Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В. ПУТИНА



В: И мы вновь возвращаемся к главному событию дня. Общение Главы государства с журналистами. Отвечать на многочисленные вопросы Президент продолжил и после окончания пресс-конференции. Окружившие Путина журналисты еще раз спросили о будущих выборах в США и, в частности, о самом эксцентричном из кандидатов, которого, к слову, Путин назвал не только однозначным лидером гонки, но и талантливым человеком.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Он явно человек талантливый, без всяких сомнений, но это не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей Соединенных Штатов. Но он абсолютный лидер, как мы сегодня видим в президентской гонке. Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений более плотному, глубокому уровню отношений с Россией. Но разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем. Все, что касается внутриполитических вещей, его обороты речи, что он использует для повышения своей популярности, повторю еще раз, это не наше дело оценивать эту его работу.

В: Ну, а тем временем отклики на сегодняшнее заявление Президента продолжают поступать. Давайте посмотрим.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Большая пресс-конференция Президента по итогам года - это всегда событие. Тем более, сегодня событий так много, и они требуют иногда немедленного решения. Эта пресс-конференция была на фоне международного тяжелого военно-политического кризиса, ухудшающейся экономической обстановки в стране, на фоне довольно драматической обстановки, которая происходит на Украине. А на Украине вчера нацистско-бендеровские, по сути дела фашистские силы, запретили Компартию Украины. Мы сегодня сделали заявление на сей счет, обратились ко всей общественности, не только европейской. Я внимательно прослушал от первого слова до последнего итоги этой конференции. Первое: Президент хорошо владеет проблемами, особенно в международной жизни. Подробно их комментировал, зная об деталях и предлагая довольно эффективные рецепты.

Его государственно-политическая линия, которую он начинал еще с Мюнхенской речи, потом продолжал на Валдайском клубе, затем его продлил в своих выступлениях, когда возвращался на родину Крым, Севастополь, и в послании, продолжена и по ходу этой конференции. С многими солидарны, во многом поддерживали и будем максимально помогать, чтобы наступил мир на Ближнем Востоке, чтобы закончился кризис на братской Украине, чтобы наши международные позиции укреплялись и были сильнее. Но по-прежнему прослеживается государственно-патриотическая линия во внешней и во многом либеральная внутри страны. Они не стыкуются. И друг другу максимально противоречат. Я думал, в Послании он прямо скажет, что Правительство реально не справляется. Он этого не сказал и сегодня. Он считает, что Правительство довольно эффективно работает. Мы не разделяем эту точку зрения. Тот кризис финансово-экономический, который у нас в стране, по сути дела является рукотворным кризисом. Те, кто занимается этой политикой, они даже 35%, сегодня подчеркнул Президент, из своих же антикризисных мер просто не выполнили. На самом деле, не выполнили позиций гораздо больше.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Прежде всего, конечно, обратило на себя внимание то обстоятельство, что за рекордами сегодня не гнались. Второе обстоятельство, на которое обратил внимание, в этот раз острых вопросов было больше, чем остроумных, несмотря на то, что ответы начались, вообще говоря, с известного анекдота. Ну, конечно, впечатление производит Президент своей эрудированностью, широким кругозором, демонстрацией того, что он вникает во все вопросы. И что касается ответов, мы получили сегодня ряд исчерпывающих ответов, начиная от судьбы Ил-96 до судьбы офицерского кортика.

Но что касается судьбы страны, здесь, наверное, вопросов осталось больше, чем хотелось бы. Конечно, вызывает чувство уважения то, что Президент не переводит стрелки на незадачливых членов Правительства, которые не справляются с кризисной экономической ситуацией. И в известном смысле, я бы сказал, он так по-мужски лег на амбразуру, на те вопросы, которые идут снизу из народных глубин, поскольку все-таки журналисты сегодня представляли широкий спектр слоев населения Российской Федерации и в региональном аспекте, и в социальном аспекте. Конечно, мы недовольны тем, что Президент своей широкой грудью заслоняет, скажем, руководство Центрального банка, которое в соответствии с 75-й статьей Конституции Российской Федерации несет полную ответственность за сохранение стабильности курса национальной валюты.

Но судя по всему, те мантры, которыми снабжают Президента руководство Центробанка и финансового блока Правительства, играет роль и присутствие в окружении Президента таких помощников, как Борис Титов, скажем, который радеет за экономический рост и за предпринимательскую активность в нашей стране, или, скажем, Сергей Глазьев, который имеет другой взгляд на методы вывода экономики из кризисной ситуации в условиях вот такого геополитического коллапса. Вот здесь, конечно, нам хотелось бы, чтобы Президент не жалел Правительство, особенно тех, кто, мягко говоря, не справляется с вызовами сегодняшнего дня.

В: Итак, главное событие сегодняшнего дня и всего уходящего года - 11-я по счету большая пресс-конференция Владимира Путина. Общение представителей российских и иностранных СМИ с Президентом продолжалось 3 часа и 7 минут. За это время 32 журналиста успели задать Главе государства 44 вопроса, на которые Путин дал развернутые ответы, причем в отличие от прошлых лет, Президент не стал произносить вступительного слова с итогами года, а сразу же перешел к вопросам.

Большинство из которых касались экономических проблем в нашей стране. Разговор зашел и о общем положении дел. Здесь Путин заявил, что худшее уже позади. И о политике Центробанка, и о высокой ключевой ставке. Затронули и волнующую многих тему пенсий и пенсионного возраста. Что касается международных проблем, то здесь шла речь о ситуации в Сирии, где российские ВКС проводят антитеррористическую операцию, и о конфликте с Турцией и о его последствиях, об отношениях с Украиной. Немало вопросов прозвучало и об острых темах, которые активно обсуждают в Интернете, в том числе о сыновьях Генпрокурора Чайки, расследовании убийства Бориса Немцова, о системе "Платон". Прокомментировал Путин и громкие спортивные скандалы, а также ответил на вопрос, который носил личный характер, - о своих дочерях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.