Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Sibnet.ru, Новосибирск



Дата: 22 декабря 2015 10:15

ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ ПОБОРЮТСЯ ЗА ВЛАСТЬ В БАРНАУЛЕ

Конкурсная комиссия по назначению главы администрации Барнаула, которая прошла во вторник утром, рекомендовала городской Думе всех выдвинувшихся кандидатов, об этом сообщил один из кандидатов на пост, депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Молотов.

"Только что закончилось заседание конкурсной комиссии по назначению главы администрации города Барнаула. Комиссия была весьма лояльна - выслушала всех кандидатов и всех же рекомендовала Барнаульской городской Думе к назначению", - написал Молотов на своей странице в Facebook.

Новый глава администрации Барнаула будет официально утвержден 25 декабря. В этот день состоится заседание Барнаульской городской Думы, в повестке которого первым пунктом обозначен вопрос об утверждении градоначальника.

Согласно действующему уставу, сити-менеджер Барнаула назначается на срок полномочий думы. Поэтому новый он будет занимать эту должность два года - до окончания полномочий депутатов Барнаульской городской Думы действующего созыва.

На должности сити-менеджера претендуют Владимир Барсуков, руководитель управления администрации края Сергей Дугин от "Единой России", депутат краевого парламента ("Справедливая Россия") Александр Молотов, бизнесмен Матвей Соломатин, депутат Барнаульской городской думы Юрий Ряполов и депутат краевого парламента (ЛДПР) Андрей Щукин.

 

Красноярский край

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 23 декабря 2015 6:00

МЭРА КРАСНОЯРСКА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ "ОТПРАВЛЯЮТ" В ОТСТАВКУ

В уходе Эдхама Акбулатова могут быть заинтересованы строители и краевые чиновники

Под занавес года на берегах Енисея опять заговорили о том, что в ближайшее время может освободиться кресло мэра красноярского градоначальника. Источники "НГ" в мэрии под большим секретом постоянно сообщают, что якобы Эдхам Акбулатов "сидит на чемоданах", "уже написал заявление и вот-вот уедет в Москву" и т.п.

Масла в огонь подливают и некоторые федеральные интернет-издания, которых также интересует эта тема. На днях на одном из популярных порталов появилась информация, что за пост красноярского градоначальника развернулась мощная подковерная борьба. По версии авторов этих материалов, захватить власть в городе не прочь влиятельные представители строительной отрасли и некоторые краевые чиновники, в частности первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Акбулатову к слухам о своей отставке не привыкать, но он категорически их опровергает (см. "НГ" от 17.06.15 и 14.09.15). Сама частота этих слуховых волн может свидетельствовать, что противники красноярского градоначальника ведут против него информационно-психологическую войну. Впрочем, ведется она не только против мэра краевого центра. Этой осенью на ряде федеральных интернет-порталов появлялись материалы, направленные и против губернатора Виктора Толоконского, авторы которых предрекали главе края скорую отставку (см. "НГ" от 06.10.15).

Депутат Заксобрания, эсэр Олег Пащенко подтвердил "НГ", что в последние месяцы слухмейкеры явно активизировались. Про скорую отставку мэра Красноярска он слышит каждый месяц. "Эти слухи, честно говоря, уже начинают раздражать. С прошлого лета все куда-то мэра провожают. Такие некрасивые игры сильно отравляют общественную атмосферу в Красноярске, делают из Эдхама Акбулатова какого-то временщика. Трудно решать проблемы города, когда тебя постоянно поддавливают, - отмечает парламентарий. - Не могу даже понять, кто так сильно хочет отправить в отставку нынешнего мэра, ведь он системный человек, у него нормальные отношения с губернатором".

Эксперты уверены, что разговоры о возможных кадровых метаморфозах возникли не на пустом месте. "Очевидно, идет спланированная атака на главного чиновника города. Есть несколько групп влияния и интересов, заинтересованных в его скорейшем уходе с поста градоначальника. Этим слухам способствуют и явные проколы муниципальной власти, - полагает политолог Дмитрий Золотухин. - Но решение по судьбе Акбулатова будет приниматься, конечно, не в Красноярске. В федеральном Центре должны понимать, что устраивать смену власти в столице непростого края накануне выборов в Госдуму и Заксобрание очень рискованно. Думаю, минимум до 18 сентября 2016 года (единого дня голосования. - "НГ" ) градоначальника менять не будут. Менее вероятным считаю сценарий ухода Акбулатова с нынешнего поста, например, в краевую или федеральную власть".

"Вопрос сейчас даже не в персоналиях, которые фигурируют в слуховых войнах.

То, что в последнее время постоянно возникает тема отставки первых лиц края и города, свидетельствует о том, что регион может быть одним из первых в федеральной очереди на чистку местной номенклатуры, - прогнозирует политолог Юрий Москвич. - Объективно позиции Красноярского края ослабли в политической и экономической сфере. Об этом говорит, например, тот факт, что регион откатился в группу российских аутсайдеров по инвестиционной привлекательности. А слабость всегда рождает серьезную борьбу внутри элиты. Тревожные сигналы для краевого управленческого класса идут со всех сторон, но не факт, что местная элита делает из них правильные выводы".

 

Пермский край

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.