Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕНЬ: ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНИТЬ ПЛАТУ ЗА КАПРЕМОНТ НЕВОЗМОЖНО



Ситуация с жилфондом в стране сложная, тянуть с капремонтом дальше нельзя, еще 5-7 лет промедления сделали бы ситуацию совсем плачевной, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Полностью отменить плату за капремонт невозможно, сказал журналистам глава Минстроя Михаил Мень.

В начале сентября депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Галина Хованская и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается освободить от уплаты взносов на капремонт собственников приватизированных жилых помещений многоквартирных домов, в которых не был произведен капитальных ремонт на момент приватизации.

"Мы считаем, это сделать невозможно", - сказал Мень.

Он отметил, что ситуация с жилфондом в стране сложная, тянуть с капремонтом дальше нельзя, еще 5-7 лет промедления сделали бы ситуацию совсем плачевной.

В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников и создать операторов, выступающих накопителями этих взносов. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт - на специальный счет дома или на счет такого регионального оператора.

Данный материал также опубликован в изданиях: GOtuda.ru, Экономика и Политика, RUcountry, Vsemetri.com, Строй-обозрение.ru

 

Источник: Взгляд.Ру, Москва

Дата: 18 декабря 2015 17:24

ГОСДУМА ПРИЗВАЛА ПОЛЬШУ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ "ВОЙНЕ ПАМЯТНИКОВ"

Госдума приняла заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше, призвав польский Сейм положить конец "войне памятников".

Госдума обратилась к Сейму Польши с призывом "положить конец войне с памятниками и мемориальными объектами". "Монументы, обелиски и надгробия солдат и офицеров Красной Армии, которые отдали свои жизни за освобождение Польши, должны находиться под надежной охраной государства", - передает ТАСС заявление депутатов.

Депутаты также призвали польскую сторону "принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников-вандалов, а также незамедлительного восстановления разрушенных надгробий".

Депутаты в начале своего обращения выразили "глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением в Республике Польша захоронений, надгробий, памятников, мемориальных сооружений, увековечивающих память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма".

По мнению авторов, "согласованные официальной Варшавой решения по демонтажу мемориальных объектов в сочетании с проявлениями вандализма со стороны неустановленных и, как правило, остающихся безнаказанными лиц становятся нормой отношения к местам памяти и захоронениям солдат и офицеров Красной Армии на польской земле".

"Для нашего государства, победившего нацизм ценой колоссальных усилий и миллионов человеческих жизней, подобные действия абсолютно неприемлемы", - подчеркивается в заявлении.

По словам одного из инициаторов заявления, лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, "вандализм в отношении захоронений советских воинов на территории Польши не комментируется польской стороной и совершенно очевидно, что вандалы действуют с полного попустительства и одобрения официальной Варшавы".

"Этот вандализм не только наносит вред российско-польским отношениям, но и предоставляет профашистски настроенным гражданам возможность вести открытую пропаганду фашистской идеологии", - заключил он.

В среду сообщалось, что Госдума намерена принять заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше.

Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к "символическим" памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы, такие как памятник генералу Черняховскому.

В министерстве иностранных дел России считают, что попытки Варшавы оправдать вандализм на российских военных кладбищах и мемориалах в Польше беспочвенны и циничны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.