Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальное развитие ребенка - актуальная задача дошкольного образования



Одно из направлений модернизации современного дошкольного образования связано с актуализацией проблемы развития индивидуальных ресурсов личности. Приоритетная задача дошкольного образования – создание и обеспечение условий социально - личностного развития ребенка-дошкольника.

Чтобы продвинуться в анализе проблемы, необходимо определиться с выбором понятия «социальное развитие». Концепции социального развития ребенка дошкольника выстраиваются вокруг понятий «личность» и «общество», процессы, происходящие между ними, чрезвычайно разнообразны. Мы осознаем полифункциональность процесса социального развития и понятия «социальное развитие» со всем многообразием его смыслов.

Социальное развитие личности рассматривается как средство и результат, один из аспектов ее социализации, понимаемой как процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции; как процесс интериоризации индивидом знаний, ценностей и норм, как процесс усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта (Коломийченко Людмила Владимировна – заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, г. Пермь).

Уместно уточнение, связанное с определением социального развития через дефиницию socialis — общественный, то есть направленный на другого человека.

В учебном пособии Бабуновой Т.М. приводится следующее понятие «социально-личностное развитие в дошкольной педагоги­ке рассматривается как комплексный процесс, во время ко­торого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру об­щества или сообщества, в котором ему предстоит жить».

Методологической основой этого процесса является поло­жение философии о взаимосвязи человека и общества, рассмотрение человека как ценности (аксиологический подход), об активной роли человека в преобразовании окружающего мира и самого себя.

В психолого-педагогической литературе определены содержание пе­дагогической работы, технология формирования социального мира детей.

По мнению Бабуновой Т.М. кандидата педагогических наук, трудности социального развития детей объясняются тем, что дети живут во взрослом мире, испытывают на себе социально - экономическое неравенство, дефицит культуры обще­ния и взаимоотношений людей, доброты и внимания. Неблагоприятные варианты проявления социального поведения не редко возникают под влиянием наблюдаемых отрицательных поступков окружающих, ряда телепередач, СМИ.

Эти аргументы доказывают актуальность и своевременность обращения к изучаемой нами теме. Социальное развитие представлено в комплексных и парциальных образовательных программах для детей дошкольного возраста «Истоки», «Детство», «Радуга», «Я - человек», «Я, ты, мы: социально-эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет» и т.д.

В программе «Истоки» «социальное развитие» характеризуется общением ребенка со взрослыми (родителями и воспитателями в детском саду и семье) и сверстниками, приобретающее на каждом возрастном этапе своеобразные формы. Общение и разнообразные виды детской деятельности выступают как главное условие присвоения ребенком нравственных общечеловеческих ценностей, национальных традиций, гражданственности, любви к своей семье и Родине, как основа формирования его самосознания.

В программе «Детство» содержание и технология социального развития представлены в разделах «Ребенок в кругу взрослых и сверстников», «Гуманное отношение»: взрослые ориентируют детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, развитие гуманных чувств и отношений. В программе «Детство» социально-эмоциональное развитие дошкольника рассматривается как центральное направление воспитательного процесса в ДОУ. Педагог детского сада обес­печивает единый процесс социализации-индивидуализации личности дошкольника через его эмоциональное приятие себя, своей самоценности и связи с социальным миром.

В программе «Радуга»впервые прозвучала задача создания в детском саду атмосферы психологического комфорта для детей, условий для радостного и содержательного проживания ими периода дошкольного детства, впервые была предложена система личностно ориентированного воспитания и развития детей.

Программа, ориентированная на общечеловеческие, гуманистические ценности, предусматривает наполнение работы определенным содержанием с учетом региональных особенностей. В первую очередь это касается физического развития, здоровья дошкольников, а также их приобщения к национальной культуре.

Базисное содержание по интересующему нас направлению: социальное развитие, определено в «Примерной общеобразовательной программе воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста» (авторы – научный коллектив Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца). В этой программе социально-личностное развитие дошкольников определяется широким спектром задач, представленных в разделах «Социальное развитие. Социальная компетентность» и «Сюжетно-ролевая игра. Досуговая игра». Задачи социального развития детей разных возрастных групп связываются авторами программы с понятием «социальная компетентность».

Содержание социально- личностного воспитания раскрывается в дополнительных образовательных программах: «Я - человек», «Наследие», «Приобщение детей к истокам русской народной «культуры» и др.

Таким образом, несмотря на вариативность в толковании процесса социального развития авторами рассмотренных программ, в его содержании можно выделить общее:

— направленность на человека;

— первичность эмоционального восприятия социального мира;

— познание себя как осознание, нахождение своего места в мире людей;

— овладение ценностями нормами окружающего мира;

— социализация как триединый процесс (адаптация, индивидуализация, интеграция)

— процесс социализации по механизму совпадает с нравственным воспитанием (формирование представлений, чувств, поведения);

 

Муниципальное дошкольное

образовательное учреждение города Кургана

«Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Ивушка»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.