Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ РФ



В: В Государственной Думе сегодня рассматривают законопроект о продлении программы материнского капитала и о так называемом бесплатном гектаре. Подробности узнаем у нашего корреспондента Николая Захарова. Он в прямом эфире.

Николай, здравствуйте. Что еще обсудят сегодня, и как идет обсуждение этих вопросов?

(прямое включение)

КОР: Здравствуйте, Николай. Сегодня у депутатов Госдумы действительно насыщенный день: в повестке сразу 122 вопроса, целых 122. И один из, пожалуй, самых важных законопроектов, которые будут обсуждать сегодня, это законопроект о продлении срока действия так называемого материнского капитала. По инициативе Президента страны, а Владимир Путин об этом говорил еще в своем Послании Федеральному собранию 3 декабря, семьи, в которых появился второй и последующий ребенок, обязаны... должны еще как минимум два года получать поддержку государства.

ОЛЬГА БОРЗОВА (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Законом предусматривается продление программы материнского капитала до конца 2018 года. Институт материнского капитала - это уникальный, востребованный, пользуется большой популярностью. Это мера государственной поддержки, и поэтому есть это не что иное, как ответ на те желания, пожелания множественные жителей Российской Федерации, которые хотели увидеть продление этой программы.

НИКОЛАЙ КОЛОМЕЙЦЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ТРУДУ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ): Более 6,5 млн наших граждан уже получили материнский капитал за время его функционирования. В данной ситуации он вообще будет более востребован, чем даже раньше, но, с нашей точки зрения, правильно было не на 2 года, а лет на пять.

КОР: Материнский капитал в России был введен в 2007 году. Сделано это было для того, чтобы простимулировать демографию. И как видно, цель эта была достигнута. Сегодня депутаты собираются рассмотреть законопроект о продлении срока действия материнского капитала сразу во всех 3 чтениях, а после этого приступят к обсуждению так называемого дальневосточного гектара. Речь идет об участках земли, которые будут выдаваться в том же самом Дальневосточном регионе всем желающим россиянам, как планируется, уже начиная с мая следующего года. И эта раздача наделов должна решить сразу несколько задач.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Первое - это вовлечение в оборот пустующих, простаивающих земель. Второе - это улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке. Третье - это увеличение самозанятых в нашей экономике. Это положительные моменты. Государство должно позаботиться не только о том, чтобы дать землю, но и обеспечить ресурсами для того, чтобы эта земля обрабатывалась.

МУЖЧИНА: Первыми участки в собственность должны получить жители этого самого Дальневосточного региона, потом уже будут все остальные россияне. Сейчас идет оформление специального электронного ресурса, с помощью которого можно будет оформить свой запрос на владение наделом. И сегодня же депутаты говорили о проблемах, которые возникли во Франции с показом фильма, подготовленного нашим коллегом... коллегой журналистом Андреем Кондрашовым. Этот фильм "Крым. Путь на родину". Власти сразу четырех городов отказали зрителям в возможности увидеть этот самый фильм и узнать подробности одного из, пожалуй, самых важных политических процессов последнего десятилетия - возвращения полуострова Крыма в состав России.

АНДРЕЙ ИСАЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): В демократической Франции фактически запретили показ фильма "Крым. Путь на родину". Таким образом лишили граждан Франции возможности ознакомиться с иной точкой зрения на вопрос присоединения Крыма к России, точкой зрения, отличающейся от позиции нынешнего основного инстрима французских средств массовой информации. Вспоминается старый детский анекдот: и эти люди запрещают нам ковырять в носу.

МИХАИЛ ДЕГТЯРЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО НАУКЕ И НАУКОЕМКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ, ФРАКЦИЯ ЛДПР): Это двойные стандарты, это попрание свободы слова, свободы на доступ к информации, поэтому мы считаем, во-первых, Госфильмфонду нужно поактивнее здесь привлекать политический ресурс.

КОР: Причем предлог для отказа фильма, предлоги для отказа фильма были часто очень надуманы. Например, вот фильм якобы смог спровоциро... смог бы спровоцировать конфликты и хулиганские выходки. Депутаты предложили сотрудникам Госфильмофонда (а именно они организовывали показ фильма) обращаться за помощью к парламентариям, чтобы те в свою очередь писали письма французским виновникам, отправляли им запросы. Возможно, это будет мерой гораздо более действенной.

И еще в повестке думцев сегодня проект заявления о недопустимости осквернений и разрушений мест памяти и захоронений советских воинов в республике Польша. Обращение адресовано сейму этой страны. В нем призыв положить конец войне памятникам. В... в заявлении приводится конкретный факт осквернения, а также разрушения советских мемориальных объектов на территории Польши. Упоминается и решение о сносе памятника генералу армии, дважды герою Советского Союза Ивану Черняховскому. Вот об этом сегодня будут говорить депутаты Государственной Думы. Николай.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.