Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕЛЬЗЯ ПОЛУЛЮБИТЬ ИЛИ ПОЛУНЕНАВИДЕТЬ. ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ УЖЕСТОЧЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ ТУРЦИИ



Российское общество - от политиков и бизнесменов до простых граждан - призывает ужесточить контрсанкции в отношении Турции, которая отказалась возмещать России ущерб за сбитый Су-24. Необходимо ввести серьезные и всеобъемлющие ограничительные меры в отношении этой страны, заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич, отметив, что полушагами здесь не обойдешься.

"Нашим ответом должны стать серьезные и - подчеркиваю - всеобъемлющие ограничительные меры в отношении Турции", - сказал сенатор РИА "Новости".

По его мнению, уже давно было ясно, что возмещать ущерб за сбитый российский самолет Турция не будет, равно как и приносить извинения за свои действия. Вести с Анкарой разговоры на эту тему, полагает сенатор, "не просто бессмысленно, а унизительно для России".

"Таким образом, дверь отношений с Турцией, которую мы даже после этой трагедии долгое время держали полуоткрытой, захлопнулась. Ее захлопнула сама Турция", - отметил он.

Активно подключились к введению эмбарго на различные турецкие товары и представители российского бизнеса, считая, что запрет на ввоз одежды, текстиля и прочих товаров легкой промышленности из Турции не навредит российским производителям и потребителям, пишет Newsru.com.

Представители профессионального сообщества требуют вообще отказаться от турецких закупок. С соответствующим предложением на днях выступила Ассоциация текстильщиков России. Как напомнил и.о. главы АТР Адам Ильдаров, сегодня импорт из Турции достиг 7 млрд долларов, из них около 2,5 млрд долларов идет на зарплату граждан Турции, 400 млн идет в бюджет в виде налогов. "В условиях, когда промышленность России требует поддержки, а граждане ищут работу, непозволительно трудоустраивать до 3% населения Турции", - добавил Ильдаров.

Но самые жесткие меры предложили на днях в Минпромторге. Для борьбы с турецким контрафактом профильное министерство предложило внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы сроком на пять лет по аналогии с контрабандой табака и алкоголя. В ведомстве подсчитали, что отечественный бюджет теряет миллионы долларов на серых поставках одежды и текстиля из Турции в РФ.

При этом, по последним данным ВЦИОМ, 80% граждан одобряют антитурецкие санкции, а треть россиян считают их недостаточными.

Считаете ли Вы санкции в отношении Турции недостаточными? Какие предложение по их ужесточению Вы бы поддержали? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция "Справедливая Россия"

17.12.2015 16:46

Сегодня вся страна следила за пресс-конференцией Владимира Путина, на которой прозвучал в том числе и вопрос о Турции. И я полностью согласен с президентом в том, что турецкая правящая верхушка фактически плюнула нашей стране в лицо и повела себя самым неподобающим образом.

Хочешь-не хочешь, а турецкий президент представляет сегодня свою страну, и его поведение отношении России - это по сути поведение самой Турции. На ее "пощечину" нельзя не ответить. И то, что подавляющее большинство россиян согласно с президентом в необходимости нашего жесткого ответа Турции, лишний раз свидетельствует, что Владимир Путин правильно расставляет акценты. На любые недружественные, а тем более агрессивные шаги в свой адрес Россия имеет право отвечать даже не просто адекватно, а именно жестко. Поэтому и Турции мы должны ответить так, чтобы это было для нее максимально ощутимо.

Я полностью разделяю позицию Ассоциации текстильщиков России. Зачем нам вообще покупать товары, в том числе текстильные, у Турции, да и у любой другой страны? Большинство товаров мы должны производить у себя в России и лишь для разнообразия что-то где-то докупать. А мы вместо того, чтобы производить на территории России свой собственный текстиль, закупаем его за рубежом, в том числе и в Турции. Эта ситуация ненормальна по определению. Я понимаю еще, когда за рубежом покупаются эксклюзивные товары вроде какой-нибудь уникальной техники, которая у нас пока не производится, или бананов, которые у нас не растут. А мы доходим до того, что покупаем у Финляндии мелованную бумагу и картон, поставляя туда сырье!

Поэтому, если исходить из российских интересов, то конечно же, турецкий текстиль нам совершенно не нужен, как и большинство других, не обладающих какой-либо эксклюзивностью, товаров из Турции. Это позор для нашей страны, когда мы турецкий ширпотреб покупаем за валюту, а в самой России тем временем простаивают производства и люди сидят без работы.

Санкции со стороны России должны стать для Турции своего рода холодным душем. Пускай она увидит, что у нас есть силы и возможности, чтобы ответить, и чтобы нынешний президент Турции Эрдоган это почувствовал.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.