Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Собеседник (sobesednik.ru), Москва



Дата: 22 декабря 2015 14:08

"РЕСТОРАНАМ ХАНА"? КОГО ЛИШАТ ЛИЦЕНЗИИ ЗА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ

Депутат Госдумы Олег Михеев предложил лишать рестораны лицензий на продажу алкогольной продукции за драки.

Бывает, что посиделки в ресторанах, кафе и барах России заканчиваются драками со стрельбой, порой - с летальным исходом. Граждане, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ввязываются в конфликты, выход из которого видят лишь в применении силы.

Примером может послужить ситуация, которая произошла 20 декабря в одном из кафе Подольска. Там две компании, в каждой из которых было по три человека, вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время между отдыхавшими произошла "словесная перепалка, во время которой один из мужчин несколько раз" выстрелил в оппонентов. В результате один человек погиб.

Еще один резонансный конфликт произошел на минувшей неделе в кафе в поселке Рублево. Посетители кафе начали приставать к жене и несовершеннолетней дочери полицейского. Пристававшие никак не отреагировали на замечания полицейского, после чего он "выхватил пистолет из рук неизвестного и произвел несколько выстрелов в сторону нападавших".

Депутат Государственной думы, член "Справедливой России" Олег Михеев считает, что, поскольку участились случаи конфликтов между посетителями заведений в состоянии алкогольного опьянения, необходимо лишать рестораны, кафе и бары, которые не предотвращают инциденты, лицензии на продажу алкогольной продукции на 5 лет.

- Если в каком-то ресторане произошел конфликт, сотрудники и охранники ничего не предприняли, за это ответственность несет заведение. Нужно отзывать лицензию таких ресторанов на продажу спиртных напитков. Механизмы присутствуют, но то, что они не работают, - факт. Я вас уверяю, что, как только собственники ресторана узнают, что у кого-то стали отзывать лицензии за подобные инциденты, то они лучше поставят пять охранников, чем одного. Причем не просто отзывать лицензию - чтобы в течение пяти лет он не имел права получить новую лицензию. Считайте, что этому ресторану хана. Они будут бояться и наводить порядок.

По словам Михеева, запрещать продажу алкогольных напитков совсем нельзя, поскольку везде должны быть мера. Но ответственность за конфликты, в результате которых погибают люди, должны нести собственники ресторана:

- Безусловно, эту ответственность несет заведение. Ресторанам нужно увеличить службу безопасности и [улучшить] работу с персоналом. Потому что если официант видит, что клиент уже "готов", официант должен отказать ему в дальнейшем распитии спиртных напитков. Конфликты, конечно, происходят не только из-за алкоголя, но, как правило, это тоже является одной из причин.

Отметим, что с лицензией на продажу алкогольной продукции у ресторанов, по крайней мере московских, сейчас дела обстоят напряженно: 22 декабря Sobesednik.ru писал о том, что кафе, бары и рестораны могут перестать с 1 января 2016 года продавать алкоголь как раз из-за риска ее потерять. Дело в том, что только 10% ресторанов (около 500 заведений) успели перейти на систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Стоимость внедрения системы для каждого из них составляет от 80 тысяч рублей, и этой ценой хозяева заведений недовольны - они считают ее чрезмерно высокой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.