Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование бхава-арудх



Арудхапады показывают майу (иллюзию) материального мира. Арудха-пада n-ного дома показывает майу, связанную с вопросами, обозначенными n-ным домом.

Например, 1-й дом представляет индивидуальность, 'Я', а арудхапада (AL) представляет майу, связанную с 'Я'. Она показывает, как рожденный воспринимается в материальном мире, статус рожденного.

-й дом в D-16 показывает счастье от машин (средств передвижения), истинное счастье.

Можно быть очень счастливым, имея Бабадж-четак (недорогая двухколесная машина (мопед), популярная в Индии) или даже велосипед, а в другом случае, обладая тремя 'мерседесами', можно чувствоать себя неудачником и мечтать о лучшей машине. Истинное счастье от обладания средством передвижения не имеет ничего общего с престижным типом автомобиля. Тем не менее, люди воспринимают владельца 'мерседеса' как счастливого человека по сравнению с владельцем Четака. Это майа, связанная со счастьем от машины в этом материальном мире. Итак, это показывает A4.

Благоприятная планета, влияющая на 4-й дом в D-16 указывает того, кто счастлив с имеющимся транспортом. Благоприятная планета, влияющая на A4 в D-16 указывает того, кого другие воспринимают как счастливого от обладания своим транспортом. Так планеты, влияющие на A4 в D-16 проливают свет на отношение к транспорту, принадлежащему человеку. Некто с Венерой в собственном знаке в A4 и Сатурном в 4-м (в D-16), может обладать роскошными авто (то есть воспринимается другими как счастливый с машинами), но не быть счастливым. А кто-то с Сатурном в A4 и Венерой с Юпитером в 4-м (в D-16), может обладать непрестижной машиной (т.е. воспринимаемый как несчастливый с автомобилем), но быть счастливым с ней.

Как сказано выше, 4-й дом в D-16 управляет счастьем от транспорта. В D-24, 4-й дом управляет учением и образованием.в D-24 связан с майей (иллюзией) в отношении образования. Что это значит?

Если кто-то имеет диплом престижного университета, люди думают, что он очень образован. Другой человек, учившийся в провинциальном учебном заведении, кажется менее образованным. Но возможно, это неверно.

Так A4 в D-24 показывает школу или университет и условия, в которых происходит обучение. Обычно это определяет и какие впечатления формируются у людей об образованности рожденного.

Аналогично, A10 в D-10 показывает майу, связанную с кармой (деятельностью, карьерой). Мы формируем впечатление о карьере, основываясь на месте и условиях работы. Так A10 в D-10 показывает рабочее место. Человек с Марсом в A10 в D-10 может работать в динамично развивающихся компаниях или инженером. Человек с Юпитером в A10 в D-10 может работать в университете или колледже, в органах юстиции или храме.

Одна из важных арудхапад, используемых в Джйотише - Упапада Лагна (UL) - арудхапада 12-го дома. Она показывает брак и супруга. Планеты в UL показывают тип брака и тип супруга. Например, Меркурий в UL может указать интеллектуального супруга (когда хорошо расположен) или нерешительного (когда плохо). Кету в UL может указать духовного (когда хорошо) или вспыльчивого супруга (когда расположен плохо). Солнце в UL может указывать очаровательного супруга из приличного семейства; также это может быть авторитетный супруг. Марс в UL может указывать смелого супруга (когда хорошо) и сварливого (когда плохо).

-й дом от UL показывает долговечность брака, а 2-й и 7-й дома от UL показывают конец брака.

Вредители, подобно Марсу, Сатурну и узлам в этих домах от UL могут дать проблемный брак и даже развод.

Характер супруга и продолжительность брака - два разных вопроса. Если Марс и Сатурн в UL, а Юпитер в 8-м от UL, это может указать длинный брак с разумным супругом. Если Юпитер в UL, а Марс и Сатурн в 8-м от нее, может быть благородный супруг, но супружеская жизнь будет очень жесткой и может кончиться разводом. В таком случае, успокоение Сатурна и Марса могут сильно помочь.

-й дом показывает отношения, а A7 (дарапада) показывает иллюзию, связанную с ними, то есть тип людей, обычно взаимодействующих с рожденным. Основываясь на типе людей, с которыми рожденный взаимодействует, мы воспринимаем его во взаимоотношениях. Если чьим-то другом является проститутка, люди могут получить отрицательное впечатление о нем самом. Если у человека друг, - знаменитая кинозвезда, некоторое очарование распространяется и на отношение к самому человеку. Таким образом дарапада указывает тип людей, с которыми рожденный связан партнерскими отношениями и которые играют важную роль в формировании впечатления окружающих о типе взаимоотношений рожденного. В D-10 дарапада показывает коллег. В D-24 она показывает соучеников. В D-20 она показывает коллег в религиозной деятельности.

-й дом показывает смелость. 3-й дом от Лагны и 3-й дом от Марса показывают истинную смелость, а 3-й дом от AL показывает, как воспринимается смелость. Кроме того, A3 показывает майу (иллюзию) окружающую истинную отвагу человека, а также, что управляет восприятием людей чьей-то смелости. Восприятием отваги может управлять оружие, которым человек обладает, и тогда A3 показывает оружие.

-й дом также показывает способности рожденного к связи. 3-й дом в D-24 (карта образования и знания) и D-10 (достижения в обществе), могут показать писательские способности. A3 укажет майу, связанную со способностью писать. Можно иметь отличные писательские способности, но не написать ни одной книги. В таком случае, люди не смогут оценить истинный талант рожденного. Можно быть средним писателем, но издать 20 книг. В этом случае, люди воспринимают автора как выдающегося писателя. Таким образом, изданные книги определяют восприятие миром писательских способностей. Так, A3 в D-24 и D-10 может показать книги или статьи, написанные рожденным. Например, у писателя A3 в D-10, в Рыбах. Это может означать, что он известен, благодаря нескольким книгам о саттвичных (благоприятных) и традиционных предметах и астрология определенно это показывает.

Давайте возьмем 5-й дом как другой пример. Он указывает интеллект, преданность, привязанности и т.п. 5-й дом в D-20, карте религиозной деятельности, показывает преданность (бхакти) в религиозной деятельности. A5 в D-20 показывает вещи, на основе которых мир формирует впечатление о преданности рожденного религии. Мантры, которые читает рожденный, пуджи (обряд поклонения избранному божеству) и выполняемые им религиозные ритуалы, управляют впечатлением мира о преданности религии. Так A5 показывает это.

-й дом в D-10, варге карьеры, показывает курс (направленность).

Политический лидер, обладающий полномочиями, имеет много последователей и мир воспринимает его, согласно курсу (программе). Так, A5 указывает 'направление силы', привлекательное для рожденного; может также показать почести и награды.

В D-24, карте образования, 5-й дом показывает интеллект. A5 в D-24 показывает вещи, на основании которых мир формирует впечатление об интеллекте в процессе обучения. Эти впечатления обычно формируются на основании оценок и сравнительно с другими учащимися (студентами).

-й дом показывает удачу (судьбу). В D-24, он может показать удачу, имеющую отношение к обучению, или наставника рожденного (то есть гуру, учителя). Но мир формирует впечатление об удаче в образовании, основываясь на степенях, полученных рожденным. Человек, получивший 'красный' диплом, считается более успешным и образованным, чем человек с обычным дипломом. Так, A9 может показать высокую ученую степень.

Таким образом, разумные и обладающие благословениями ученики могут ясно понять значения различных арудхапад в разных варгах. Невозможно стать хорошим ведическим астрологом, выучив множество правил. Нужно ясно понимать основы и разумно их применять.

Все принципы Ведической астрологии должны быть осознанны и применены с учетом деша (страны, места), кала (времени, эпохи) и патра (личность и положение владельца гороскопа). Когда мы интерпретируем арудха-пады, то говорим о вещах, на основании которых мир формирует впечатление о качествах рожденного. Вещи, которые управляют мирским восприятием, могут быть основаны на иных влияниях, нежели те, что управляют миром, в котором живет конкретный человек. Они значительно меняются в разных местностях, эпохах и в разных слоях общества. Разумное использование Арудх требует астролога, понимающего этот мир и истинные качества чегобы-то ни было.

 

 

Значение Арудхи

Арудха означает 'возвышающийся'. То есть то, что заметно и, следовательно, то, что могут видеть окружающие. Так, 5-й дом показывает реальные способности и интеллект, тогда как арудха 5-го дома показывает награды, призы и оценки и т.п. Арудха каждого дома показывает, что проявлено на физическом плане, что мир может видеть и, что связано с содержимым дома.

Вычисление Граха Арудх (Арудх планет)

Подобно тому, как находят арудха-пады домов (бхав), также определяют арудхапады всех девяти планет (грах) и называют граха-арудхи. Они вычисляются следующим образом:

(1) Возьмите знак, содержащий нужную планету в интересующей дробной карте. Найдите знак, которой принадлежит этой планете.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн обладают 2 знаками каждый. В их случае, возьмите более сильный знак, принадлежащий планете (см. ниже).

(2) Считайте знаки от знака, содержащего планету, до более сильного знака, принадлежащего ей. Счет всегда в зодиакальном направлении. Например, если интересующая планета - Солнце и оно - в Близнецах, мы считаем знаки от Близнецов до Льва и получаем 3.

(3) Отсчитать то же количество знаков от более сильного знака планеты. В вышеуказанном примере, мы считаем 3 знака от Льва и находим Весы.

(4) Исключение: если знак, обнаруженный таким образом на этапе (3) - в 1-м или 7-м доме от нужной планеты, - тогда берем 10-й знак от знака, обнаруженного на этапе (3).

(5) Результирующий знак содержит арудха-паду интересующей планеты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.