Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: В Курсе (v-kurse.ru), Пермь



Дата: 22 декабря 2015 12:22

"СОЦИАЛЬНАЯ ОБОРОНА" ДАРЬИ ЭЙСФЕЛЬД - ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Депутат Законодательного собрания и новый руководитель регионального совета партии "Справедливая Россия" Дарья Эйсфельд 22 декабря рассказала журналистам о своем проекте "Социальная оборона".

За названием проекта, анонс которого уже видели многие пермяки на телеэкранах и рекламных носителях на улицах нашего города, - годы работы депутата в Законодательном собрании региона, аудит действующих законов и разработка предложений, защищающих интересы широкой аудитории жителей Пермского края.

Дарья Эйсфельд уверена: даже в разгар экономического кризиса, когда и страна, и Пермский край вынуждены экономить, есть рубежи социальных гарантий, за которые нельзя отступать. Любая экономия не должна привести к тому, что бедные станут еще беднее, а несчастные и одинокие - еще более несчастными и одинокими.

Проект "Социальная оборона" - это именно оборона, защита того, что еще осталось у наших пенсионеров, детей, многодетных семей, инвалидов.

"Линия "Социальной обороны" - это та линия, за которую мы не пустим желающих поэкономить на детях и стариках, на инвалидах, на многодетных семьях и всех тех, для кого жизнь уже превратилась в выживание, - четко выразила свое мнение Дарья Эйсфельд. - Приоритеты социальной политики региона должны четко следовать этой линии обороны".

Законы - для людей

Главный смысл проекта "Социальная оборона" - обеспечить эффективную работу действующих законов в направлении социальной защиты населения Пермского края, а также не допустить посягательств на имеющиеся программы социальной поддержки.

"Далеко не всегда даже правильные и нужные законы, - отметила Дарья Эйсфельд, - работают как надо, для того чтобы они стартовали на пользу пермякам, необходимо иногда придать им ускорение. Закон, как машина - без колес и бензина не поедет даже при самом красивом наполнении. Мы уже имели такой опыт внедрения нужного и правильного закона о занятости лиц с ограниченными возможностями. Все было верно написано, но не появились вовремя подзаконные акты, не прошла команда по министерствам и ведомствам, и закон "не включился" в полную силу. Наш комитет в Заксобрании вовремя сумел отследить "пробуксовку" и на основании широкой дискуссии в экспертном сообществе подсказал, что сделать, чтобы закон заработал".

"Раз уж мы говорим о проекте "Социальная оборона", - продолжила Дарья Александровна, - то важно оборонять именно взвешенность решений при принятии законов и выборе приоритетов. Не совсем понятно, к примеру, зачем было начинать в 2005 году сокращать ФАПы в сельских территориях, чтобы потом героически начинать строить новые? Ведь с трудом выстроенная система медпомощи на селе уже тогда "пошла трещинами". Теперь бюджет затыкает эти трещины новыми расходами".

"Иногда результаты некоторых региональных инициатив в сумме действий дают странные показатели, шокирующие, - поделилась Дарья Эйсфельд. - Так, мы смогли практически избавиться от очереди в детские сады, но в курсе ли вы, что наши маленькие пермяки теперь вернулись буквально в совдеповские времена, когда в группах по 25-30 человек? Что есть "детонорма" - ребенок на два квадратных метра? Что тем самым дана почва для беспрецедентного роста заболеваемости? О каком развитии личности может идти речь в условиях такой скученности? И примеров подобных - масса".

За нами живые люди

Проект "Социальная оборона", по мнению Эйсфельд, полностью соответствует целям и задачам партии "Справедливая Россия", которая как раз и борется за справедливость по отношению к каждому человеку без ссылки на трудности и кризисы.

Сегодня Дарья Эйсфельд является одним из самых "работоспособных" депутатов, активно и жестко отстаивая социальные приоритеты на региональном уровне. В активе депутата участие в разработке и принятии ряда законов, среди которых зако об увеличении прожиточного минимума в нашем регионе (что привело к росту пенсий), закон о занятости инвалидов, закон о ветеранах труда в Пермском крае и многие другие.

"Сегодня нельзя просто говорить о справедливости - нужно приложить все силы для сохранения необходимого уровня социальной защиты наших граждан, встать на оборону этих рубежей", - считает Дарья Эйсфельд.

"Кому-то может показаться, что отвоеванные нами 444 рубля в месяц для пермских пенсионеров - это мелочь. Но многие семьи считают по-другому: для них 444 рубля - это 7 пачек молока или около 15 килограммов картошки, а значит, возможность продержаться и не голодать. Для меня жизнь каждого человека - не детали общей картины, не статистика, а реальный факт, по-другому не умею", - добавила автор проекта "Социальная оборона".

Наша национальность - пермяки

Работа Дарьи Эйсфельд в Законодательном собрании была по достоинству оценена федеральным руководством партии "Справедливая Россия", которое рекомендовало кандидатуру Эйсфельд для избрания руководителем совета партии в Пермском крае. "Дарья Александровна - профессионал, имеет большой опыт законотворческой и общественно-политической деятельности, уже давно занимается социальными вопросами региона. Это наш боевой товарищ и, я надеюсь, она оправдает наши ожидания", - сообщил "В курсе.ру" лидер партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Сергей Миронов.

Отметив, что не в самое легкое время пришлось ей взвалить на свои женские плечи руководство региональным отделением, Дарья Эйсфельд завершила пресс-конференцию обращением к журналистам с просьбой осветить детали проекта "Социальная оборона" для всех пермяков, чтобы они могли обратиться за защитой, дать свои предложения.

"Наши СМИ привыкли все обсуждать с точки зрения политических выгод, я же скажу иначе. Меня тут в кулуарах спросили, какой я национальности. Я даже растерялась, ибо каких только кровей в каждом русском не намешано. А вот теперь я вам могу ответить на этот вопрос - какой же я национальности. Она у нас с вами одна: мы - пермяки. Вот это - самое важное. Потому что здесь наша родина, именно здесь мы и будем держать социальную оборону, защищать своих земляков", - такими словами закончила свое выступление Эйсфельд.

 

Архангельская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.