Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 10. Россия и российское право периода буржуазной государственности (февраль—октябрь 1917 г.)



 

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. положила конец феодальному типу государства и права России. Её итогом стало отречение Николая II от престола. После Февральской революции в России установилось двоевластие–своеобразное переплетение диктатуры буржуазии и революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян. В организации верховных органов власти выявились 2 линии: первая–линия буржуазии, другая линия–это линия трудящихся масс. Октябрьский переворот 1917 г. положил начало построению нового государства–Республики Советов.

Основные причины Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.:

1. Политический кризис;

а) кризис царизма;

б) распутинщина;

в) оппозиция буржуазии, стремящейся к реформам.

2. Экономический кризис;

а) рост цен и спекуляция;

б) разруха;

в) обнищание и голод.

3. Социальный кризис;

а) нерешённость аграрного вопроса;

б) отсутствие справедливого рабочего законодательства;

в) русификационная политика правительства;

г) ожидание народом прекращения кровопролитной войны.

Императорская власть в Петрограде прекратила своё существование 27 февраля 1917 г. (официальное отречение императора произошло 2 марта). Для поддержание порядка Государственная Дума сформировала в этот день Временный комитет Государственной Думы, а 1 марта образовала Временное правительство, которое возглавил председатель «Всероссийского земского союза» Г. Е. Львов. 27 февраля в Петрограде деятелями социалистических партий создаётся Совет рабочих и солдатских депутатов. В Петрограде возникло двоевластие:

1. Временное правительство, имевшее мало реальной власти;

2. Совет рабочих и солдатских депутатов, не имевший чётко определённых функций, но обладавший реальной властью благодаря своей опоре на рабочих и солдат.

Между ними сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросу о целях и характере войны. Меры, предпринятые Временным правительством по реализации тех лозунгов и обещаний, которые были выдвинуты в ходе Февральской революции, оказались неспешными и ограниченными. Это касалось, прежде всего, рабочего и аграрного вопросов, а также созыва Учредительного собрания. Недовольство народных масс политикой Временного правительства, его пассивность, стали причиной острых политических кризисов:

1. Апрельский–20-21 апреля (3-4 мая); издание В. И. Лениным «Апрельских тезисов» и отставка министра иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюкова;

2. Июньский–18 июня (1 июля); массовая политическая демонстрация на Марсовом поле в Петрограде; этот кризис показал, что в ближайшее время в России возможно установление одной из 3-х диктатур: военной, буржуазной или большевистской;

3. Июльский–2 (15 июля); расстрел силами верными Временному правительству демонстрации под руководством большевиков, что привело к концу двоевластия–мирного периода революции.

Буржуазная государственность возникла на основе царской. Создание буржуазного государства означало:

1. Приспособление царского аппарата к новым условиям;

2. Создание буржуазией новых органов;

3. Разрушение революционными массами наиболее ненавистных органов старого аппарата.

Главной движущей силой Февральской революции в России была не буржуазия, а рабочий класс, который в союзе с крестьянством начал процесс демократизации снизу. Временное правительство никто не избирал. Оно возникло не по инициативе народных масс. В развитии буржуазной государственности в России в 1917 г. наметился ряд тенденций:

1. Децентрализация бюрократически централизованной России;

2. Демократизация местного управления.

В совокупности эти тенденции в условиях ослабления правительства вели к усилению местных властей в ущерб центральной власти. Главную же причину своеобразия государственного строительства в России в 1917 г. следует видеть в том, что оно существенно корректировалось революционным народом, среди которого усиливалось влияние большевиков.

Судебными органами в России оставались: Сенат, судебные палаты по уголовным и гражданским делам, окружные суды, мировая юстиция.

Межреволюционный период 1917 г. в истории России делится на 2 этапа:

1. Март–июль, как двоевластие, т. е. переплетение 2-х диктатур: буржуазной демократии и революционно-демократической;

2. Июль–октябрь, как буржуазная диктатура.

Весной 1917 г. правительство принимает ряд правовых актов, значительно расширяющих демократические права и свободы граждан. Для координации законотворческой деятельности министерств Временное правительство в марте 1917 г. сформировало Юридическое совещание. В него вошли крупнейшие юристы России. Этим было обеспечено высокое качество юридических актов, принимавшихся правительством. Не являясь исполнительным или распорядительным органом, оно играло первостепенную роль в законотворчестве, проводило принципы буржуазной законности, устраняло противоречия между актами, обеспечивало их политическое и юридическое единство. В апреле 1917 г. вместо полиции учреждается милиция, на которую возлагались функции по охране общественного порядка, гражданской свободы, содействию органам власти. В мае 1917 г. принимается новое Временное положение о земских учреждениях. В ходе революции была расширена компетенция мировых судов. Судебная система того периода включала окружные суды, судебные палаты, в которых был ликвидирован институт сословных представителей, мировых судей и их съезды. В мае 1917 г. в стране возрождается система административной юстиции. В компетенцию органов административной юстиции входило разрешение конфликтов между государственными органами и общественными учреждениями.

Правительство долго оставляло неизменной форму правления–монархию. Россия до 1 сентября 1917 г. официально оставалась монархией, став затем республикой. Бюрократически централизованная, «единая и неделимая» Россия стала децентрализованным и в основном демократическим государством. Устранение царя не является актом ликвидации института монархии, т. к. никаких постановлений верховных органов об упразднении монархии в России не было. Государственное устройство, несмотря на некоторые изменения в аппарате, в основном оставалось прежним. Прекращение двоевластия было временной победой буржуазии потому, что важнейшие проблемы, волновавшие массы, оставались нерешёнными. Унитарная Россия стала быстро эволюционировать в сторону Федерации. Делались попытки создания местных федераций из автономных регионов. Возникла угроза государственному единству страны.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.