Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РЕШИЛ ЗАГНАТЬ ВСЕХ ПЕШЕХОДОВ ПОД ЗЕМЛЮ



Депутат фракции "Справедливая Россия" Михаил Брячак выступил с предложением отказаться от наземных пешеходных переходов.

По его мнению, переходить дороги необходимо только под землей или над ней, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Законотворец намерен поставить данный вопрос на рассмотрение в весенней сессии работы парламента.

"Вопрос пешеходных переходов - это один из основных при развитии транспортной инфраструктуры. Мы вообще ставим вопрос о минимизации пешеходных переходов. Надо уйти на надземные и подземные переходы", - заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и член партии "Справедливая Россия" Михаил Брячак.

Стоит отметить, что в мире действительно существуют города, в которых почти полностью отсутствуют наземные пешеходные переходы. Все эти города находятся в Северной Корее. Именно в тоталитарных и авторитарных режимах возникает потребность убрать с дорог людей и загнать их под землю, пишет издание "За рулем".

При этом современная западная градостроительная политика категорически против разнесения людей и машин на разные уровни - подобный способ организации движения оправдан только на скоростных автомагистралях, на которых остановка потока сильно увеличивает время в пути. На сегодняшний день в городах Европы почти отсутствуют подземные и уж тем более надземные пешеходные переходы. К примеру, в Париже пересечь Елисейские поля или площадь Конкорд можно именно по автомобильной дороге на зеленый сигнал светофора.

В России в качестве советского наследия осталось много подземных переходов, однако люди не пользуются многими из них, предпочитая пройти по земле напрямую с нарушением ПДД и не желая карабкаться вниз или вверх по ступенькам. Что касается наземных пешеходных переходов, то они часто портят городской ландшафт, представляя собой грязные уродливые конструкции, которыми также мало кто желает пользоваться.

 

Источник: ГТРК Южный Урал, Челябинск

Дата: 24 декабря 2015 18:50

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ПРЕДЛАГАЕТ ДОПОЛНИТЬ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОН О КАПРЕМОНТАХ

Сегодня в рамках финального заседания регионального парламента представители "Справедливой России" озвучили ряд предложений, как дополнить принятый закон о капремонтах.

Теперь люди старше семидесяти и инвалиды будут платить за капремонт половину, а кто старше восьмидесяти - полностью освобожден от платежа. Однако, по мнению депутата Госдумы Валерия Гартунга, основную проблему капремонтов еще предстоит решить. Сейчас есть два способа оплаты. По умолчанию деньги идут региональному оператору, а оттуда направляются на любой дом города. Второй вариант - оплата на лицевой счет только своего дома. Но для этого необходимо решение собрания всех жильцов и ждать год.

"Вас никто не спрашивает, хотите вы платить за капитальный ремонт чужого имущества, не хотите - вас просто обязывают платить. Вот это, мы считаем, противоречит Конституции", - говорит Валерий Гартунг, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Сегодня же на заседании Заксобрания депутаты "Справедливой России" предложили ввести мораторий на сбор денег на капремонт, однако их предложение не нашло поддержки большинства депутатов. Помимо этого справедливороссы считают необходимым разрешить не собирать взносы жильцам новостроек - до пяти лет. И не брать взносы с жильцов домов, где износ составляет более 70 процентов. Также представители фракции предложили определить в Челябинской области предельную сумму сбора на капремонт. Эта норма уже действует в некоторых регионах России. Справедливороссы считают, что стоит сократить срок, за который жильцы могут перейти с оплаты регоператору на оплату своего лицевого счета, с года до одного месяца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.