Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва



Дата: 18 декабря 2015 16:34

«ДЕБИЛЬНЫЕ ОНИ, ЧТО ЛИ»

Российские депутаты послали заявление польским коллегам

Депутаты Госдумы призвали депутатов Сейма и правительство Польши «положить конец войне с памятниками», воздвигнутыми в свое время в память об освобождении Польши от фашизма и общей победе в Великой Отечественной войне. Соответствующее заявление одобрено практически единогласно. Некоторые голосовали в надежде на то, что международное уважение к России вернется благодаря военной операции в Сирии.

Депутаты приняли сегодня заявление «О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша», проект которого разработали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидер всех четырех думских фракций. Российские депутаты «глубоко возмущены» тем, что в Польше «разрушаются и оскверняются захоронения и памятники, увековечивающие память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма». Только в этом году было осквернено более тридцати советских мемориалов, как сказано в заявлении.

При этом «мерзавцы, совершавшие эти преступления, уходят от справедливого наказания, а сами преступления не получают должной официальной оценки польских властей», заявил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев, представляя коллегам текст заявления. Он уверен, что польское политическое руководство в своих установках «перешло к формированию образа врага из современной России». Поэтому он не сомневается, что «русофобский тренд в польской политике будет в моде еще долго».

«Ставить не надо памятники, тогда их сносить не будут»,— заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский и порекомендовал всем помнить уроки истории. Сам господин Жириновский из «истории человечества» вывел главный урок: «Не надо никому помогать никогда, ни один народ не будет благодарен». Поэтому, по его словам, «не надо никого освобождать, нужно только спасать Россию».

«Дебильные они, что ли: не помнят, что их спасли? — риторически заявила депутат Тамара Плетнева из фракции КПРФ и тоже вывела свой урок из истории советской: — Прав тот, кто сильный. И если даже он не прав, то его все равно будут слушать и молчать». Поэтому она категорически не согласна со «многими обывателями, которые говорят, что зря Путин бряцает оружием». «Правильно он делает,— возразила обывателям коммунистка,— Надо показывать свою силу, и тогда нас не будут там так унижать».

«Но мы не ставим знак равенства между словом “поляк” и словом “русофоб”»,— уточнил в заключении Николай Левичев. Поэтому российские депутаты адресовали свое заявление польскому правительству и коллегам из польского Сейма, которых призывали «положить конец войне с памятниками», усилить охрану мемориальных объектов, а также найти и наказать виновных в их осквернении.

 

Источник: 1 Канал # Новости, Москва

Дата: 18 декабря 2015 18:12

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ

В: Большой день в Госдуме. Такой насыщенной повестки, как сегодня, в Нижней палате Парламента не было уже два десятилетия. 120 законопроектов - своеобразный рекорд. В числе главных вопросов - материнский капитал. Депутаты проголосовали за продление этой программы. Подробности у Дмитрия Кочеткова.

КОР: Инициативу Президента продлить действие программы материнского капитала поддержали все думские фракции. Эта программа действует с 2007 года. Ей воспользовались уже 6,5 млн семей. Как считают в Думе, новый законопроект поможет стимулировать рождаемость. Программа должна была прекратиться в конце будущего года. В начале декабря в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил продолжить выделять материнский капитал в 2017 и 2018 годах. Правительству и Думе понадобилось всего две недели, чтобы подготовить проект закона к рассмотрению. Документ принят сразу в 1-м чтении и в целом.

ОЛЬГА БОРЗОВА (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Семьи должны быть уверены и убеждены в гарантированной государственной поддержке, для того чтобы планировать свою семью, для того чтобы думать о рождении второго, третьего и последующих детей.

КОР: В 2017 и 2018 годах размер материнского капитала планируется проиндексировать на величину инфляции. По расчетам депутатов, через 2 года размер выплат составит 480 тысяч рублей. А через 3 года - 505 тысяч.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Президент нашел возможность заставить правительство продлить программу материнского капитала, хотя не все члены правительства были за эту идею. Программа материнского капитала - это вложение в будущее России. Мы поддерживаем закон о материнском капитале. Мы также поддерживаем то, что в ближайшее время он достигнет 500 тысяч рублей.

КОР: Депутаты оперативно отреагировали и на другое предложение, прозвучавшее в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию - в 1-м чтении рассматривается закон о бесплатном предоставлении гражданам России земли на Дальнем Востоке. Планируется, что сначала участки будут предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет, а затем - в аренду или собственность.

ЯРОСЛАВ НИЛОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Сегодня видим: лед тронулся. Уже и Президент, и Правительство готовы на Дальнем Востоке предоставлять по одному гектару земли бесплатно для того, чтобы люди имели возможность заниматься. Законопроект всколыхнул наших граждан, и вот посмотрите, какое количество обращений поступило к нам во фракцию с просьбой быстрее рассмотреть, поддержать, принять. Все живые люди, в разных регионах нашей страны проживают.

КОР: Законопроект о дальневосточном гектаре также поддержали единороссы, а у фракции КПРФ и "Справедливой России" есть сомнения. Земельные участки на Дальнем Востоке без дорог и других коммуникаций могут оказаться невостребованными.

СЕРГЕЙ РЕШУЛЬСКИЙ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): А почему не выделить земли, которые здесь в центральной России находятся. Говорят же, что 40 млн гектаров не используется. В своем Послании Президент четко сказал, что давайте-ка разберемся с этой проблемой. Ну, начните хотя бы отсюда. Какая инфраструктура там, где будут выделять эти гектары земли? Да никакой нет.

КОР: Сегодня же депутаты в первом чтении приняли правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста чиновникам до 65 лет. Кроме того, планируется увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на госслужбе. Дума занималась международными вопросами, парламентарии обратились к коллегам из польского Сейма с призывом положить конец войне с памятниками.

Только в этом году в Польше было почти 30 случаев осквернения или разрушения советских мемориалов. В частности был снесен памятник генералу Черняховскому, установленный на месте его гибели в городе Пененжно. В Думе это считают вандализмом, наносящим ущерб отношениям двух стран.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.