Здавалка
Главная | Обратная связь

Друзья, гуманисты, поддержите наши творческо-гуманистические инициативы.



РГО – Вятка

 

 

 

К ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ

КОНСТИТУЦИИ И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СИМВОЛИКЕ
РОССИИ

 

2014 г.

К гуманистической Конституции и государственной символике России

Редактор А.С.Шутов.

Технический редактор Р.Л.Веснин

Типография ВО РГО, 2014 г., стр.

Тираж 3 экз.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

ЖАЛОБА в Конституционный Суд Российской Федерации против клерикализации - религиозации светского государства РФ

Дискуссия и предложения

Руки на горле

Магическая сила государственных и воинских символов

Гуманистические символы и стихи

КОНСТИТУЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА РОССИЯ

КОНСТИТУЦИЯРОССИЙСКОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О гуманистическом гимне России

Цвета окружающей среды

Диалектическое моделирование идеологии с помощью

государственной символики России

 

ВО РГО – к новому, патриотическому гуманизму

ВСТУПЛЕНИЕ

В общем виде и некоторые конкретные ответы на актуальные темы и вопросы мы нашли в 15 гуманистических книжках (kgumanizmu. narod. ru). Сейчас наши гуманистические находки мы закрепляем и дополняем в проектах программы и устава Гуманистической партии (Шутов А.С.). Также для закрепления, юридического оформления, перепроверки и дополнения открытых гуманистических идей ВО РГО начинает работу над новыми гуманистическими проектами через создание творческих групп и сбор предложений: Конституции (Котов Александр Алексеевич - <dr.ktov@yandex.ru>), гимна (Захваткин Андрей Николаевич - <zahvatkinan@yandex.ru>), флага и герба (Черезов Алексей Владимирович - 8(8332)-64-25-04) России. Мы также начали работу над символикой РППГ: песней, флагом и знаком (логотипом).

У нашей родины исторические Конституции: консервативная – куцый Манифест 17 октября 1905 года = аграрному, традиционному обществу и монархическому государству, 4 социалистических 1918, 1924, 1936 и 1977 годов = индустриальному обществу рабочего класса и коммунистическому, партийному государству и либерально-капиталистическая 1993 года. Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН разработан «научный макет новой Конституции России», системно-управленческий, по идеологическому характеру по сравнению с действующей Конституцией РФ более консервативный, религиозный (у светского государства 5 раз термин «Бог»?), цивилизационно-традиционный, патриотический, с некоторыми гуманистическими положениями, особенно в разделах «Нравственное государство» и «Гуманитарное устройство России», и в нём впервые появился термин «гуманизм» (1 раз). «Гуманистическое движение» (С.-Петербург) разработало более либеральную «Гуманистическую Конституцию», переводящую Россию из президентской в парламентскую республику с ежегодными (?) выборами Федерального Собрания. Группа Высшей школы экономики презентовала свой более либеральный и в духе российского времени «божественный» проект Конституции РФ. Я обращался с жалобой в Конституционный Суд РФ против антиконституционной клерикализации светского государства в гимне, гербе и внедрении религии в школу и армию, но получил отрицательный ответ.

В консервативной Конституции – приоритет государства, либеральной – человека, коммунистической (социалистической) – общества (КПСС) и гуманистической – приоритет – развитие народа при гармонии человека, общества и государства.

Для нас идейно-политически нынешняя Конституция РФ - либерально-капиталистическая, гимн - державно-патриотический со сказочно-религиозными моментами, советско-консервативный, флаг - оптимально-переходный (синее примирение красных и белых) и герб - монархистско-религиозный. А мы выступаем за: Конституцию - гуманно-интеллектуальную, гимн - человечно-душевный, народно-патриотический, флаг - мирно-синий (на сегодня 3-х цветный российский флаг оптимален: синий гуманизм-центризм посредине исторических и политических крайностей белых - правых либерализма-капитализма и красных - левых коммунизма-социализма) и герб - гуманистическо-космический, астрономо-географический - это контур территории России белого цвета с синим флагом на голубом шаре Земли на фоне жизнетворных лепестков Солнца и вечного бирюзового Космоса (такой значок мы придумали для ВО РГО и предложили РГО).

Есть у нас два гуманистических стиха:

ЗА ГУМАННУЮ РОССИЮ

Нам пока как мачеха Россия.

О, как больно мне ее любить.

Я ищу слова: ключи - простые

Для людей, чтоб Родину открыть.

 

Все богатства нам косые:

Для народа очень мало их.

С золотом дожди России

В не насытные брюха чужих.

 

Я хочу, чтоб в ищущей России

Зазвучал гуманный голос мой.

Чтоб она всей человечьей силой

Позвала детей как мать домой.

 

Новый отчий мы построим дом

В нашей улице гуманным днем.

Нашим будет сотворен трудом

И любовью материнской в нем.

Родниковая песня

В весенних песнях меня искать не надо –

Я в звуках осени, уже почти старик.

Так в нашей роще сердечною наградой

Лишь сам себе поет поэзию родник.

 

Но кто хоть раз слыхал его журчание

И струй его искал рождающий исток,

Такой поймет, быть может, и случайно,

Что значит из земли родной брать жизни сок.

 

Что значит песнями своей души

С родной страной быть связанным навеки.

Недаром все же в сказках на Руси

Земля давала силы человеку.

 

Как мой исток, сливаясь с родниками

В земные реки и в небесные моря,

Так я живу с моими земляками,

Осенней родниковой песней говоря.

 

Земляне – родники на родине своей.

Творя весну России по любви.

Так будем же при общей матери дружней,

Ведь мы одной её земной крови.

 

Рождая новую, гуманную, страну,

Мы, каждый, Родиной вдвойне сильней.

И я люблю её, как мать мою, одну,

Она мне с каждым годом все родней.

 

Друзья, гуманисты, поддержите наши творческо-гуманистические инициативы.

 

Конституционный суд

Российской Федерации

 

Заявитель Шутов Александр Семенович,

гражданин РФ, проживающий по адресу:

610048, город Киров, ул. Менделеева, 37-55

ЖАЛОБА

против клерикализации - религиозации светского государства РФ и проверке конституционности Государственных гимна и герба России, обучения школьников страны «основам религиозной культуры» и введения института воинских и флотских священнослужителей.

Гимн РФ утвержден президентом России Путиным В. В. 25 декабря 2000 года,

№3-ФКЗ, Москва, Кремль, принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года, опубликован в «Российской газете» от 27 декабря 2000 года.

В гимне обжалуются строчки «Россия – священная наша держава» и «Хранимая Богом родная земля!».

Государственный герб РФ утвержден президентом Путиным В. 20 декабря 2000г.,№2-ФКЗ, Москва, Кремль, принят Государственной Думой 8 декабря 2000 г., опубликован в «Российской газете» 27 декабря 2000г. Обжалуется монархистско-религиозная символика герба.

Решения об обучении школьников «основам религиозной культуры» и о введении института воинских и флотских священнослужителей приняты президентом РФ Медведевым Д. А. 21 июля 2009 года, опубликованы на сайте президента РФ www. kremlin. ru. Обжалуются сами решения.

Мне дают право на обращение в Конституционный суд Конституция России (ст. 2,14,17,18,19,28,29,33,43,46,47,55,64,82,125) и Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации» (ст. 96,97).

Гимн исполняется гражданами РФ, в т. ч. мной , вынужденно с религиозными строчками, которые как «ложка дегтя всю бочку меда портит»: придает патриотической песне иррациональный, мистический характер. И я не могу их петь по своим светским убеждениям. Более того, эти религиозные слова вытекают из дореволюционного царского гимна, исполняя который долго пели «Боже царя храни», что не помогло против народного свержения самодержавия и убийства Николая Второго. То есть, эти строчки исторические, прогностически опасные для современного российского государства. Неумно наступать второй раз на те же грабли.

Герб РФ напечатан в паспортах граждан и его религиозно-монархическая символика по смыслу и характеру противоречит моим гуманистическим убеждениям, вызывают неприятие и возмущение. Исторически, наследственно и духовно двуглавый орел – византийский символ, ментально не русский, не российский. Мутанты не жизнеспособны. 5 крестов и 3 короны – много для герба по законам меры, эстетики и геральдики. Исторически и политически этот герб себя исчерпал в 1917году и был сброшен революционным народом. Буржуазно-демократическая революция и власть Временного правительства имела герб в виде орла без религиозных и монаршьих атрибутов. Сейчас религиозно - монархическое двухглавие герба вызывает ненужные, спровоцированные политические сравнения и насмешки в связи с двоевластием Путина и Медведева. Уж лучше бы партия власти предложила свой естественный герб с медведем, характерным для России, и который есть в гербах многих субъектов РФ.

По решению президента напечатаны учебники 4-х «основных» религий и в 18 субъектах РФ они принудительно предлагаются ученикам светской школы «для выбора» изучения и получения религиозного мировоззрения, в противовес научному. Более того, Русская православная церковь (РПЦ) пробивает религиозное преподавание в других регионах России, например, в Кировской области, перевыполняя президентский план-эксперимент.

Клерикализация светского государства недопустима, она опасно реакционна, снижает авторитет современного российского государства, раскалывает наше общество по религиозным признакам, тормозит научно-технический и общественный прогресс и просто смешна в 21-ом веке.

Слова Гимна РФ «Россия – священная (божественная, религиозная) наша держава» и «Хранимая Богом (а не народом) родная земля» не соответствуют вводной части Конституции РФ, принятой народом на референдуме, а не посланной свыше, противоречат: ст.1-«Россия есть демократическое государство», а не теократическое; ст. 2, в которой мне, как гражданину, гарантируются, в т. ч. нерелигиозные, права и убеждения; нарушают ст.14 «1.Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2.Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», так как Гимн обязывает меня, светского человека, молиться придуманному и одному выделенному православному «Богу», умаляя другие божества, а, значит, и другие религии и в религиозной части другие народы России, чем также нарушаются ст.6,17,18,19,70; нарушается ст.28 о свободе совести, так как нам навязывается православие; ст.29 гарантирует свободу мысли и слова, не допускает и запрещает пропаганду религиозной ненависти и религиозного превосходства, но навязываемый православный «Бог» все это перечеркивает; ст.55 запрещает умалять права, в том числе атеистов и не верующих в божественные сказки, граждан, а Гимн заставляет преклоняться не существующему, придуманному человеком богу; президент нарушил свою присягу (ст.82), принижая права нерелигиозных граждан, служа РПЦ, а не всему народу.

Религиозно – монархистский герб РФ противоречит «демократической основе» государственности России, закрепленной в вводной части Конституции РФ, не соответствует ст.1 Конституции, закрепляющей в стране «республиканскую форму правления», противоречит федеративному устройству России (глава 3 Конституции). У демократической республики и светского государства наличие религиозно - монархического герба – это исторический политический нонсенс и казус.

Решения президента РФ об обучении школьников «основам религиозной культуры» и введении воинских священников противоречат своему названию: это обучение в светских школе и армии не науке и культуре, а вере и молитвам, возвращает современную Россию в православную монархию с ее «Законом божьим». Это нарушает ст.14 Конституции РФ о светском государстве и отделении школы и церкви, государство из многих религий не конституционно выделило и поддерживает «любимчиков»(4 религии), что нарушает ст.19 о равенстве прав граждан другой религиозности и убеждений, ст.28 о свободе совести и ст.29, не допускающую религиозного превосходства; из различных форм образования отдается предпочтение религиозному в противоречии ст.43 и 45 Конституции РФ.

Для учеников есть религиозные школы, а военнослужащим можно ходить в церкви и обращаться к своим священникам, в том числе по телефону, то есть ни к чему «городить новые религиозные огороды». В мире религиозность падает, а в развитых странах (Норвегия, Голландия) многие церкви закрываются сами. Медведевская религиозация школ сверху похожа на сталинскую репрессивную коллективизацию.

В том числе по религиозной причине Гимн России не вызывает общего восхищения и принятия и не стал объединяющей патриотической народной песней для большинства россиян.

Еще более отрицательный вывод по Гербу РФ.

В школах страны хватило здравомыслия, опасный Медведевский религиозно-реакционный эксперимент почти провалился:75% школ выбрали для изучения альтернативный прогрессивный курс светской этики. И священники в армии – «белые вороны», конкуренты светским военным воспитателям.

В целом, эти религиозные факты показывают идеологически-консервативный характер нынешней власти в стране, реакционный возврат в царскую Россию 19 века, реванш архаичных религиозно-монархических сил, а это противоречит современной либерально-демократической Конституции РФ. Объявленную президентом Медведевым Д.А. модернизацию России на консервативно-религиозной основе не провести. Ей альтернатива гуманно-интеллектуальная модернизация 21 века.

В связи с выше изложенным прошу признать не конституционными строчки Гимна РФ: «Россия - священная наша держава» (светская = светлая = солнечная правильнее, выше и образнее) и «Хранимая Богом родная земля!» (так в тексте - выдуманный «Бог» с большой буквы, а любимая нами «земля»- с маленькой), религиозно-монархическое содержание Герба демократической РФ, преподавание в светских школах основ религиозной культуры и введение в Вооруженных Силах Российской Федерации института воинских и флотских священнослужителей, дублирующего и конкурирующего с системой светского воинского воспитания.

24 ноября 2010 года. А.С.Шутов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.