Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В. ПУТИНА



В: И снова к пресс-конференции Президента. Заметив украинского журналиста, напомню, Владимир Путин сам дал ему слово, и хотя прозвучавшие вопросы не были лишены провокационных, но Президент вновь напомнил о необходимости соблюдения Минских договоренностей и разъяснил, какие изменения в торговых отношениях ждут Киев и Москву уже со следующего года.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Мы стремились, чтобы сохранить наши отношения с Украиной экономические, но ведь Украина является членом зоны свободной торговли, там есть преференции взаимные, нулевые тарифы. Украина пользуется и использовала в экономических отношениях с Россией и с другими странами СНГ, там, скажем, ГОСТы, технического регулирования, таможенные правила, которые достались нам еще из прошлого, и которые мы вместе постепенно меняем. Украина в одностороннем порядке выходит, как бы, из этого режима и присоединяется ко всем европейским правилам. Там, например, написано, что все товары на украинском рынке должны быть подчинены техническим стандартам и нормам регулирования техническим Евросоюза, но наши товары пока не отвечают этим требованиям, поймите вы нас. Значит что? Вы выбрасываете наши товары со своего рынка? Прописали, услышали: Украина имеет право на какое-то время оставлять и то, и другое. То есть она не обязана, а имеет право. То есть будет она это делать или не будет, непонятно. А для этого, чтобы все это определить, может быть создана подкомиссия, а может и не быть создана. А от нас требуют, прямо записано: Россия оставляет все преференции. Но так не делается.

Теперь по поводу того, что мы будем делать. Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции. Я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим, наиболее благоприятствуемый нации в торговле. То есть Украина не может быть поставлена в условиях худшие, чем любые другие наши партнеры вовне, но, конечно, никакими льготами и преференциями Россия... Украина в торговле с Россией с 1 января 16-го года пользоваться не будет. Что это означает на практике? На практике означает, что сегодня нулевые тарифы в торговле между Россией и Украиной? Нулевые, а так средневзвешенный тариф будет 6%, где-то 3, где-то 8, где-то 10%. Но это не наш выбор, мы всячески боролись за то, чтобы этого не произошло, но нас не захотели услышать. И причем так вот в одностороннем порядке и в... в таком стиле, как я вам сейчас рассказал. Но будем работать и... и в тех условиях, которые ска... складываются.

В: Ну, а тем временем приходят все новые отклики по итогам большой пресс-конференции Владимира Путина. Послушаем, что говорят российские политики об украинских проблемах.

СЕРГЕЙ ЖЕЛЕЗНЯК (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): Украина спокойно нарушает все нормы международного права, и я не уверен в том, что она будет таким добросовестным плательщиком по своим долгам. Но тем не менее, если Украина не заплатит, Россия, конечно, истребует эти деньги через суд. Через 10 дней после 20 декабря, если деньги не поступят России от Украины, Украина будет признана по всем международным правилам страной, которая находится в дефолте. Страной-банкротом.

АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Это шаг, который отражает некую неизбежность. Украина не может быть одновременно членом двух зон свободной торговли: с Евросоюзом и с Россией. До тех пор, пока не было соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а точнее, до тех пор, пока оно не вступало в силу, Украина могла пользоваться тарифными льготами и преференциями на российской территории. Но поскольку Украина с 1 января вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом, где свои правила, свои технические параметры, свои фитосанитарные требования и так далее, и так далее, все регулируется из Брюсселя в рамках этой зоны свободной торговли. Целый ряд этих торгово-экономических требо... и технических требований не совпадает с нашими. То есть нужно проводить огромную работу по унификации двух зон. Во-первых, на это Евросоюз идти не собирается. Евросоюз требует от нас, чтобы мы сохранили свободный рынок для украинских товаров, при том, что Украина будет подчиняться на самом деле в области торговли, санитарного контроля и всех других требований будет подчиняться Брюсселю. Но это не реально.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Конечно же, условия торговли России с Украиной ухудшатся с 1 января, потому что украинские товары будут облагаться пошлинами, и хотя им будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования, все равно это хуже, чем беспошлинный ввоз товаров, но это необходимая защитная мера со стороны России в связи с тем, что Украина вступает в зону свободной торговли с Европой. Причина, конечно, в первую очередь в том, что мы должны защитить российский рынок и должны защитить российского производителя для того, чтобы он не попал в невыгодные условия по сравнению, скажем, с европейскими товаропроизводителями.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Собственно, европейцы хотят инде... интегрировать Украину в Европу за счет России. То есть схема примерно такова: инвестиции Европы пойдут на Украину, будут создаваться там предприятия с учетом работы на российском рынке. А так как по ценам, по технологиям и так далее эти предприятия будут иметь преимущество по отношению к российским, то мы опять отдадим свой рынок чужим и вместо импортозамещения получим опять экспортозамещение. Ну, такой хитрый план чужими руками загребать жар. Естественно, Россия должна защищать свои национальные интересы, должна защищать своих производителей. И то, что решил Президент, и то, что в ближайшее время, я думаю, примет Государственная Дума, это совершенно правильно с экономической и с политической точки зрения.

В: Мы возвращаемся к сегодняшним заявлениям Президента Владимира Путина. Вопрос от председателя Севастопольского отделения Союза журналистов касался будущего этого российского региона. И Владимир Путин все рассказал.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Значение Севастополя и путей его развития, ну, мне трудно согласиться с тем, что Севастополь с военно-морской точки зрения играет более важную роль, скажем, чем база во Владивостоке или, тем более, на Камчатке где расположен второй наш по значению и по мощи подводный атомный флот. С ракетоносцами и с ядерным оружием на борту. Севастополь - очень важный элемент военно-морской инфраструктуры в этом регионе мира, в Европе. Как вы видите, мы оснащаем Черноморский флот новыми кораблями, подводными лодками. Вот сейчас только пришла подводная лодка "Ростов-на-Дону". Правда, не в Севастополь, а в Новороссийск, где мы создали очень хорошую, современную, хочу это подчеркнуть, современную базу флота еще одну. Вы знаете кому... куда пальцем ни ткни, везде проблемы, доставшиеся еще с прошлого века. Вот сейчас мы занимаемся электроэнергетикой. "Крымэнерго", оборудование "Крымэнерго" не обновлялось с 70-ых годов прошлого века. Как будто вообще не сл... и не было необходимости этого делать. С 70-х годов стоит оборудование "Крымэнерго". И... и база флота такая же. И там нужно очень много сделать для развития инфраструктуры. Но сказать, что... сказать, что Севастополь должен быть исключительно базой флота, было бы неправильно. И уверен просто, что Севастополь должен развиваться сразу по нескольким направлениям и по нескольким векторам. Как? Прежде всего, это все-таки должны решать сами севастопольцы, руководство. Я знаю, разные здесь подходы есть - у некоторых есть идея развивать это как Силиконовую долину, как вы сказали. Ну, а чего плохого-то? Там, не развивать, там, вредное производство с выбросами, а высокотехнологичные производства, это развивать. Это возможно? Да конечно, возможно, в том числе, кстати говоря, и с привлечением бывших военнослужащих Военно-Морского Флота, это ведь высокоинтеллектуальные люди, хорошо подготовленные, но не только, есть, и других специалистов там достаточно. Но это не значит, что Севастополь, а там, я даже, честно говоря, раньше этого не знал, ведь территория-то Севастополя не ограничена только вот самой городской чертой. Территория достаточно большая, и там точно совершенно есть возможности для развития рекреаций. Ну, почему этого не сделать? Надо делать, надо... надо это... этим заниматься, и помогать нужно, и мы будем помогать и Крыму в целом, и Севастополю в частности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.