Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧИНОВНИКОВ ЗАПОДОЗРИЛИ В ПРОЕДАНИИ БЮДЖЕТА



Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") попросил премьер-министра Дмитрия Медведева поручить всем подведомственным структурам проверить свои подразделения, предоставляющие услуги общепита. Счетная палата (СП) находит заниженные цены в столовых чиновников и другие нарушения.

Поводом для обращения (копия письма есть у "Известий") стал отрывок из июльского отчета СП, в котором аудиторы описали примеры нарушений в структурах Минфина и Минэкономразвития.

"Из информации, представленной по результатам проведенной проверки, наряду с другими фактами выяснилось, что ежегодно затраты на приготовление пищи превышали доходы от продаж на весьма значительные суммы", - сказано в обращении Михаила Сердюка.

Так, в отчете СП говорится, что по итогам проверок оказалось: сотрудники центрального аппарата Росимущества (подведомственно Минэкономразвития) покупали обеды по заниженным ценам. "В столовых управления общественного питания аппарата Росимущества (столовые города Москвы по адресу: Ермолаевский переулок, дом 3 и Никольский переулок, дом 9) в 2014 году фактическая себестоимость блюд более чем в два раза превышала отпускные цены. В 2012 году затраты на приготовление пищи превысили доходы от продаж на сумму 1,2 млн рублей, в 2013-м - 8,9 млн рублей, за 9 месяцев 2014 года - на 9,1 млн рублей, что привело комбинат питания к убыткам", - пишут аудиторы.

В октябре Михаил Сердюк обратился в СП с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с проверками питания чиновников, проведенными в 2012-2015 годах. Хотя СП не проводила в этот период тематических проверок, тем не менее ей удалось выявить ряд нарушений в подразделениях федеральных органов исполнительной власти. Так, найдены "нарушения и недостатки" в организации общепита в Министерстве финансов.

Организация услуг общепита в Минфине была передана местному профсоюзу, что противоречит законодательству, а оборудование столовой передано в пользование ФГБУ "ЛОК Елочки" без разрешения Минфина, но оно не платило за коммунальные услуги. В отчете СП сказано, что эти нарушения устранены, предложения выполнены.

Также в ответе СП сказано, что 2014-2015 годах был выявлен ряд нарушений у Минэкономразвития. Аудиторы нашли нарушение методических рекомендаций в том, что управление административными зданиями министерств имело слишком широкие компетенции: техобслуживание зданий, автотранспортное обслуживание, организация пунктов общественного питания и проч. Впоследствии круг полномочий был урезан, следует из материалов СП.

Но это не устроило Михаила Сердюка. При этом для более подробных проверок питания чиновников ему нужно заручиться поддержкой почти сотни коллег-парламентариев (для масштабных целевых проверок СП требует решения одной пятой от общего числа сенаторов или депутатов). Поэтому Сердюк пока предлагает самим министерствам навести порядок в сфере общепита.

"Известия" опросили федеральные ведомства, где и почем питаются их сотрудники.

В центральном аппарате Федеральной таможенной службы две столовые и один буфет. Приведенные представителем ведомства цены: борщ - 60 рублей, второе (котлеты, отварной картофель или пюре) - 150, холодная закуска (оливье) - 80, компот - 20 рублей.

Минтруд обслуживает одна столовая. Стоимость супа здесь 55 рублей, салата "Русский" - 88, рис стоит 29 рублей, котлета "Пожарская" - 149, компот - 25-30 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что питание организует частная компания, средний обед стоит 250-300 рублей. Из всех опрошенных ведомств здесь самый дешевый компот - 15 рублей.

- Спецстрой обслуживает одна столовая, - сообщила представитель ведомства Оксана Чернышева. - Пообедать можно за 130-200 рублей в зависимости от аппетита. Борщ стоит 42 рубля, котлеты мясные в среднем 66 рублей, рыбные - 60-65 (в зависимости от вида рыбы), отварной картофель - 24, пюре - 26, салат оливье - 32, компот - 18 рублей.

В Россельхознадзоре, например, сообщили, что столовые, в которых питаются сотрудники, подведомственны Минсельхозу и находятся в одном здании. Цены собеседники не раскрыли, как и в Минсельхозе.

Сотрудники Роспечати ходят обедать в Совет Федерации, где средний счет, так же как и в Госдуме, на уровне 300 рублей, а сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний обедают в столовой Минюста. Ни в пресс-службе ФСИН, ни в Минюсте не ответили на запрос "Известий".

В Федеральном медико-биологическом агентстве сообщили, что у них нет на балансе своего кафе, сотрудники питаются в кафетерии, который вечером работает как ресторан.

- Росприроднадзор занимает площади, находящиеся в ведении Минприроды, и собственных кафе и столовых служба не имеет, - сообщил замруководителя Олег Долматов, не уточнив цены.

- В здании Минкультуры работает только буфет. Услуги общественного питания в нем оказываются коммерческой организацией. Стоимость комплексного обеда составляет 210 рублей, средний чек - 250 рублей, - сообщила представитель Минкультуры Елизавета Анисимова.

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта, Россотрудничестве и Минвостокразвития сообщили, что у них нет ни столовых, ни кафе. Также отсутствуют столовые и кафе, обслуживающие Федеральную службу по труду и занятости, Федеральную миграционную службу, Росстандарт, Минкомсвязи, Росрезерв и Ростехнадзор. Федеральное агентство по туризму не располагает собственным предприятием общественного питания: сотрудники ведомства занимаются организацией питания самостоятельно.

По данным Росстата, средняя зарплата федерального чиновника в прошлом году составила 109,1 тыс. рублей. Как правило, у сотрудников министерств зарплата чуть выше, чем у их коллег в службах и агентствах.

В Федеральном агентстве по недропользованию "Известиям" заявили, что "далеко не каждый рядовой сотрудник может позволить себе обед", чаще всего питаются прямо на рабочем месте тем, что приносят с собой.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, в случаях с дешевыми обедами речь идет о "пищевых премиях". Он предлагает избавиться от ФГУПов и перевести предприятия общепита на аутсорсинг, за исключением военных секретных заводов.

- Ведомства пытаются выполнить так называемый соц заказ, то есть стараются низкую зарплату компенсировать снижением себестоимости еды, - поясняет Игорь Бухаров. - Ни в США в Белом доме, ни в других местах такого нет, там организацией питания занимаются частные компании. Но ситуация у нас в этом плане трудная. Вы можете взять на аутсорсинг какое-нибудь предприятие, которое будет готовить в министерстве и ведомстве, но вы должны сдать в аренду основные средства и площади. Эти - и весьма существенные - расходы войдут в себестоимость, отсюда высокие цены на питание. А у государственных столовых нет расходов на аренду помещения, аренду основных средств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.