Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Аргументы и Факты (spb.aif.ru), Санкт-Петербург



Дата: 22 декабря 2015 17:15

ЭСЕРЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ

Министерство энергетики подготовило законопроект об установлении такой платы с 1 июля 2016 года.

Председатель Партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов считает предложение Министерства энергетики о взимании абонентской платы за содержание электрических сетей очередной попыткой переложить на плечи граждан невыполненные обязательства государства.

Ведомство подготовило законопроект об установлении такой платы с 1 июля 2016 года. В недавнем выступлении заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко объяснил эту меру тем, что энергетики нуждаются в компенсации расходов на ремонт и поддержание сетей в исправном состоянии.

"Состояние электросетевого хозяйства, безусловно, оставляет желать лучшего, и это положение возникло не сегодня. Но почему отныне по каждой запущенной проблеме, с которой государство не в состоянии было справиться годами, выставляют счет гражданам? - отозвался на предложение министерства Сергей Миронов. - История из той же серии, что и затея с капремонтом - обязательства государства не выполнялись ни до, ни после приватизации, а потом гражданам говорят: "ну-ка, потрудитесь заплатить". Введение очередного побора - теперь еще и на электросети - представляется, мягко говоря, не совсем честной мерой по отношению к населению, тем более в сложной экономической ситуации".

Введение ежемесячной абонентской платы на уровне 20 рублей, по расчетам Минэнерго, увеличит доходы отрасли на 240 миллионов рублей в месяц. Правда, в дальнейшем плата может возрасти до 100 рублей.

"Люди и так не справляются с растущими в геометрической прогрессии тарифами, в том числе, на электроэнергию, - заявил Сергей Миронов. - Понятно, что в условиях отсутствия конкуренции на рынке естественные монополии могут навязывать населению какой угодно побор, как угодно его увеличивать, при этом продолжая сетовать на нехватку средств. Мы категорически против подобной практики! Напомню, наша фракция "Справедливая Россия" разработала и предложила принять закон об ограничении роста тарифов естественных монополий уровнем прогнозируемой инфляции".

Данный материал также опубликован в изданиях: Российская Федерация сегодня, ИА Tulapressa.ru, Viperson.ru, Правдинформ, ИА Клерк.ру, ИА Медиатрон, Душенко.рф, Neva.today, Kp.ru, Закс.ру

 

Источник: ГТРК Чита, Чита

Дата: 22 декабря 2015 17:59

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" СЧИТАЕТ СБОРЫ НА КАПРЕМОНТ ЧУЖИХ ДОМОВ НАРУШЕНИЕМ КОНСТИТУЦИИ

После того как "Справедливая Россия" передала премьеру страны миллион подписей недовольных взносами на капремонт граждан, Дмитрий Медведев предложил компенсировать 50% взносов на капремонт - инвалидам первой и второй групп, а также семьям с детьми инвалидами.

Стену из коробок с миллионом подписей возмущенных граждан эсеры возводят в фойе госдумы. Требование "Справедливой России" на пять лет заморозить взносы на капремонт поддержали граждане из 30 регионов страны. Выстроить стену из миллиона петиции перед входом в зал заседаний - видимо единственный способ достучаться до правящей партии и показать, что довольных законом о капитальном ремонте, который буквально продавила партия большинства, в стране практически нет.

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия": "Мы будем настаивать остановить поборы на капремонт, а я называю вещи своими именами. И, кстати, по сути это внеплановый налог, ведь эти поборы являются обязательными".

То, что закон сырой подтверждаю факты: так в Саратовской области отремонтировали четыре дома из 450, в Бурятии 32 из 400, в Омской области 146 домов из 1000 запланированных. Коробки с миллионом подписей эсеры лично доставляют Дмитрию Медведеву. Справедливороссы с самого начала были против этого закона. Дело в том, что в 90-ые, когда началась приватизация, людям вместе с квартирами передали дырявые крыши, прогнившие подвалы и стены. А теперь за все это жители должны платить из своего кармана.

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия": "Государство не имело право разрешать приватизацию квартир в домах, не сделав предварительно там капитальный ремонт, как написано в соответствующей статье закона о приватизации".

Много вопросов и к системе общего котла. Людей буквально обязали платить за ремонт чужих домов и ждать своей очереди. Пенсионеры резонно заявляют, платить за лучшую жизнь, до которой они могут и не дожить, не намерены.

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия": "Мы считаем, что сама идея взимать с граждан деньги на капремонт в так называемый общий котел нарушает Конституцию, потому что граждане таким образом принуждаются к оплате чужого имущества за свой счет".

Данный материал также опубликован в изданиях: Ozersk74.ru, Vestisibiri.ru, Портал свободных авторов Тверской области, Руссстрой.ру

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.