Здавалка
Главная | Обратная связь

ДАЖЕ ОСЕЛ МОЖЕТ ЛЯГНУТЬ МЕРТВОГО ЛЬВА: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ОТКРЫТЬ ЦЕНТР СТАЛИНА



Депутаты-коммунисты предложили открыть в России Центр Сталина. По мнению Валерия Рашкина и Сергея Обухова, этот проект не в меньшей степени заслуживает государственного финансирования, чем Центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

"В целях последовательной реализации идей национального примирения просим вас рассмотреть вопрос об открытии Центра И.В. Сталина как отражения сложной, противоречивой, но, тем не менее, героической эпохи в истории нашей страны, кульминацией которой стала Победа Советской России в Великой Отечественной войне под руководством верховного главнокомандующего ВС СССР генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина", - говорится в депутатском запросе. Коммунисты считают, что миллионы россиян одобрят эту инициативу.

25 ноября в Екатеринбурге открыли первый в России президентский центр, посвященный Борису Ельцину. В нем расположен музей первого президента, архив, галерея, конференц-зал и медиатека. В фондах центра находятся более 30 тысяч экспонатов, среди которых уникальные документы, письма и фотографии. В числе экспонатов музея - ядерный чемоданчик, поднятый над Кремлем российский флаг, а также бронированный президентский ЗИЛ. Кроме того, был полностью воссоздан кремлевский кабинет Ельцина, сохранивший обстановку и атмосферу 1990-х.

Депутаты Госдумы от КПРФ с пристальным вниманием отнеслись к строительству "Ельцин Центра". В частности, Валерий Рашкин предложил Счетной палате РФ проверить, насколько законно расходовались деньги на его создание. Как посчитал депутат, в кризисных для страны условиях такие крупные траты недопустимы.

Как бы Вы прокомментировали запрос депутатов от КПРФ? Если такой центр и впрямь появится - какое впечатление это произведет на общество и как это скажется на репутации России в мире? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Светлана Горячева

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности (Приморский край). Депутат Госдумы (1995-2014), входила во фракцию "Справедливая Россия".

22.12.2015 11:29

Как мне кажется, коммунистам, если они называют себя сторонниками социальной политики, нужно было бы обратить внимание на снижающийся уровень жизни нашего населения, а именно: как упали доходы граждан, как растет инфляция, как увеличились налоги на недвижимость и землю, на введение странного платежа на капремонт, на поборы с водителей фур. Вот чем надо заниматься коммунистам и вообще оппозиции, вот на что они должны указывать нашему доблестному правительству, которое по всем этим поводам молчит. Это главное, а потом уже Сталин.

Лично я считаю время Сталина великим и трагическим. Но Сталин - это прошлое, народ же интересует настоящее. Между прочим, скоро выборы, думаю, люди всем партиям припомнят их реакцию на сегодняшние социальные трудности.

О Сталине-то мы все научились смело говорить, ведь известна пословица "Даже осел может лягнуть мертвого льва". Но важнее помнить слова Конфуция, сказанные два с половиной тысячелетия назад: "Как служить государю? Говорить правду и не давать покоя".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.