Здавалка
Главная | Обратная связь

Противники платного паркинга обещают продолжить борьбу в новом году



24 декабря у Администрации президента РФ на Ильинке собрались депутаты районного, городского и федерального уровня, чтобы вместе с москвичами в очередной раз заявить "нет" парковочной политике в столице. Напомним, с 26 декабря платный паркинг распространится еще на 300 улиц Москвы вплоть до МКАД.

Несмотря на недавние слова президента о том, что депутаты в районах имеют право принять решение по парковкам, сами народные избранники настаивали на обратном - такой возможности у них нет, и потребовали разработать прозрачные легальные процедуры согласования.

Встреча проходила в рабочее время и собрала, по оценке организаторов, около 100 человек, включая журналистов. Как всегда звучали призывы отправить в отставку главу Дептранса и прекратить расширение платного паркинга в спальных районах.

Бывший единоросс, а теперь представитель "Справедливой России", депутат ГД Александр Агеев напомнил, что во время недавней встречи Ликсутова с москвичами в рамках проекта "Активный гражданин", ему тоже удалось задать вопрос чиновнику: московские власти все время ссылаются на опыт Запада, а сколько же еще людей должно выйти на улицы, чтобы Ликсутов ушел в отставку по примеру некоторых западных коллег?! Тем более, москвичи собрали более 20 тысяч подписей по этому поводу. В ответ, по словам Агеева, собеседник лишь посмеялся.

Ко всем уже известным претензиям и замечаниям у протестующих добавилось новое. Президенту, судя по его ответам журналистам на годовой пресс-конференции, не докладывают объективную информацию о парковках. Именно поэтому недовольные пришли к его администрации.

- Существует прописанный перечень полномочий муниципальных депутатов, - рассказал "МК" глава муниципального округа "Таганский" Илья Свиридов. - В частности, мы можем решать вопросы по установке шлагбаумов, принимать участие в публичных слушаниях, согласовании бюджета... Согласование ввода платных парковок в такой перечень не входит, то есть фактически это означает, что наши "за" и "против" не несут юридических последствий.

На практике пробелы в законах чреваты тем, что городские власти каждый раз могут толковать голосования депутатов о платном паркинге, которые все-таки проходят, в зависимости от результатов - в ту или иную сторону.

Муниципальный депутат района Отрадное Михаил Вельмакин поделился своим видением ситуации: "Мы с коллегами приняли решение: ввод платных парковок не поддерживаем. После чего префектура СВАО обратилась в прокуратуру, чтобы изменить наше решение, но заявители оказались в ловушке из-за нашей формулировки - мы же не сказали "запретить", а заставить нас говорить "поддерживаем" тоже абсурдно". Редкий случай, когда из-за правовой коллизии в районе удалось приостановить расширение платного паркинга, пояснил Вельмакин.

По уверению Вельмакина и Свиридова, в каждом муниципалитете, столкнувшемся с проблемой парковок, есть хотя бы один депутат, недовольный развитием ситуации. Народные избранники поддерживают связь друг с другом и уверены, что с вводом новых платных объектов в декабре, число недовольных жителей увеличится. А, значит, после нового года они продолжат последовательную борьбу "с волюнтаризмом московских чиновников". Активисты заметили, что не отвергают платный паркинг как инструмент тотально, но то, где и как его вводить, надо решать под жестким общественным контролем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.