Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Калининград.ru (kgd.ru), Калининград



Дата: 22 декабря 2015 20:09

ФЕДОРОВ: В ПОСЛАНИИ ГУБЕРНАТОР ОБОЗНАЧИЛ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА

Руководитель депутатской фракции "Справедливая Россия" в областной Думе Павел Федоров считает, что в своем послании губернатор Николай Цуканов сформировал пути решения проблем региона. "Он поставил по определенным направлениям четкие конкретные задачи, которые необходимо будет решать профильным министерствам. Выступление губернатора - это руководство к действию", - цитирует Федорова пресс-служба правительства области.

По его словам, Цуканов обозначил конкретные стратегические направления развития региона с учетом прошедшей пятилетки "Самое главное - обозначены пути решения основных проблем", - отметил Федоров.

Во вторник, 22 декабря, губернатор обратился с посланием Облдуме о направлениях деятельности на 2015-2020 годы. Основные вопросы касались экономического развития и социальной сферы.

 

Источник: Клопс.Ru (klops.ru), Калининград

Дата: 22 декабря 2015 20:41

ПАВЕЛ ФЕДОРОВ: ВЫСТУПЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Руководитель депутатской фракции "Справедливая Россия" в областной Думе Павел Федоров прокомментировал озвученное губернатором области на внеочередном заседании регионального парламента Послание губернатора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Губернатор в своем Послании поставил по определенным направлениям четкие конкретные задачи, которые необходимо будет решать профильным министерствам правительства области. Его выступление - руководство к действию. Понравилось, что в Послании даны конкретные стратегические направления развития области на ближайшие пять лет уже с учетом прошедшей пятилетки и понимания экономики региона, всех проблем. Самое главное - обозначены пути их решений", - заявил Федоров.

 

Источник: Nordfo.ru, Санкт-Петербург

Дата: 22 декабря 2015 22:29

ГРУСТНО, ДЕВИЦЫ

Итак, свершилось: недавно Владимир Путин подписал закон о праве Конституционного суда Российской Федерации определять, подлежат ли выполнению вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России.

С одной стороны - это вполне логично: с какого перепуга кто ни попадя будет нам объяснять, что правильно, что неправильно? Со странами ЕС все понятно: они отдали часть своего суверенитета за членство в Союзе (так сказать, за ощущение дружеского плеча). Но нас-то никуда и не собираются принимать, а наоборот - отовсюду исключают, нам-то ради каких таких благ свою самостоятельность усекать? Суверенны мы или нет?

С другой - все мы знаем, как работают наши суды. Это что ж - теперь на них вообще никакой управы не будет? Ой, неуютно это как-то, совсем неуютно.

К тому же одну из последних иллюзий того, что мы все-таки часть мирового сообщества, отобрали. И пусть это самое сообщество, согласно официальной версии, в последнее время сильно поиспортилось, но все-таки, знаете ли, мир-дружба-жвачка...Как же мы без всего этого?

Остап Бендер, помнится, в таких случаях говорил: "Грустно, девицы".

Патриотическая колонка

Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, "Патриоты России"

Не все знают особенности международного правосудия, чем и пользуются ЕдРоумцы - глашатаи ущербности Европейского суда и идеальности суда Конституционного российского. Во-первых, Европейский суд по правам человека рассматривает наши дела только потому, что Россия сама об этом попросила, подписав международный договор. Кстати, там работают и российские судьи. И ни одно антироссийское дело без российского судьи ЕСПЧ не рассматривает. Во-вторых, судят в Европейском суде не дядю Петю, а российскую власть, в которую входят российские суды (и Конституционный в частности). Судят за то, что не обеспечили эффективную защиту прав человека, Россией же признанных. Если говорить языком элементарной аналогии, взяв, к примеру, наш родной Уголовно-процессуальный кодекс и закон, принятый ЕдРопартией и подписанный Путиным, то обвиняемому в преступлении предоставляется право плюнуть на судью и выйти из зала суда свободным, если приговор по его делу он счел несправедливым. Да здравствует революция в праве! Может, введем это в УК? С Сердюковым-то как красиво получилось!

Бетонная колонка

Игорь ПЛЕШКОВ, генеральный директор ГК "Томас-Бетон"

"Путинская дикая Россия начинает диктовать Европе нормы поведения!". Отнюдь. Никому и ничего мы не диктуем. Просто хотим жить по своим правилам, уважая чужие законы, и не факт, что наша Конституция чем-то неприятным грозит либеральному миру. По Европе сегодня гуляют улыбчивые бородатые ребята, которые в 90-е годы в чеченских горах резали головы нашим солдатам-срочникам. Этих сбежавших на Запад бандитов, если кто не помнит, тогда успешно защитил от "кровавого" российского режима именно ЕСПЧ. У российских родителей в Европе сегодня отнимают детей, ведь гуманным финским и норвежским судьям наверняка виднее, какой агрессии подвергается российский пацаненок, если мамаша в сердцах шлепнет проказника по заднице. Или нужно мать в тюрьму, а мальчишку - в приют?! Или ЗАГС нашего родного Урюпинска должен срочно начать женить мужиков с мужиками? Такие европейские ценности мы должны уважать? Неужели наша родная Конституция страшнее этих безмозглых правил? Со своим уставом в чужой монастырь не суйся. И это верно. Но и в своем доме живи по своим правилам, не слушай странного соседа.

Справедливая колонка

Наталья МАСЯНОВА, депутат облдумы, секретарь бюро РО ПП "Справедливая Россия"

Нельзя не согласиться, что ситуация вокруг России накаляется, и недоброжелатели на международной арене не упускают случая нанести удар по нашей стране. Как ни прискорбно, но для решения этих политических задач используются и международные правовые институты. Для нас это равноценно вмешательству в наши внутренние дела. А если решения международных структур принимаются тенденциозно и необъективно, то почему эти иногда просто антироссийские решения должны быть обязательными для исполнения в нашей стране? Но, с другой стороны, международные правовые структуры, в том числе и ЕСПЧ, были последней и - что важно - независимой от властей инстанцией, куда мог обратиться гражданин, защищая свои права от произвола. Теперь решения суда по правам человека в России будут необязательны. Наши чиновники берутся сами гарантировать соблюдение и защиту прав граждан. То, насколько эти права будут защищаться, зависит от социального характера нашего государства, от того, в чьих интересах оно выполняет свои функции. А чтобы иметь представление об этом, достаточно выглянуть в окно.

Коммунистическая колонка

Владимир СУЛТАНОВ, депутат облдумы, КПРФ

Полагаю, что принятый закон ни в коей мере не затрагивает права и свободы граждан Российской Федерации, не нарушает Конституции нашей страны и вовсе не умаляет роль международных институтов. Мнение отдельных журналистов и политиков о незыблемости международного права, о влиянии этого решения на инвестиционный климат в России не основаны на фактах. Все решения Европейского суда по правам человека, кроме вынесенного по известному делу "ЮКОСа", исполняются в полном объеме. Этот закон появился после вынесения международными судами (Гаагским судом и ЕСПЧ) сомнительных решений о взыскании с Российской Федерации в пользу Михаила Ходорковского и его акционеров соответственно 50 млрд и 1,9 млрд долларов. Эта огромная сумма, по размеру она сравнима с бюджетом страны и явно затрагивает национальные интересы России. Я считаю, что в настоящее время, в период санкций и фактически экономической войны с Западом, проверять законность вынесенных решений на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации разумно и обоснованно.

Политологическая колонка

Владимир АБРАМОВ, доцент, к.и.н.

Все выше и выше "железный занавес 2.0.", коим нашу праведную державу защищают от тлетворного влияния разлагающегося Запада. Скоро вновь зазвучат с каждой березы рассказы о том, что Россия родина самолета, трактора и слонов, ну, а сирийский слон - верный друг и брат российского слона. В полном соответствии с этим курсом находится и тезис о советско-российском законодательстве и такой же Фемиде, самых гуманных и справедливых на глобусе. При наличии таких законов и столь совершенной и объективной судебной системы просто стыдно ставить себя в подчиненное положение по отношению к каким-то сомнительным личностям из Страсбурга. Они, небось, даже "Калинку-малинку" исполнить хором не смогут, а туда же - указывать нашей суверенности на воображаемые огрехи с непонятными "правами человека". У нашего человека есть одно право - гордиться своей страной, ее вечно гениальным текущим руководством и великими юридическими традициями, нашедшими свое выражение в своде исконного русского права - "Понятиях". С этим верным компасом нет нужды в замшелом римском праве и его подозрительных забугорных толкователях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.