Здавалка
Главная | Обратная связь

Шадбала и Аштакаварга-бала



Есть шесть источников силы: сила благодаря размещению, сила благодаря времени, сила благодаря направлению, сила благодаря аспектам, сила благодаря подвижности и сила благодаря присущей природе. Шадбала - мера силы, базирующаяся на этих шести источниках силы планет. Объяснение вычисления шадбала выходит за пределы этой книги. Детали вычислений можно узнать из БПХШ Парашары Муни или 'Граха и Бхава бала' д-ра Б.В.Рамана. Компьютерные программы считают Шадбала, но есть незначительные различия между методами, использованными в них.

Когда две или больше планеты влияют на один дом или когда они участвуют в одной йоге, то планета с самой высокой шадбала, наиболее вероятно, проявит совокупный результат. Планета с высокой шадбала похожа на лидера, действующего от имени всей своей группы.

 

Аштакаварга бала показывает, как другие планеты поддерживают или противодействуют планете. Она не показывает способность планет давать результаты группы, в отличие от шадбала, но показывает способность давать собственные результаты в гармонии с другими планетными силами.

 

 

Бадхака

Для дома, занимающего подвижный/фиксированный/двойной раси, 11-й/9-й/7-й дом соответственно становится бадхана стхана (местом проблем). Управителя бадхана стхана называют 'бадхака' (смутьяном) для исходного дома. Список бадхана-стхан и соответствующих бадхак для каждого раси дан в Таблице 11.

Например, Лагна в D-10 - в Ge. Здесь Юпитер - бадхака для Лагны. Периоды Юпитера и планет в Sg могут дать некоторые преграды и проблемы в карьере. Давайте возьмем другой дом в этой же дасамше с Лагной в Близнецах. Aq здесь 9-й дом, который показывает управление (9-й дом гуру, наставника, учителя, руководителя в обучении или обретении правильного знания, включающего теорию и практику) карьерой (для D-10). Он может указывать менеджера или управляющего. Бадхака стхана для Aq - Li. Поэтому периоды Венеры и планет, занимающих Li, могут дать некоторые проблемы, имеющие отношение к управлению карьерой (продвижением в овладении профессией или занятии). Могут быть некоторые проблемы, имеющие отношение к менеджеру владельца гороскопа. Таким образом мы можем рассматривать бадхака от каждого дома и арудха пад в каждой варге.

 

 

Анализ астрологической карты

Основные принципы

Когда мы анализируем карту, нужно помнить и использовать все понятия, что мы узнали в предшествующих главах:

(1) Дробная карта (варга): используйте правильную варгу для интересующего вопроса. Предположим, мы смотрим 'счастье от машины'. D-16 - наилучшая для этого варга. Допустим, мы попытаемся анализировать криминальные склонности психики. D-30 наиболее для этого подходит. Положим, мы анализируем брак. D-9 - наилучшая варга.

 

Если мы анализируем брак в культуре, где брак не является дхармой (обязанностью) и союзом душ, но просто совместная жизнь двух людей, то раси-варга (D-1) может более подходить, чем D-9.

Предположим, мы хотим изучить религиозную деятельность рожденного. Нам нужна D-20.

Если мы хотим смотреть учебу, то D-24.

Карьера и достижения в обществе хорошо просматривается в D-10.

Таким образом следует выбирать правильную дробную карту.

(2) Дом: следует выбирать правильный дом после выбора правильной варги. Скажем, чтобы анализировать деятельность, связанную с обучением, мы выбрали D-24. Если мы хотим видеть его образование, то смотрим 4-й дом. Если мы хотим видеть его интеллект, репутацию как студента, отличия, награды и т.п., должны смотреть 5-й дом. Если хотим видеть, как он, в поисках знания, взаимодействует с другими и какой тип людей взаимодействует с ним, то должны смотреть 7-й дом. Подобно этому, следует определять правильный дом для интересующего вопроса.

(3) Точка отсчета: следует выбирать правильную точку отсчета для домов. В вышеуказанном примере с D-24, репутация ученого обусловливается более на восприятии 'Я' (AL), чем истинным 'Я' (Лагна). Тем не менее, репутацию анализируют по 5-му дому от арудха лагны (AL). Интеллект и ученость, с другой стороны, обусловлены истиным 'Я' и видны из 5-го дома от Лагны.

 

Когда соответствующие караки сильны, можно использовать их как точку отсчета вместо Лагны. Так что начальное образование может быть видно из 5-го от Меркурия. Высшее образование можно видеть от управителя 5-го дома. Интеллект может быть виден из 5-го от Юпитера. Ученая степень может быть видна в D-24 из 5-го от Солнца.

(4) Дом и его Арудха: иногда, арудха пада более подходит для анализа вопроса, чем сам дом. Например, мы можем смотреть дарападу (A7) в D-24, чтобы определить, какой тип людей обычно взаимодействует с рожденным в деятельности, связанной с обучением. Мы можем видеть отличия/награды при обучении через A5, поскольку они - майа (иллюзия), относящаяся к интеллекту и учености. Мир формирует впечатление об интеллекте и учености, основываясь на оценках, рангах, степенях, отзличиях и наградах.

(5) Влияния: после того, как мы выберем в варге дом/арудху, представляющие интересующий вопрос, следующий шаг, - учесть все влияния на это место. Планеты влияют через раси и граха дришти. Надо также проверить наличие аргалы. Следует пытаться понять значение каждого влияния. Также можно учесть влияние на дом в системе производных домов от него. Планеты в квадрантах от рассматриваемого дома поддерживают его. Планеты в тринах от него помогают его процветанию. Планеты в упачайа позволяют его росту (т.е. развитию и эволюции вопросов и обстоятельств, указываемых рассматриваемым домом). Планеты в дустханах приносят препятствия.

 

Положим, мы анализируем A3 в D-10 писателя. Тогда как 3-й дом показывает его способности (умение), A3 показывает написанные им книги. Если планета в квадранте от A3, ее периоды могут дать написание книг. Если планета в 8-м доме от A3, ее период может принести препятствия в написании книги. Если планета является бадхакой для A3, она может дать проблемы при написании книги.

(6) Стандартные положения: есть много стандартных результатов, данных в литературе для различных планет и управителей домов в различных домах. Эти результаты должны быть основой.

 

Следует обратить внимание должно быть обращено на силу и авашту (состояние) различных планет и силу в аштакаварге различных домов. Присутствие йог также должно учитываться.

Члены семьи

Мы можем проанализировать состояние (удачу, судьбу) членов семьи владельца гороскопа по его карте. Для родителей, деда (бабушки), дядей и теть, надо смотреть D-12. Для детей, усыновленных детей и внуков, смотреть D-7. Для братьев и сестер смотреть D-3. Для супруга и его/ее членов семьи, D-9.

В каждой из этих варг нужно смотреть дом, который показывает интересующего человека, принимая раси, содержащий управителя этого дома как Лагну. Мы можем также рассматривать соответствующие арудха пады. Например, управитель 9-го дома или арудхапада 9-го дом в D-12 показывает отца. Управитель 4-го дома или арудхапада 4-го дома в D-12 показывает мать.

В D-3, мы смотрим детей родителей рожденного. 3-й дом показывает младшего брата, 11-й дом показывает старшего брата (сестру). 3-й от 3-го дома, т.е. 5-й дом, показывает младшего брата младшего брата, то есть второго младшего брата. 11-й от 11-го дома, т.е. 9-й дом, показывает старшего брата старшего брата, то есть второго старшего брата. Мы берем управителя 3-го, 5-го, 7-го и т.п., как лагну первого младшего брата (сестры), второго младшего брата (сестры), третьего младшего брата (сестры) и т.п. Мы берем управителя 11-го, 9-го, 7-го и т.п. как Лагны первого старшего брата (сестры), второго старшего брата (сестры, третьего старшего брата (сестры) и т.п.

Аналогично, 5-й дом показывает детей в D-7. 7-й дом - 3-й от 5-го, показывает младшего брата (сестру) ребенка. Так что управитель 5-го показывает первого ребенка, управитель 7-го показывает второго ребенка, 9-го - третьего ребенка и т.п.

Когда мы считаем дома, соответствующие детям одних родителей от дома ребенка в D-3 и D-7, мы считаем в прямом или обратном направлении, основываясь на положении Лагны в нечетном или четном знаках (соответственно). Например, если Лагна в D-7 - в Ge, Венера (управитель Li, нечетного знака, пятого от Лагны в Близнецах дома), показывает первого ребенка, Юпитер (управитель Sg), показывает второго ребенка и так далее. А если Лагна в D-7 - в Cn, Юпитер (управитель Pi, четного знака, пятого в обратном направлении от Рака), показывает первого ребенка, Сатурн (управитель Cp) показывает второго ребенка и т.п.

ПРИМЕЧАНИЕ: после того, как пройдены все нечетные или четные знаки, мы перемещаемся при подсчете от нечетного в четный знак или от четного в нечетный, вместо того, чтобы продолжить подсчет по тем же домам в том же направлении (от изначального 5-го).

Мараки (Убийцы)

Каждая карта имеет некоторые раси и грахи, которые называют мараки (убийцы). Поскольку смерть является событием, относящемуся к физическому существованию, раси-чакра крайне важна в анализе этого события. Рудрамша (D-11), показывает силы смерти и уничтожения, и может также дать понимание смерти. D-30 показывает зло и наказание за зло. Смерть может быть наказанием за зло, поэтому следует смотреть и D-30. Тем не менее, наиболее важной здесь является раси-варга.

-й и 8-й являются домами жизни. 3-й дом показывает энергичность существования, 8-й дом показывает долговечность. 12-й дом от любого дома показывает, убыток (потери), имеющие отношение к вещам, соответствующим этому дому. Поэтому 12-ые дома от этих двух (3-го и 8-го) показывают смерть. Так, 2-й и 7-й дома являются домами смерти. Для хорошей продолжительности жизни, 3-й и 8-й дома и их управители, должны быть сильными, а 2-й и 7-й дома и их управители должны быть слабыми.

Раси, содержащие 2-й и 7-й дома, названы марака стхана (место смерти). Когда мы вычисляем Раси-даша, которые используют для определения продолжительности жизни, даша этих двух раси могут показать смерть. Управители 2-го и 7-го домов называются марака грахи (планеты убийцы).

Когда мы используем даша, соответствующие планетам, даша этих планет могут принести смерть.

Есть и другие марака грахи. Если сильная планета-вредитель соединяется или аспектирует посредством граха дришти (планетарных аспектов) 2-й и 7-й дома или их управителей, то она квалифицируется как марака граха.

Давайте возьмем пример. Допустим, что Лагна в Le, Сатурн в Sg и Марс - в Ge. Здесь Сатурн является маракой, управляя 7-м домом (Aq). Марс - вредитель и - в Ge. Он аспектирует 2-й дом (Vi, 4-й дом от себя) и управителя 7-го (Сатурн в Sg, в 7-м от Марса). Поскольку вредитель - Марс - влияет на оба показателя смерти, 2-й и 7-й дома, он марака.

Давайте возьмем еще пример. Пусть Лагна в Pi, Марс в Ge, Меркурий в Cp и Сатурн в Ar. Из-за того, что управляют 2-м и 7-м домами, Марс и Меркурий - мараки. Смотрим на Сатурн. Он во 2-м доме и аспектирует Марс, хозяина 2-го дома (занимающего 3-й дом от Сатурна), и так же управителя 7-го, Меркурий (который в 10-м от Сатурна). Поэтому здесь Сатурн также марака, причем может быть более сильным маракой, чем Марс и Меркурий.

Когда мы определяем время смерти в даша, то должны искать период совместного участия марака стхана и марака грахов. Также марак используют при анализе смертельного транзита планет.

 

 

Выбор соответствующей системы даша

Вимсоттари даша

Введение

Вимсоттари даша сегодня наиболее популярна среди ведических астрологов.

Парашара Муни в своей Брихат Парашара Хора Шастре (БПХШ) говорит, что эта даша-система более всего пригодна в Кали-йугу.

'Вимсоттари' значит 120 и в этой системе общая длительность цикла даша 120 лет. Даша (периоды) разных планет не одинаковы, но сумма всех - 120 лет. В Кали-йугу парамайуш (максимальная длительность жизни) людей считается 120 лет, поэтому эта система даша наиболее подходит для интерпретации гороскопа.

Подсчет даша здесь основан на положении Луны в накшатре, хотя есть варианты, которые более применительны в некоторых случаях. Многие современные ведические астрологи игнорируют эти варианты и всегда считают периоды от управителя созвездия (накшатры), занятого Луной, что не всегда позволяет делать точные прогнозы. В этой книге мы покажем некоторые варианты системы Вимсоттари даша.

Варианты Вимсоттари даша

Вычисление

Мы всегда вычисляем долю периода, оставшуюся при рождении, основываясь на доле созвездия Луны, пройденной ей к моменту рождения. Однако, согласно классическим правилам, не всегда нужно брать управителя накшатры Луны как управителя первого даша. В некоторых случаях рекомендуется брать управителя 4, 5 или 8-го созвездия от Луны. Эти 3 звезды названы кшема, утпанна и адхана.

Пример 6:

Допустим, Луна в карте в 23-й накшатре Дхаништха, ей осталось пройти до конца 0,32125. Вычислим Вимсоттари даша от 4, 5 и 8-й звезд.

-я звезда от Луны - Уттара Бхадрапада, хозяин Сатурн. Приняв 4-ю звезду (кшема) как начинающую Вимсоттари даша, мы получаем последовательность периодов: Сатурн, Меркурий, Кету, Венера и т.п. Длины Махадаша такие же, как обычно; часть периода Сатурна, оставшаяся при рождении - 19 x 0.32125 = 6.10375 лет. Далее даша Меркурия 17 лет, Кету - 7 лет и т.д.

В этом же примере, 5-я звезда от звезды Луны, Ревати, принадлежащая Меркурию. Используя 5-ю звезду, как начинающую Вимсоттари даша, мы получаем последовательность: Меркурий, Кету, Венера, Солнце и т.п. Часть даша Меркурия, оствшаяся при рождении - 17 x 0.32125 = 5.46125 лет. Затем даша Кету в течение 7 лет, Венеры - 20 лет и т.д.

В этом же примере, 8-я звезда от Луны, Криттика, принадлежит Солнцу. Используя ее как начинающую Вимсоттари даша, получаем последовательность даша: Солнце, Луна, Марс, Раху и т.п. Даша Солнца, оставшийся при рождении - 6 x 0.32125 = 1.9275 лет. Затем даша Луны в течение 10 лет, Марса - 7 лет и т.д.

Даша от Лагны

Некоторые знатоки джйотиша рекомендовали иногда считать Вимсоттари даша от долготы Лагны вместо Луны. Это дает лучшие результаты, только когда Лагна значительно сильнее Луны.

Использование вариантов Вимсоттари даша

Если знак, содержащий 5-ю звезду от Луны сильнее знака Луны, Вимсоттари даша, начинающийся с утпанна-звезды предпочтительнее для анализа общих результатов. Если 5-я звезда расположена в 2-х знаках, берут знак, содержащий ту же четверть, что занята Луной в Джанма-накшатре (в накшатре рождения). Например, если Луна в 3-й паде (четверти) Магхи, 5-я от нее звезда - Читра, - начинается в Деве и кончается в Весах. Мы должны взять 3-ю четверть Читры и так получаем Весы. Определяя накшатру, управляющую периодом рождения, надо сравнить силу Льва (Магха) и Весов (Читра).

Как узнать, какой знак сильнее? В классической литературе нет ясного изложения принципов для сравнения. Знак, аспектированный Юпитером и занятый большим числом планет может считаться сильнейшим. Можно также использовать известные события, чтобы увидеть, какой даша работает первым.

Прим. пер: критерии определения силы знаков есть, они очень четко изложены в Джаимини сутрах. Этот материал дан в ПРИЛОЖЕНИИ. Так же можете см. Джаимини-сутры (II.III, шлоки 5-17)

Вимсоттари-даша, начинающийся от 4-й и 8-й звезд, главным образом используется для определения длительности жизни.

Найдите знаки, содержащие Луну и эти 2 звезды, и определите сильнейший из них. В этом случае знак, аспектированный мараками и вредителями становится сильнее. Начните Вимсоттари даша от звезды в самом сильном из этих 3 знаков и используйте в анализе долговечности. Если Луна - в 3-й паде Магхи (Лев), 4-я и 8-я звезды - Хаста (Дева) и Анурадха (Скорпион), т.е. нужно сравнить силу Льва, Девы и Скорпиона в карте рождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.