Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведенья о Домах



Может быть замечено из сказанного выше, что каждый дом показывает много вещей. При конкретном анализе можно запутаться. Легче будет с опытом.

Следует отметить область жизни, показываемую изучаемой дробной картой. И надо выбирать значения домов, соответствующие этой области жизни. Например, 4-й дом показывает образование, транспорт, дом и мать (между прочими вещами). Список областей жизни, видных в различных варгах, даны выше.'

Мы знаем, что учеба (образование) анализируется из D-24, удовольствия и удобства из D-16, дома и недвижимость из D-4 и обстоятельства родителей из D-12. Таким образом, 4-й дом в D-24, D-16, D-4 и D-12 показывает образование, машину, дом и мать (соответственно).

Также следует учитывать ограничения, налагаемые различными системами отсчета и видеть значение дома соответственно. 4-ые дома от Лагны, Арудха-лагны и Пака-лагны означают различные вещи в зависимости от сфер жизни, анализируемых от этих точек.

Теперь мы будем учиться правильно определять нужные дома и вопросы, указанные ими; в зависимости от вопроса, который мы анализируем, надо выбрать правильную варгу, правильную систему отсчета домов (точку отсчета) и правильный дом. Только так могут быть получены хорошие результаты. Все эти сложности могут запутать начинающих изучение джйотиша. Тем не менее, все это необходимо понять с самого начала. Человеческое существование удивительно сложно в совокупности и глупо (и ненаучно) строить упрощенные модели жизни. И хотя Ведическая астрология использует очень много параметров в анализе карты, они все важны, поскольку дают ту степень свободы, что необходима для моделирования такой сложной человеческой жизни. А если мы не понимаем каждого параметра и не используем какие-то из них в интегральном анализе, то ничего не достигнем. Поэтому, читатели должно стремиться понять этот очень сложный метод и его основы.

 

 

Лагна

Лагна - самая общепринятая точка отсчета при определении домов. Если ни на какую другую точку отсчета не ссылаются, упоминая дома, это означает, что по умолчанию используется Лагна. Лагна показывает истинное 'Я' (личность, индивидуальность, степень самоосознания). Если мы пытаемся понять статус рожденного в обществе, Лагна не является правильной точкой отсчета домов. Статус не имеет отношения к истинному 'Я'. Это часть иллюзии этого мира.

А вот если мы пытаемся понять собственные намерения рожденного в деятельности или его знания, или целеустремленность, это имеет отношение к истинному 'Я'; они видны из домов, считая от Лагны. Она показывает общий дух 'Я' (индивидуальности).

Чандра лагна (Луна рождения)

Чандра-лагна (Луна) принимается как еще одна точка отсчета для нахождения домов. Поскольку Луна сигнификатор ума, эти дома показывают вещи с точки зрения ума. Например, некто занят обычной работой и, имея активный и предприимчивый ум, использует его в своей карьере. В этом случае, 10-й дом (карьера) от Лагны может иметь влияние Сатурна (обычная работа), а 10-й дом от Луны может иметь влияние Марса (активность и предпринимательство).

Дома, считая от Луны, полезны в определении отношения к вещам ума. Когда мы судим, насколько рожденный счастлив, насколько амбициозен и как относится к карьере, роль ума первостепенна. Таким образом, Чандра-лагну нельзя игнорировать.

Рави Лагна (Солнце как лагна)

Рави Лагна - это Солнце, взятое как точка отсчета домов. Поскольку Солнце - сигнификатор души, эти дома укажут вещи в перспективе души. Для вещей, имеющих отношение к физической энергии и активности, Солнце также является важным показателем.

Арудха Лагна

Вычисление Арудха-лагны (AL), будет объяснено чуть позже. Сейчас читатели должны просто знать, что Арудха-лагна показывает, как рожденный воспринимается миром; также показывает общественный статус.

Планета в 10-м доме от Лагны может дать некоторые важные сведенья о профессии. Планета в 10-м доме от Чандра-лагны может дать некоторые важные сведенья об использовании умственной активности в профессии. Планета в 10-м доме от Арудха-лагны может дать важные сведенья о статусе в профессиональной деятельности.

Пака Лагна

Пака-лагна важна при анализе карты рождения, даша (периодов жизни) и транзитов. Пака-лагна - положение управителя Лагны как точки отсчета домов. Допустим, некто с Мина-лагной (при рождении восходят Рыбы, Мина) имеет Юпитер в Раке; тогда Рак становится Пака-лагной. Если у кого-то с Симха-лагной (асцендент в Симха, Льве) Солнце в Деве, Дева становится Пака-лагной.

Раси (знаки) представляют ситуации и силы, влияющие на ход жизни рожденного, а планеты представляют индивидуальных существ. Хозяин Лагны представляет физическую сущность (самость, степень обусловленности физическим уровнем бытия) 'Я'. Это и показывает Пака-лагна. Дома, считая от Пака-лагны проливают свет на вопросы, имеющие отношение к физической сущности рожденного.

Лагна показывает самопонимание (самоосознание) и это относится к истинной личности. Физическое существование человека отличается от этой концепции 'Я'. Это относится ко всем варгам. Давайте возьмем пример. 5-й Дом показывает ученость, память и успех в конкуренции. Все это обусловливается обучением и они видно из D-24, варги обучения. Но они лучше видны по отдельности, в разных системах отсчета ('точек сборки') домов. Давайте найдем наилучшие точки сборки для каждого качества.

Успех в конкуренции обусловлен иллюзиями и восприятием мира и, поэтому, самая подходящая 'точка сборки' - Арудха-лагна. 5-й дом от Арудха-лагны показывает успех в конкуренции. Ученость не является ощутимым атрибутом физического существование. Это свойство личности истинное и связано с истинной самостью (самоосознанием). Так 5-й от Лагны показывает ученость. Если мы возьмем личность на уровне физического существования, применительно к области жизни, показанной D-24 (то есть образование), то увидим - память является прямым атрибутом этого физического 'Я'. Память является свойством 'Я', личности, которая физически существует. Так, 5-й дом от Пака-лагны есть лучший показатель памяти.

Транзит Сатурна через раси, содержащий Лагну, может дать преграды и препятствия для деятельности. Транзит Сатурна через раси Чандра-лагны может дать отчаяние и умственную депрессию. Транзит Сатурна через раси с Пака-лагной может заставить рожденного чувствовать себя постоянно больным и нарушать физическую жизненность.

Каракамша Лагна

Атма Карака представляет душу человека. Это важная контрольная точка в карте. Поскольку душа является более важным показателем в определении природы внутреннего 'Я', чем физического существования, Атма-карака важная точка в навамса-чакре (D-9). Навамса проливает свет на внутреннее 'Я' и раси, занятый Атма-каракой в ней, назван Каракамша.

Мы можем проанализировать навамсу от Каракамши. 12-й Дом от Каракамши показывает освобождение души и присутствие там Кету благоприятно для мокши. Примирение божеств, соответствующих сильной планете в 12-м доме от Каракамша-лагны в навамсе, может направить душу к мокше.

Гхати Лагна

Гхати Лагна (GL) показывает индивидуальность, 'место силы', авторитет и известность. Когда мы анализируем продвижение в карьере или силу политика, эта точка отсчета домов очень важна.

Хора Лагна

Хора Лагна (HL) показывает самость, богатство. Важна при анализе богатства рожденного.

Караки (сигнификаторы).

Слово Карака означает 'тот, кто является причиной'. Карака каких-то вопросов - сигнификатор этих вопросов. Он та причина, из-за которой события имеют отношение к этому вопросу. Есть 3 типа карак:

(1) Наисаргика караки (естественные сигнификаторы, 9 по количеству)

(2) Чара караки (переменные сигнификаторы, 8) и

(3) Стхира караки (постоянные сигнификаторы, 7).

 

Не следует использовать три типа вместе. Каждый тип имеет специфическую цель. Следует понимать различие между ними и использовать корректно.

Наисаргика караки управляют всем, что существует в творении (космосе). Они включают Раху, Кету и семь планет. Они возглавляются Брахмой. Наисаргика караки указывают не только людей, но и безличные вещи. Они показывают все, что существует в творении Брахмы и влияет на человека. Ниасаргика караки очень полезны в пхалита-разделе Джйотиша, то есть анализе общих результатов.

Чара караки включают Раху и семь планет. Они не включают Кету, который представляет мокшу (освобождение) и не представляет какое-либо поддерживающее влияние этого мира на человека. Чара караки возглавляются Вишну и показывают людей, играющих какую-то роль в жизни рожденного. Поскольку Вишну управляет деятельностью по поддержанию, достижениям и духовному прогрессу, чара караки показывают эти аспекты. Люди, указанные Чара караками, играют важную роль для поддержки и достижений, - мать, отец, жена, учитель и т.п. Чара караки очень полезны в анализе Раджа Йог и духовного прогресса. Они также показывают как наша карма (совокупный итог деятельности) переносится из одной жизни на другую.

Стхира караки включают только 7 планет, поскольку только у них есть физические тела. Они управляются Шивой. Поскольку Шива управляет смертью, они показывают уничтожение тела. Стхира караки полезны в анализе вопросов о смерти различных близких родственников.

 

Арудха

Введение

Лагна показывает истинную самость. Однако, восприятие другими человека может отличаться от его действительных качеств. Обычно, восприятие другими более важно в материальной жизни, чем действительность. Политический лидер воспринимается людьми как мощный и влиятельный человек, который в действительности может быть вечно сомневающимся трусом. Но его истинная природа не имеет значения в обстоятельствах его материальной жизни. Восприятие другими внешних манер важнее. Люди воспринимают политиков как сильных лидеров и это наиболее решающе для его политической карьеры.

Политический лидер, обычно воспринимаемый как честный человек, может в действительности быть большим негодяем. Того, кого воспринимают как интеллектуала, может в действительности быть посредственностью. Истинно интеллектуальный человек может слабо проявляться в обыденной жизни и окружение не сможет узнать его истинные способности.

Если некто обучался в ИИТ (высшее учебное заведение Индии), люди думают, что он очень учен. Если некто получил образование в малоизвестном университете, люди не могут получить то же впечатление. Но возможно, что чужое восприятие неверно и человек, учившийся в ИИТ менее образован. Если астролог популярен у политиков, люди могут думать, что это хороший астролог. Если астролог поддерживает невысокий круг общения, людям кажется, что он средний. Но этот, последний астролог, может быть более учен в реальности.

То, как окружающие воспринимают человека, может часто отличаться от действительности. Тем не менее, и восприятие, и действительность - все вместе, - важны для астролога. Для предсказания некоторых вещей нужно знание восприятия (напр., успех политика на выборах, успех в конкуренции, продвижение по службе и т.п.). Для предсказания некоторых внутренних изменений, с другой стороны, несомненно важно знание истинной самости.

Итак, астрологи должны быть способны выделить действительность из восприятия и понять правильно и то и то. Мы должны понимать истинную природу человека и как он воспринимается миром. Арудха пада, поэтому, важное понятие Ведической астрологии, помогает этой важной задаче.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.