Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ



В2: Киев сегодня получил плохую новость, откуда не ждал. Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией официальным, то есть, придется платить. Срок - 3 дня, платить - нечем, дальше - дефолт. В Раде принимают бюджет, который Тимошенко назвала прощальным, а президент Порошенко от позора, который он пережил накануне, когда на Совете по реформам разразился скандал между Саакашвили и Аваковым, отправился в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО. Порошенко говорит, что там чувствует себя в кругу союзников. Павел Зарубин - об экономической и политической сторонах украинской действительности.

КОР: Здесь вроде бы можно выдохнуть, политики рядом не бросаются друг в друга стаканами с водой, не матерятся. Все лишь широко улыбаются, даже целуются и долго не выпускают из своих объятий. Можно не заметить и фамильярного поведения, когда президента 45-миллионного государства буквально вертят из стороны в сторону, все ради этого фото, где руки вместе, и все опять улыбаются. Но никто из европейских стран в реальности так и не подставил плечо Украине и не выступил гарантом по кредиту перед Россией, а параллельно во время этого фотографирования пришла новость из Международного валютного фонда. Исполнительный совет МВФ признал долг Украины перед Россией официальным.

ЦИТАТА: "Требования, связанные с еврооблигациями на сумму 3 млрд долларов США и держателями которых является Фонд национального благосостояния Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами".

КОР: Тон Киева сразу же изменился, хотя все последние месяцы власти Майдана заявляли, что долг перед Россией они не очень-то и признают. Теперь деваться некуда, и Минфин страны официально заявляет: выплатить задолженность Украина не сможет. По факту - это дефолт.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ (цитата): Еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которая она не может оплатить в соответствии сих первоначальными условиями.

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): 20 декабря срок оплаты Украины по своим долгам. По долгам надо платить. Мы ждем от Украины предложений с учетом нового реже... решения Международного валютного фонда. Готовы рассматривать их, осталось 3 дня, поэтому у нас есть план действий, как мы уже говорили, что в случае неоплаты Украиной своих обязательств, в случае дефолта Украины по долгам уже подтвержденным как межгосударственные долги, мы будем принимать меры по защите своих интересов в судах.

КОР: Более того, с 1 января Россия вынуждена будет остановить действия зоны свободной торговли с Украиной, и про это Киев тоже предупреждали многократно, но вместо срочного спасения своей экономики от краха Порошенко в Брюсселе делает красивые заявления о свободе.

ПЕТР ПОРОШЕНКО (ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ): Украина осознает ущерб от решения Российской Федерации, но мы готовы заплатить эту цену, чтобы быть свободными и подтвердить европейский выбор.

КОР: Только из чьего кармана будут платить эту цену? Верховная рада сегодня пыталась рассматривать бюджет на следующий год - денег нет даже на самое элементарное.

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК (ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ): Объективно идеальных бюджетив николо не мае и не буде.

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО: Це бюджет прощания. Або прощаемося... або прощаемося с Украиною.

КОР: После того, как действие зоны свободной торговли с Россией будет остановлено, ситуация в украинской экономике неизбежно еще ухудшится. Поскольку, несмотря на воинственные заявления, Украина продолжает поставлять в Россию товары на сотни миллионов долларов. По нулевым таможенным ставкам. Но с 1 января таких льгот больше не будет. Россия до последнего призывала найти компромисс. Искать его не захотели ни в Киеве, ни в Евросоюзе.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Мы прекращаем зону свободной торговли с Украиной, поскольку она заключила с ЕС аналогичный документ. То есть мы не являемся инициатором сужения связей или прекращения действия каких-то договоров. Мы вынуждены только отвечать.

АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Евросоюз требует от нас, чтобы мы сохранили свободный рынок для украинских товаров, при том, что Украина будет подчиняться на самом деле в области торговли, санитарного контроля и всех других требований будет подчиняться Брюсселю. Ну, это не реально.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Европейцы хотят интегрировать Украину в Европу за счет России. Такой хитрый план чужими руками загребать жар.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ): Мы должны защитить российский рынок, должны защитить российского производителя для того, чтобы он не попал в невыгодные условия по сравнению, скажем, с европейскими товаропроизводителями.

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ (ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПУБЛИЦИСТ): Украинские товары и сегодня в Европе никто не ждет, это совершенно очевидно, понятно, что это ведет к дополнительному удорожанию украинской продукции, ну, и в конце концов, к большим потерям как для бюджета, так и для украинской социалки.

КОР: Таким образом, Новый год Украина встретит в таком экономическом состоянии, какого страна еще не знала за всю историю своей независимости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.