Здавалка
Главная | Обратная связь

КОГО МЫ НЕ УВИДИМ В АЛТАЙСКОМ ЗАКСОБРАНИИ В 2016 ГОДУ?



"ПОЛИТСИБРУ" решил разобраться, кто из нынешних депутатов может не попасть в Алтайское краевое Законодательное собрание в будущем году.

"Единая Россия": во фракции грядут серьезные перемены

Секретарь региональной организации "Единой России" и председатель партийной фракции в АКЗС Борис Трофимов в октябре говорил " ПОЛИТСИБРУ ", что на выборы в 2016 году не пойдут примерно 15 депутатов нынешнего созыва. Причины: смена места жительства, возраст, профессиональная деятельность, возбуждение уголовных дел, новая нарезка одномандатных округов, обязательные праймериз.

На декабрьской сессии АКЗС досрочно сдал мандат Алексей Андронов - он уже достаточно давно живет в Москве. Андронов избирался по партийному списку "Единой России". Его место должен занять глава Усть-Калманского района Сергей Бродников. По словам Трофимова, Бродников намерен участвовать в праймериз и, если повезет, в выборах в АКЗС в 2016 году.

Два депутата-единоросса получили судимости. У Михаила Бердника - условный срок за получение взятки и превышение должностных полномочий, у Константина Шебалина - судимость за вымогательство. Правда, у Шебалина вымогательство было переквалифицировано на самоуправство и депутата амнистировали.

Против Андрея Игошина и Юрия Титова ведутся уголовные дела. Игошин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере в связи с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, Титов - в уклонении от уплаты налогов. Если в их отношении будут вынесены приговоры, депутаты не смогут принять участие в выборах, по крайней мере, как единороссы. Федеральный уполномоченный по проведению праймериз "Единой России" Виктор Озеров, побывавший недавно в Алтайском крае, заявил журналистам: "Мы не будем регистрировать в качестве кандидатов для участия в предварительном голосовании тех, кто имеет даже снятую или погашенную судимость".

КПРФ: ситуация качается

По словам первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко, партийная фракция в АКЗС обновится не меньше чем на 50 процентов. "Точно не будет Александра Мастинина и Артака Махсудяна. Что касается Марка Козловского и Николая Наздрачева, то все будет зависеть от того, выдвинут ли их местные отделения", - заявил Юрченко "ПОЛИТСИБРУ".

Против Мастинина ведется уголовное дело, которое в скором времени должно быть передано в суд. Что касается Махсудяна, то он, по словам Юрченко, исключен из партии: он начал "голосовать иногда не так, как голосует фракция".

Козловский исключен из КПРФ за неуплату партмаксимума, в сентябре он говорил "ПОЛИТСИБРУ", что больше в АКЗС не собирается. Наздрачев находится в оппозиции Юрченко, которого хотят сместить с поста первого секретаря крайкома.

Что касается ветеранов АКЗС Виталия Сафронова, которому в 2016 году исполнится 80 лет, и Нины Даниловой, то, по словам Юрченко, "Виталий Александрович уже публично заявил, что он не будет двигаться", а участие в выборах Даниловой "будет зависеть от ее здоровья и от ее желания".

Думается, список кандидатов будет зависеть от того, останется ли Юрченко на посту первого секретаря или нет. В случае его отставки ситуация может резко измениться.

"Справедливая Россия": всем воздастся по заслугам

По инсайдерской информации из "Справедливой России", в 2016 году ее фракция в АКЗС может недосчитаться Александра Орлова и Алексея Разина. Говорят, что как депутаты они недостаточно активны.

А вот руководителя фракции Людмилу Суслову и Александра Молотова партийное руководство, напротив, снова видит в Заксобрании. "Суслова и Молотов точно будут. И мы не станем оголять АКЗС и двигать их на Госдуму, они останутся в Законодательном собрании. На остальных посмотрим. Конкуренция будет большая, будем смотреть заслуги: что человек четыре года делал, какую нагрузку нес. Отсюда будем принимать решение, кого выдвигать", - сказал журналистам в начале декабря лидер Алтайских эсеров Александр Терентьев.

ЛДПР: обновления - секрет

ЛДПР крепче других хранит партийную тайну. Депутат АКЗС Андрей Щукин, несколько месяцев назад исполнявший обязанности координатора регионального отделения партии, говорил в интервью "ПОЛИТСИБРУ", что в 2016 году "фракция ЛДПР в АКЗС серьезно обновится". Никаких фамилий он не назвал, не звучат они и сегодня. Кроме одной. В партии поговаривают, что среди кандидатов в депутаты может не оказаться Юрия Гальченко - в будущем году ему исполнится 70 лет.

Впрочем, получив отказ на участие в выборах в своих партиях, депутаты вполне могут предложить услуги другим, или стать самовыдвиженцами. Тот же Александр Мастинин побывал уже и в "Справедливой России", и в КПРФ. Но, наверное, это не совсем подходящий пример.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.