Здавалка
Главная | Обратная связь

Накшатры (Созвездия)



В Ведической астрологии, зодиак подразделен на 27 накшатр. Каждая накшатра имеет длину 360/27 = 13˚20'. Первая накшатра, например, тянется от начала до 13˚20' Овна. Вторая простирается до 26˚40' в Овне. Третья накшатра длится до 10˚ Тельца. Список их с соответствующими начальными и конечными точками дан в Таблице 2. Таблица также дает Вимсоттари-управителей всех накшатр. Это будет использовано позже.

Каждая накшатра подразделена на 4 четверти. Они названы пады (ноги/стопы). Длина накшатра-пады 3˚20

 

Айанамса

Из-за перемещения земной оси относительно полюса мира, отправной пункт тропического зодиака медленно изменяется (относительно фиксированных звезд). Тропический зодиак (сайана) сравнивают с пейзажем за окном для сидящего в медленно движущейся повозке.

Звездный зодиак (нирайана), с другой стороны, считается фиксированным. Он учитывает перемещения точки равноденствия и в рассчитываемые позиции вносят нужные поправки. Различие между тропическим и звездным зодиаками велико (в настоящее время - 2003 год - более 20°). Современные эфемериды дают нам тропические позиции планет. Чтобы их преобразовать в сидерические (звездные, основанные на фиксированном зодиаке), нужно вычесть разницу между начальными точками двух зодиаков. Она меняется со временем и названа айанамса (отличие между звездами). Есть разные мнения о величине айанамсы, поскольку никто теперь не знает, какая точно звезда должна быть отправным пунктом истинного зодиака. Мы используем в этой книге Читрапакша /Лахири айанамсу; ее принимает большинство Ведических астрологов Индии.

 

Системы даша

Системы Даша являются исключительной особенностью Ведической астрологии. Существуют сотни даша-систем. Каждая даша-система делит жизнь (или срок действия астрологической карты) на периоды, под-периоды, под-под-периоды и так далее. Все периоды управляются разными грахами или раси. Некоторые даша-системы основаны на управлении планетами, а некоторые базируются на раси. Каждая даша-система хороша при определении событий специфической природы. Для каждой даша-системы у нас есть некоторые стандартные правила, основываясь на которых, мы анализируем карту и относим различные результаты к различным периодам и под-периодам жизни. Каждая даша-система имеет свои правила для деления жизни на периоды и под-периоды и для определения результатов в разные периоды, основываясь на планетных позициях в карте рождения. Эти периоды названы Даша или Махадаша (MD). Под-периоды названы антардаша (AD). Под-под-периоды названы пратйантардаша (PD).

Одни даша-системы хороши для получения информации о продолжительности жизни и смерти. Они названы Айур-даша (даша долговечности). Некоторые хороши для показа общих результатов. Они названы Пхалита-даша (даша общих результатов).

Ум (знание жизни, опыт) является важной частью нашего существования и Луна управляет им.

Вычисления некоторых даша основаны на накшатре, занятой Луной; они названы накшатра-даша. Некоторые даша-системы основаны на раси, занятых грахами или Лагной; их называют раси-даша.

Мы узнаем в этих уроках около 10 различных даша-систем и много больше их доступно в программе 'Jagannatha Hora'.

Читатели не должны смотреть на эти даша как альтернативы друг другу, по разному определяющие одну и ту же жизнь. Они просто являются различными аспектами одних и тех же событий жизни. Различные даша-системы суть отличные углы зрения на калейдоскоп жизни.

Некоторые даша, данные в этих уроках, ограничены специфическими областями. Например, мы должны смотреть Дригдаша для анализа духовного прогресса, а Судаша для денег и богатства. Так и большинство даша ограничены специфическими вещами.

Раси (Знаки)

Введение

В быстром обзоре мы узнали, что зодиак - 360° - подразделен на 12 равных частей по 30°, которые названы раси (знаки). Мы узнали как определять разные раси. Различные раси имеют отличные свойства и представляют различные вещи. Мы узнаем их в этой небольшой главе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.