Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Победа # Аксай, Аксай



Дата: 19 декабря 2015 6:00

МАЛЫМ ФОРМАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА!

Фракция партии "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Ростовской области провела региональный форум "Эффективные механизмы государственной поддержки - ключевой фактор динамичного развития агропромышленного комплекса Ростовской области".

В его работе приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, областной Торгово-промышленной палаты, Россельхозбанка, руководители предприятий агропромышленного комплекса региона, донские ученые.

- Сегодня мы собрали тех, кто непосредственно занят в сельскохозяйственной отрасли, чтобы послушать их мнение по поводу эффективности поддержки, которую оказывает государство предприятиям агропромышленного комплекса, - прокомментировал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Александрович Косинов, - в этом году мы выносим на обсуждение закон о мелиорации в Ростовской области, в следующем планируем рассмотреть проект о продовольственной безопасности в Ростовской области, а также есть ряд постановлений, которые будут направлены в Государственную Думу от Законодательного Собрания Ростовской области, в том числе по теме сохранения рыбных запасов и водных ресурсов региона.

Докладчики форума рассказали об итогах действия государственных программ поддержки, подняли самые актуальные проблемы предпринимателей агропромышленного комплекса Ростовской области, а также внесли свои предложения по повышению эффективности развития АПК в регионе.

Начальник управления малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Татьяна Николаевна Снитко рассказала о поддержке сельского хозяйства на территории Ростовской области.

- В прошлом году на поддержку сельского хозяйства в регионе на конец года в областном бюджете было почти восемь миллиардов рублей, сегодня уже 7,9 миллиарда рублей, и эта цифра увеличится. Все это средства для поддержки села из областного и федерального бюджетов. В 2010 году из этих денег доля поддержки малых форм хозяйствования составляла восемь процентов (315 миллионов рублей из общего объема финансирования области агропромышленного комплекса), а в 2015 году - уже 15 процентов (один миллиард двести тридцать миллионов рублей из общего объема). Первоначальный лимит поддержки из федерального бюджета увеличивается - в прошлом году один миллиард 112 миллионов, в этом - два миллиарда 56 миллионов рублей. Растет и объем финансирования затрат на производство молока, как на одно из самых приоритетных направлений для нашей области, - говорит Татьяна Николаевна, - в следующем году появятся новые формы поддержки для селян. Например, одна из главных проблем - нехватка объектов для хранения продукции. Для ее решения из федерального бюджета будет организована поддержка - возвращение 20 процентов затрат на строительство овощехранилищ, складов и логистических центров. Поддержка села не только не будет сокращаться, мы надеемся на ее дальнейшее увеличение.

О проблемах села в своем выступлении рассказал генеральный директор ГК "Агротехник" Вадим Владимирович Бандурин.

- В развитии сельского хозяйства Ростовская область добилась больших результатов. Растет объем производства овощей и другой продукции. Но проблемы на селе есть, и их не стало меньше. В условиях санкций перед агропромышленным комплексом поставлены очень амбициозные задачи. Одновременно с этим ужесточились правила и требования к ведению сельского хозяйства. Экспортные пошлины отрицательно сказываются на развитии агропромышленного комплекса не только нашего региона, но и всей страны, усилилась налоговая нагрузка на предприятия малого и среднего бизнеса.

Региональная политика поддержки агропромышленного комплекса в большей степени сводится к выполнению федеральных программ государственной поддержки, их реализации и софинансиро-ванию. Но федеральные программы не могут учитывать все особенности конкретно нашего региона. Нужно больше уделять внимания именно областным программам, которые способны решать проблемы на нашем региональном уровне и эффективней развивать агропромышленный комплекс Ростовской области. Кроме того, большинство федеральных программ узкоспециализированные и направлены на развитие крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Малые предприятия остаются без поддержки. А ведь объем продукции производимой в регионе именно малыми предприятиями высок.

По итогам 2014 года фермерские и индивидуальные хозяйства произвели овощей в два с половиной раза больше, чем крупные сельскохозяйственные предприятия. Это серьезная точка роста для всего АПК региона, поэтому нужно оказать необходимое внимание поддержке именно мелких и средних предприятий, - говорит Вадим Владимирович. - Еще одна из главных проблем - мы наблюдаем высокий процентубыли населения из сельской местности. С одной стороны, количество продукции, изготавляемой на селе, растет, с другой стороны, люди уезжают жить в большие города. Одна из причин - уровень жизни в сельской местности не повышается - ни в части доходов сельских жителей, ни в части доступности для них социальных объектов образования, медицины, культуры.

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Владимир Дмитриевич Гребенюк выразил признательность фракции "Справедливая Россия" за то, что она поднимает такие актуальные вопросы.

- Тема форума актуальна, особенно в свете предпринимаемых мер в сфере импортозамещения продовольствия. В настоящее время Ростовская область входит в десятку ведущих регионов страны в сфере АПК. Мы научились получать рекордные для Ростовской области урожаи по зерновым культурам - за 20 лет рост с трех миллионов до девяти. Есть успехи и в животноводстве. И это положение обязывает нас еще более ответственно подходить к решению задач развития аграрного сектора.

Главная задача депутатского корпуса заключается в совершенствовании правовой базы здесь на территории, чтобы аграрии могли получать и соответствующую поддержку на производство продукции, спокойно работать, быть уверенными в завтрашнем дне, - отметил В.Д. Гребенюк, - и самое главное, чтобы эта поддержка доходила до всех, особенно до самого мелкого товаропроизводителя. Не только доходила, но и была разделена по отраслям. Нужно поддержать, защитить малые формы сельскохозяйственного производителя. Когда в область заходит сетевик из другого региона, с мощной техникой, достаточным финансированием, мелкого товаропроизводителя он начинает вытеснять.

На форуме выступил и председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Геннадьевич Аксаков.

- Импортозамещение, девальвация рубля, санкции и антисанкции создают возможности производителям сельскохозяйственной продукции активней выходить на отечественный рынок. Одновременно увеличиваются расходы на производство. Несмотря на всю напряженность федерального бюджета, в следующем году предусмотрено увеличение расходов примерно на 12 процентов на поддержку экономики. Обратите внимание, что

340 миллиардов из этих денег будут разделяться по особым решениям Президента и Правительства РФ. Эту финансовую поддержку получат те проекты регионов, которые будут иметь проектно-сметную документацию и пройдут все экспертизы, - заявил Анатолий Геннадьевич.

Сейчас в Законодательном Собрании готовится проект областного закона о мелиорации земель. Мелиорация - это один из компонентов увеличения урожайности на Дону, поскольку область входит в зону рискованного земледелия. Мелиоративный комплекс необходимо поддерживать, рассматривая его развитие, как важный элемент государственной аграрной политики на территории Ростовской области.

О проблемах мелиорации на Дону рассказал индивидуальный предприниматель и глава КФХ Владислав Иванович Садовников.

- Нынешнее состояние оросительных систем региона вызывает опасения - износ труб, дефицит воды. Объем средств для реконст-руции оросительных сетей небольшой и используется неэффективно. В основном производится только косметический ремонт. Сектор малого бизнеса фермерского сообщества вообще практически не может получать поддержку по программе помощи мелиорации по разным причинам - например, размер полей слишком маленький. Программу поддержки используют только большие компании, хотя они производят всего около 15 процентов овощей в открытом грунте из общего урожая области, а малый бизнес и фермерские хозяйства - более 80 процентов овощной продукции. Дело в том, что фермеры используют капельное орошение полей, что очень эффективно. Но такой способ затратный. Поэтому им также необходимо обеспечить поддержку в области мелиорации.

В форуме приняла участие и делегация от Аксайского района.

- На мероприятии было озвучено несколько вопросов. Во-первых, для фермеров ужесточились требования для получения кредита. Сейчас взять кредит с процентами ниже 25 годовых невозможно. Нет необходимой государственной поддержки производства овощной и плодовой продукции. Нет поддержки и для тепличных комбинатов в части возмещения затрат на электроэнергию и газ. Изменения в системе отчетностей сельскохозяйственных предприятий привели к тому, что фермеры должны, но не могут предоставить отчеты одновременно в органы государственной статистики и сель-кохозяйственные отделы администраций муниципальных образований, - говорит помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области Александр Николаевич Роговенко.

 

Рязанская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.