Здавалка
Главная | Обратная связь

Стипендии студентов останутся ниже прожиточного минимума



Правительство направило отрицательный отзыв на законопроект, согласно которому предлагалось с 1 января 2016 года установить стипендию для студентов-очников не ниже уровня прожиточного минимума (документ имеется в распоряжении "Известий"). Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат Олег Нилов ("Справедливая Россия").

Идея Олега Нилова заключалась в том, чтобы пересмотреть понятие стипендии: направить стипендию на "поддержку достойного уровня жизни", а не трактовать ее как стимулирующую выплату студентам в период обучения. По мнению автора законопроекта, существующий подход к определению стипендии "представляется необоснованным и существенно ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения". Уровень стипендии, по убеждению депутата, должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, где находится образовательное учреждение.

"Зачастую для обеспечения своих минимальных потребностей студенту приходится находить работу, что, безусловно, негативно отражается на уровне его обучения и на квалификации в последующем. Законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно, более высокого уровня их профессиональной подготовки", - говорилось в пояснительной записке к документу.

На 2015 год установленная правительством величина прожиточного минимума в целом по стране составляет 9,7 тыс. рублей в месяц. Размер минимальной стипендии, которую сейчас вуз обязан выплачивать студентам-бюджетникам очной формы обучения, - 1340 рублей.

В правительстве не оценили идею депутата в том числе потому, что в законопроекте не уточняется механизм реализации расчета нового размера стипендии.

В соответствии с ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально "на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам".

"Однако законопроект при такой периодичности изменения указанной величины и дифференцированности ее по субъектам РФ не содержит механизма реализации предлагаемых им решений", - говорится в заключении правительства.

К тому же в правительстве отмечают, что увеличение стипендии требует дополнительного финансирования из федерального бюджета, "при этом соответствующие расчеты, а также информация об источниках финансового обеспечения указанных расходов в представленных материалах отсутствуют".

Напомним, на прошлой неделе министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал, что со следующего сентября все стипендии проиндексируют на 4%. Ранее директор министерского департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Михаил Алашкевич заявлял, что в бюджете на 2016 год заложен миллиард рублей на дополнительные социальные стипендии студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Выплаты, по его словам, могут начаться уже с января.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.