Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: ИА БеломорКанал (tv29.ru), Архангельск



Дата: 22 декабря 2015 13:22

"ЗОЛОТОЕ" СОБРАНИЕ. В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РАСКОШЕЛЯТСЯ НА ДЕПУТАТОВ

По информации ИА "Беломорканал", на зарплаты 16-ти освобожденных депутатов облСобрания в бюджете 2016 года заложено 60 миллионов 675 тысяч рублей, это на 28,8 миллионов больше по сравнению с суммой 2015 года. Помимо этого, 102 миллиона предусмотрено на функционирование облСобрания и его аппарата (на 15,9 миллионов больше по сравнению с 2015 годом). Также 6,2 миллиона на спикера. "Золотое" Собрание...

Если в 2014 году заместители председателя комитета получали примерно по 62 тысячи, то в 2015 - порядка 85 тысяч; председатели комитетов: 105 тысяч и 130 тысяч; заместители спикера: 150 и 160 тысяч; спикер - порядка 180 тысяч. С 1 октября 2015 были увеличены зарплаты председателей комитетов до 200 тысяч; заместителей спикера до 240 тысяч и спикера ориентировочно до 300 тысяч рублей. Но и этого мало, с нового года может произойти еще одно увеличение: заместители председателей комитетов по нему будут получать примерно 145 тысяч; председатели комитетов - 240 тысяч; заместителя спикера - 280 и сам спикер Новожилов в районе 400 тысяч.

Отсюда и появилась мотивировка увеличения расходов на депутатскую деятельность всех народных избранников и зарплат их помощников. На сессии это предложение объясняли тем, что это перенаправление поставит заслон новому увеличению зарплат. В итоге 24 миллиона рекомендовали направить на социальные нужды. Конкретизировать это предложение решили в феврале. Если оно закрепится в виде поправки в бюджет, то январского увеличения не будет. Но и тут депутаты не обеднеют, ведь их зарплаты подскочили с октября 2015 года и весьма существенно.

То есть мы имеем ситуацию схожую с пиар-заявлением губернатора Орлова и спикера Новожилова об уменьшении своих аппетитов на 30 процентов. Механизм аналогичный: сначала втихую подняли, потом чуть подрезали.

По нашим данным, в облСобрании звучало и другое предложение: заморозить депутатские зарплаты на уровне 2015 года, то есть до октябрьского увеличения. По нему заместители председателей комитетов получали бы по 85 тысяч, председатели комитетов по 130 тысяч, замы спикера по 160 тысяч. Вполне вменяемое предложение.

Также, по информации ИА "Беломорканал", на прошедшей сессии облСобрания, на которой рассматривались скандальные денежные вопросы, в тени оказалась одна депутатская поправка, по которой предлагалось установить конкретный размер денежного поощрения депутатам, работающим на постоянной основе. Сейчас есть вилка коэффициентов, которую может использовать спикер, поощряя того или иного народного избранника за верную службу.

Тему депутатских зарплат мы попросили прокомментировать депутата Юрия Шарова (фракция "Справедливая Россия"), который также работает на постоянной основе и является заместителем председателя комитета, то есть лицо заинтересованное:

- Дискуссия о депутатских зарплатах тянется уже год. Сначала единороссы увеличили в декабре прошлого года содержание министрам, уполномоченному по правам человека, членам облизбиркома и контрольно-счетной палаты ну и, конечно, себе любимым. В среднем от 15 до 40 процентов. Повышать или снижать зарплаты оппозиция не может, это делается большинством, которое представляет известная партия. Спустя 10 месяцев им показалось мало, и в тайне даже от своих коллег, председатели комитетов и вице-спикеры областного собрания увеличивают себе зарплаты со 130 тысяч до 200 и со 160 до 240 соответственно. На сессии была попытка другой части единороссов, которые не работают на освобожденной основе, заблокировать все эти повышения. В тот момент, когда в бюджете на следующий год срезаны все социальные статьи, они попросту не имеют права повышать себе зарплаты. А что получилось на деле? Ряд депутатов-единороссов все перевернули с ног на голову, выставили как будто кто-то пытается увеличить зарплаты всем депутатам. Мы расценили это как наглость и беспринципность. Мало того, что мы все деньги, которые планировалось отправить на повышение зарплат отправим на сельское хозяйство, так еще будем требовать опубликовать все месячный зарплаты всех депутатов, работающих на постоянной основе, до 1 октября и после 1 октября 2015 года. Пусть страна узнает своих героев!

По данным БК, депутат Шаров отправил свой запрос об обнародовании конкретных зарплат депутатов спикеру Новожилову.

 

Калининградская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.