Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, мешающие человеку бороться со своими гомосексуальными страхами.



- Настороженное отношение окружающих.Не всегда, но достаточно часто страх обнаружить в себе скрытую гомосексуальную натуру подогреваются специфическим отношением окружающих. Наблюдая неуверенность человека при построении им сексуальных отношений с противоположным полом, первое, что приходит в голову его: друзьям, товарищам, родным и близким – это предположение о его латентной гомосексуальности. Особенно часто такое предположение прихоит в голову девушкам, наблюдающим сексуальную неуверенность гомофоба во всех ее деталях и нюансах, в том числе и физиологических.

Подобные предположения и подозрения, равно как сочувствие и сострадание окружающих значительно осложняют гомофобу жизнь. Вобще говоря, гомофобы, особенно мужчины - достаточно мнительные люди; все им кажется, что они недостаточно мужественны; все то им кажется, что они слишком женствены. Ну и, разумеется, им кажется, что все наблюдают их перманентную борьбу со своей природной «женственностью» и оценивают ее соответствующе. Гомофобу и так тяжело отогнать от себя мысль о своей скрытой голубой природе, а тут еще окружающие так и наровят намекнуть, что все эти подозрения совсем не безпочвены.

- Устойчивость гомосексуальных образов.Неспособность человека эффективно противостоять наплыву гомосексуальных образов является одним их факторов, придающих устойчивость предположению наличия у себя скрытой гомосексуальной натуры.

Гомофоба пугают не столько сами гомосексуальные образы, периодически атакующие его не весть откуда, сколько их устойчивый и самопроизвольный характер. Устойчивость и самопроизвольность возникновения неприемлемого душевного материала является общей проблемой самоидентификации невротика вообще и гомофоба в частности. Причиной является корреляция с представлением о собственной природе. По этой логике все, что появляется в голове самопроизвольно и, что само из головы не уходит является проявлением природы, а то, что требует для своего существования собственных перманентных усилий воспринимается как искусственное, а значит – неестественное, в противоположность тому – естественному.

Данная логика, конечно, ущербна. Проявлением собственной природы логичнее было бы считать причину направляющую человека на борьбу с разрушающими его переживаниями, а не источник разрушительных переживаний. Почему, собственно, человек должен принимать за свою природу неприемлемое для себя переживание, даже если это оргазм, после которого жить не хочется.

Конечно, определенная логика в появлении гомосексуальных образов в голове есть, собственно, этой логике и посвящена эта статья. Если человек не может отвязаться от гомосексуальных образов, то значит - с его психикой что-то не так, и ее надо подлечить. Но, это, пожалуй, и все выводы, которые должен сделать человек столкнувшись с проблемой своей скрытой гомосексуальной предрасположенности. Бессилие, испытываемое человеком перед наплывом гомосексуальных образов, есть только следствие его неправильных действий и ничего больше. Подобное бессилие перед болезнью испытывает любой, кто не знает, что нужно делать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.