Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИОСТАНОВКА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ С УКРАИНОЙ



ВЕДУЩАЯ: Ну, и прямо сейчас в ГД решают, приостановить ли свободную торговлю с Украиной. Законопроект был внесен на рассмотрение ГД Владимиром Путиным. И у нас на прямой связи наш парламентский корреспондент Игорь Севрюгин. Он расскажет, если шансы у этого документа пройти дальше, будет ли он принят. Игорь, добрый день.

КОР.: Да, привет, Когершын. Ни у кого уже никаких сомнений нет, то документ этот будет принят в первом чтении. Депутаты сегодня будут его как раз-таки рассматривать. Они уже высказали свою позицию, и все фракции намереваются голосовать "за". Но что стало причиной того, что депутаты сегодня рассматривают этот документ? С 1 января вступает в силу торгово-экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и вот в России заявляют о соблюдении своих интересов, а именно интересов государства и граждан. И, по мнению депутатов, доводы у них такие, что в ЕС совершенно другие нормы и требования к товарам, а в РФ - иные. И поэтому, когда в Россию, если будут попадать такие товары через Украину, то будут нарушаться, во-первых, закону, ну, а во-вторых - непонятно, чего еще там привезут, говорят об этом, собственно, депутаты. Ну, давайте прямо сейчас послушаем, какие доводы у фракции КПРФ, и какова будет их позиция.

Владимир КАШИН: - Давайте мы будем больше реалистами, чем вот извращенцами на этом направлении. Это наша великая история, то наши победы. И когда мы говорим вот, что тогда в феврале не дошли куда-то, до Константинополя, давайте вспомним, что в 45-м дошли и везде танковые армии поставили. Но потеряли это (неразборчиво). Мы поддерживаем еще раз данное постановление.

КОР.: Такова была позиция фракции КПРФ. Но в Москве не отказываются от товаров из Украины, а всего лишь прекращают действие договора. Но, собственно, возить товары в РФ с территории Украины можно. Но единственное, что теперь это будет стоить намного дороже. Кто от этого пострадает? Конечно, депутаты сегодня говорят о том, что в первую очередь это нанесет большой удар по украинской экономике. В Украине говорят, кончено, - по российской. Но вот я приведу буквально несколько цифр. Что касается российских компаний, то ущерб будет по оценке заместителя министра экономического развития Алексея Лихачева, будет ущерб 3,5 млрд. долларов, а что касается украинских предприятий, то они потеряют 1,5 млрд. долларов. Так что большой вопрос - кто еще здесь действительно пострадает от этих решений. Ну, прямо сейчас давайте послушаем позицию фракции "Справедливая Россия", Михаил Емельянов - это заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия".

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия": - Мы считаем это вполне оправданная мера в тех условиях, в которых сейчас находится Украина. Одновременное участие Украины в зоне свободной торговли и в ассоциации с ЕС в зоне свободной торговли государств СНГ, естественно, несет особые риски для экономики России. Понятны цели Украины и тех, кто покровительствует им на Западе. Они хотели бы через Украину сбывать свои товары в РФ, инвестировать в украинские предприятия, рассчитывая на российские рынки сбыта и за счет этого развивать Украину. Но Украина стала недружественным государством в отношении РФ и терпеть экономические убытки для того, чтобы укреплялся в нынешний киевский режим, Россия не должна.

КОР.: Конечно, очень много звучит различных реплик о том, что Украина - действительно недружественное государство доя России. Именно поэтому нужно принимать больше таких законопроектов и больше таких решений, которые бы наоборот прекращали всякое экономическое сотрудничество с Украиной. Но примечательно, что сегодня во время утреннего пресс-подхода фракция ЛДПР была не столь критична. Там, наоборот, настаивают на том, что отношения должны восстановиться, и они уверены, что отношения рано или поздно восстановятся. Давайте послушаем.

МУЖЧИНА: - Россия выходит из этого договора. Но мы надеемся, что без утопии в ближайшие годы отношения между нашими странами будут восстановлены. И, конечно, речь может пойти, закономерным образом, о договоре о зоне свободной торговли. Но пока Россия из этого важнейшего, казалось бы, на постсоветском пространстве экономического договора выходит.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель фракции ЛДПР: - Будут снова отличные отношения, будем снова вместе гулять по Крещатику и по Тверской. Но сегодня есть, как заболевание, такая шизофрения - возникло психическое заболевание, подлечатся они там, покидают стаканами и все закончится.

КОР.: Ну, я еще раз напомню, что инициатива о приостановке действия договора о свободной экономической торговле между Россией и Украиной принадлежит, приостановка принадлежит, идея эта принадлежит Владимиру Путину. И что примечательно, то накануне лидеры стран, которые входят в Евразийский экономический союз - это Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан и Армения - они высказались, что не будут по примеру России поддерживать Владимира Путина, т.е. его решение, а именно - о приостановке действия свободной экономической торговли с Украиной. То есть, эти страны так и будут продолжать свое сотрудничество и для украинских товаропроизводителей будут сохранены все те льготы, которые сейчас есть, но Александр Лукашенко, президент Белоруссии, сказал, что в его стране, например, подумают о том, как защитить и помочь России. Ведь если границы между странами СНГ все-таки в экономическом смысле они открыты, то через, например, Белоруссию, Армению будут попадать какие-то европейские товары, поскольку теперь их будет довольно много с 1 января в самой Украине. Коллеги?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.