросил: “Зачем они собрались?” Ему ответили: “Там роют могилу”. Посланник Аллаха вздрогнул и поспешил туда, идя впереди своих сподвижников. Дойдя до могилы, он стал на колени, а я встал перед ним, чтобы посмотреть, что он делает. Он плакал, и земля намокла от его слез. Потом он повернулся к нам и сказал: “Братья мои! Готовьтесь к этому дню”».
В «Муснаде» приводится рассказ Бурейды: «Однажды Посланник Аллаха вышел к нам и трижды громко сказал: “О люди, знаете ли вы, на кого похожи мы с вами?” Люди ответили: “Аллаху и Его Посланнику лучше знать”. Он сказал: “Мы с вами похожи на людей, которые, опасаясь наступающего врага, послали человека в дозор. Он заметил врага и вернулся, чтобы предупредить их. Он опасается, что враг настигнет его до того, как он предупредит свой народ”. Потом он опустил свою одежду и трижды сказал: “О люди, вот я пришел к вам”».
В «Сахихе» Муслима приводится хадис Джабира о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, того, кто пристрастился к опьяняющим напиткам, Аллах обязался напоить тиной хабал ». Его спросили: «А что такое тина хабал, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Пот или выделения обитателей Огня».
В «Муснаде» приведен рассказ Абу Зарра о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, я вижу то, что вы не видите, и слышу то, что вы не слышите. Небо скрипит, и ему подобает скрипеть, ведь на нем нет места для четырех пальцев, чтобы там не было падающего ниц ангела. Если бы вы знали то, что известно мне, то вы смеялись бы редко, а плакали часто, и вы не наслаждались бы со своими женами в постелях, а забрались бы на возвышенность, взывая к Могучему и Великому Аллаху». Абу Зарр сказал: «Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть деревом, которое срубили и выкорчевали».
Также в «Муснаде» приводится следующий рассказ Хузейфы: «Однажды мы присутствовали на похоронах вместе с Посланником Аллаха. Когда мы дошли до могилы, он присел на корточки и начал смотреть в нее, а потом сказал: “Она сжимает верующего так, что у него исчезают жилы яичек, а для неверующего она наполняется огнем”».
Также в «Муснаде» приведен рассказ Джабира: «Когда скончался Са‘д бин Му‘аз, мы вместе с Посланником Аллаха отправились хоронить его. Посланник Аллаха совершил заупокойную молитву по нему, а потом его положили в могилу. Когда над ней сравняли землю, Посланник Аллаха прославил Аллаха, и мы тоже произнесли долгое прославление. Потом он возвеличил Аллаха, и мы тоже возвеличили его. Его спросили: “Посланник Аллаха, почему ты сначала прославил Аллаха, а потом возвеличил Его?” Он сказал: “Могила стеснила праведного раба, пока Аллах не избавил его”».
В «Сахихе» аль-Бухари передан хадис Абу Са‘ида о том, что Посланник Аллаха сказал: «Когда тело покойного кладут на носилки и мужчины несут его на своих плечах, праведная душа говорит: “Вперед, вперед!” А неправедная душа говорит: “Горе ему! Куда вы несете его?” Ее голос слышит все сущее, кроме человека, и если бы человек услышал его, то потерял бы сознание».
В «Муснаде» имама Ахмада приводится хадис Абу Умамы о том, что Посланник Аллаха сказал: «В день воскресения солнце опустится на расстояние одной мили, его жар усилится во столько-то раз, и головы будут закипать, как закипает [вода] в котле. Людей можно будет узнавать в зависимости от совершенных ими грехов. Одни из них окажутся в поту по щиколотки, другие — по колени, третьи — по пояс, а некоторых из них пот просто взнуздает».
Также в «Муснаде» передан хадис Ибн ‘Умара о том, что Посланник Аллаха сказал: «Кто возгордился в душе или шествует с гордой походкой, тот встретит Всевышнего Аллаха разгневанным на него».
В обоих «Сахихах» приводится его же рассказ о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, создающие изображения будут мучаться в день воскресения, и им скажут: “Оживите то, что вы сотворили”».

В тех же сборниках приводится другой хадис Ибн ‘Умара о том, что Пророк сказал: «Когда кто-либо из вас умирает, каждое утро и после полудня ему показывают его место. Если он является одним из обитателей Рая, то и место его оказывается среди обитателей Рая; если же он принадлежит к числу обитателей Огня, то и место его оказывается среди обитателей Огня. Ему говорят: “Это будет твоим местом, когда Могучий и Великий Аллах воскресит тебя в день воскресения”».
В них же приводится другой его рассказ о том, что Пророк сказал: «После того, как обитатели Рая войдут в Рай, а обитатели Огня — в Огонь, смерть приведут и поместят между Раем и Огнем. Потом ее зарежут, а потом глашатай воззовет: “Обитатели Рая, будет вечность — смерти не будет! Обитатели Огня, будет вечность — смерти не будет!” И тогда усилится ликование обитатели Рая, и увеличится скорбь обитателей Огня».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.