Здавалка
Главная | Обратная связь

Варга-чакры (дробные карты)



Нарасимха Рао

Введение в ведическую астрологию

Грахи (Планеты)

Слова 'планеты' и 'звезды' в астрологии используются в отличном от астрономии значении. Например, Солнце (звезда) и Луна (спутник Земли) названы планеты вместе с Марсом и т.п.. В основном, грах или планета - то, что имеет значительное влияние на живых существ на земле. Отдаленные звезды влияют на нас незначительно, а Солнце, Луна и планеты солнечной системы в большой степени определяют нашу деятельность.

Семь грах учитывает ведическая астрология - Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. Кроме них признаны два 'чхайа граха' (теневые планеты), - Раху и Кету, на Западе называемые Северный и Южный узел, соответственно (или Голова и Хвост дракона). Раху и Кету не являются плотноматериальными планетами; для обычного человека это просто математические точки.

За исключением этих 9 грах (планет), есть 11 математически определяемых точек, называемых упаграхи. Также при построении астрологической карты определяют и используют при прогнозах Лагну (асцендент, восходящий градус Зодиака), точку, которая меняется на восточном горизонте по мере того как земля вращается вокруг себя. Кроме того, есть математические точки - Раси (знаки Зодиака).

Позиции всех этих планет, упаграх, Лагны и специальных лагн в зодиаке измерены в градусах, минутах и секунды от начала зодиака (который является фиксированным в небе). Эти позиции измерены как видно с земли и названы 'геоцентрические позиции'. Для позиций (вычисленных в градусах, минутах и секундах) планет, Лагны, специальных лагн и упаграх, мы используем слово долгота или спхута. При наблюдении с земли, долгота любой планеты в небесах может быть от 0°0'0» (0 градусов 0 минут 0 секунд) до 359°59'59».

Надо отметить, что 0°0'0» означает начало зодиака.

Много западных астрологов использует Сайана или тропический зодиак, также как Нирайана или звездный зодиак (фиксированный) применяют в Ведической астрологии. Ведический Зодиак содержит 360° и подразделен на 12 равных частей. Они названы раси (знаки).

Каждый раси также имеет много типов разделений; они названы 'варги'.

Они определяются подробно дальше.

 

 

Бхавы (Дома)

Другим важным понятием является 'дом' (Санскрит: 'бхава'). В любой карте дома можно определять от нескольких контрольных точек, обычно это Лагна и специальные лагны. Начиная с раси, занятого избранной контрольной точкой, и двигаясь в прямом порядке через зодиак, мы ассоциируем каждый раси с домом (первым, вторым и т.п.). Всегда, раси содержащий выбранную контрольную точку, является 1-м домом. Следующий раси - 2-й дом. После него 3-й дом. Так доходим до 12-го дома.

Просто запомните, что после Рыб мы переходим к Овну; так и с домами. Если контрольная точка не определена специально как начало системы домов, это означает, что Лагна использована по умолчанию.

Если, например, хора-лагна - в Cn, первый дом от хора-лагны - в Cn. Дом второй - в Le (см. Табл 1). Третий дом - в Vi. Девятый дом - в Pi. Десятый дом - в Ar. Одиннадцатый дом - в Ta. Двенадцатый дом - в Ge. Все это для карты Хора (Хора Чакра, Хора Кундали).

Разные дома представляют различные вещи. Глядя на раси и дома, занятые различными планетами, можно много сказать о человеке. Как точно это делать, станет ясно из следующих глав.

Чакры (Астрологические карты)

Карта (Санскрит: 'чакра') есть схема, информирующая о раси, занятых планетами и другими значимыми точками гороскопа. Для составления любой карты нужно сначала определить положение планет, упаграх, Лагны и специальных лагн в раси. В визуальном представлении карта есть 12 блоков, каждый представляющий раси. Все планеты, упаграхи и лагны обозначены в этих блоках, соответствующих раси, которые они занимают.

Есть 3 популярных в Индии способа начертания астрологических карт:

(1) карта в Южно-индийском стиле, управляется Юпитером;

(2) Северно-индийским стилем (алмазная карта) управляет Венера

(3) карта Восточно-индийского стиля управляется Солнцем.

 

 

Варга-чакры (дробные карты)

В Ведической астрологии есть дробные карты (Санскрит: 'варга чакра'). Они основаны на делении раси (знаков) на 2, 3, 4 части и так далее. Мы делим каждый раси на 'n' частей и отображаем каждую часть в карте, подобной 'раси' снова. Основанные на положение в раси (знаках) планет, эти дробные карты освещают одну специфическую область жизни. В каждой дробной карте мы определяем положение домов и планет, и анализируем ее как будто это независимая карта. Наука Ведическая астрология стоит на 4 столпах: (1) грахах или планетах, (2) раси или знаках, (3) бхавах или домах, и (4) варга-чакрах или гармонических картах.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.