Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Собрание Союза



Статья 93

 

1. Собрание Союза - парламент Российского Гуманистического Союза - является представительным и законодательным органом Российского Гуманистического Союза.

Собрание Союза:

а) назначает выборы членов Совета Союза и Думы Союза в соответствии с Конституцией Российского Гуманистического Союза и союзным (федеральным) законом;

б) назначает референдум в порядке, установленном союзным (федеральным) конституционным законом;

в) большинством голосов утверждает решение о самороспуске Совета Союза и Думы Союза в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российского Гуманистического Союза.

Статья 94

1.Собрание Союза состоит из двух палат - Совета Союза и Думы Союза.

2. В Собрание Союза входят по два представителя от субъектов государственной власти Российского Гуманистического Союза: по одному от представительного и исполнительного органов - и по одному представителю от органов муниципальной и общинной законодательной власти; (ОДИН - ВСНАРОДНОИЗБРАННЫЙ).

3. Члены в Собрание Союза избираются большинством голосов законодательного органа власти соответствующего субъекта;

4. Представители Собрания Союза избираются сроком на пять лет.

Статья 95

1. Депутаты Думы Союза избираются гражданами Российского Гуманистического Союза;

2. Порядок выборов депутатов Думы Союза устанавливается союзным (федеральным) законОм.

3. Дума Союза состоит из 450 депутатов.

Статья 96

1. Депутатом Думы Союза может быть избран гражданин Российского Гуманистического Союза, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Союза и депутатом Думы Союза. Депутат Думы Союза не может быть депутатом иных представительных органов власти.

3. Депутаты Думы Союза работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Думы Союза не могут находиться заниматься любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Нарушения преследуются по уголовному закону.

Статья 97

1. Члены Совета Союза и депутаты Думы Союза обладают неприкосновенностью наряду с другими гражданами Союза. Они могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, а также подвергнуты личному досмотру в порядке, предусмотренным законом.

2. Вопрос о виновности члена Совета Союза или депутата Думы Союза решается по закону в общем порядке.

3. Виновные по суду члены Совета Союза или депутаты Думы Союза лишаются своих полномочий по решению (большинством голосов) депутатов законодательного органа той власти территорию (избирателей) которой они представляют.(?)

Статья 98

1. Члены Союзного Собрания избираются сроком на пять лет и работают на постоянной основе;

2. Дума Союза собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российского Гуманистического Союза может созвать заседание Думы Союза ранее этого срока;

3. Первое заседание Думы Союза открывает старейший по возрасту депутат;

4. С момента начала работы Думы Союза нового созыва полномочия Думы Союза прежнего созыва прекращаются.

Статья 99

1. Совет Союза и Дума Союза заседают раздельно.

2. Заседания СоветА Союза и ДумЫ Союза являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российского Гуманистического Союза, посланий Конституционного Суда Российского Гуманистического Союза, выступлений руководителей иностранных государств.

Статья 100

1. Совет Союза избирает из своего состава Председателя Совета Союза и его заместителей. Дума Союза избирает из своего состава Председателя Думы Союза и его заместителей.

2. Председатель Совета Союза и его заместители, Председатель Думы Союза и его заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты.

3. Совет Союза и Дума Союза образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.

4. Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

5. Для осуществления контроля за исполнением союзного (федерального) бюджета Совет Союза и Дума Союза образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются союзным (федеральным) законом.

Статья 101

1. К ведению Совета Союза относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российского Гуманистического Союза;

б) утверждение указа Президента Российского Гуманистического Союза о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российского Гуманистического Союза о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российского Гуманистического Союза;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации и Государственной Думы;

е) назначение проведения общесоюзного референдума по предложению Думы Союза

ж) совместно с Думой Союза - отрешение Президента Российского Гуманистического Союза на основании судебного решения;

з) назначение на должность судей Конституционного Суда Российского Гуманистического Союза, Верховного Суда Российского Гуманистического Союза, Высшего Арбитражного(?) Суда Российского Гуманистического Союза;

и) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российского Гуманистического Союза;

к) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

2. Совет Союза принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российского Гуманистического Союза.

3. Постановления Совета Союза принимаются большинством голосов от общего числа его членов.

Статья 103

1. К ведению Думы Союза относятся:

а) дача согласия Президенту Российского Гуманистического Союза на назначение Председателя Правительства Российского Гуманистического Союза;

б) решение вопроса о доверии Думе Союза и Правительству Российского Гуманистического Союза;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российского Гуманистического Союза о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Думой Союза;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российского Гуманистического Союза;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с союзным (федеральным) конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

2. Постановления Думы Союза принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Думы Союза.

Статья 104

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российского Гуманистического Союза, членам Совета Союза, депутатам Думы Союза, Правительству Российского Гуманистического Союза, законодательным (представительным) органам субъектов Российского Гуманистического Союза. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российского Гуманистического Союза, Верховному Суду Российского Гуманистического Союза и Высшему Арбитражному (?) Суду Российского Гуманистического Союза по вопросам их ведения, Общественной палате.

2. Законопроекты вносятся в Думу Союза.

З. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств Союза, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет союзного (федерального) бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российского Гуманистического Союза.

Статья 105

1. Союзные (федеральные) законы принимаются Думой Союза.

2. Союзные (федеральные) законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Думы Союза.

3. Принятые Думой Союза союзные (федеральные) законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Союза.

4. Союзный (федеральный) закон считается одобренным Советом Союза, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо, если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Союза. В случае отклонения союзного (федерального) закона Советом Союза палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего союзный (федеральный) закон подлежит повторному рассмотрению Думой Союза.

5. В случае несогласия Думы Союза с решением Совета Союза союзный (федеральный) закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Думы Союза.

Статья 106

Обязательному рассмотрению в Совете Союза подлежат принятые Думой Союза союзные (федеральные) законы по вопросам:

а) союзного (федерального) бюджета;

б) союзных (федеральных) налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров Российского Гуманистического Союза;

д) статуса и защиты границы Российского Гуманистического Союза;

е) войны и мира.

Статья 107

1. Принятый союзный (федеральный) закон в течение пяти дней направляется Президенту Российского Гуманистического Союза для подписания и обнародования.

2. Президент Российского Гуманистического Союза в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российского Гуманистического Союза в течение четырнадцати дней с момента поступления союзного (федерального) закона отклонит его, то Дума Союза и Совет Союза в установленном Конституцией Российского Гуманистического Союза порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Союза и депутатов Думы Союза, он подлежит подписанию Президентом Российского Гуманистического Союза течение семи дней и обнародованию.

Статья 108

1. Союзные (федеральные) конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российского Гуманистического Союза.

2. Союзный (федеральный) конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Союза и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Думы Союза. Принятый союзный (федеральный) конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российского Гуманистического Союза и обнародованию.

Статья 109

1. Дума Союза может быть распущена только по решению не менее ¾ депутатов самой Думы Союза или по результатам всесоюзного референдума.

2. В случае самороспуска Думы Союза Совет Союза назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Дума Союза собралась не позднее чем через четыре месяца с момента самороспуска.

3. Дума Союза не может быть распущена в течение года после ее избрания.

4. Также Дума Союза не может быть распущена в период действия на всей территории Российского Гуманистического Союза военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российского Гуманистического Союза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.