Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва



Дата: 24 декабря 2015 13:17

КОМИССИЯ ГОСДУМЫ ПО ЭТИКЕ ОПРАВДАЛА ОЛЕГА ПАХОЛКОВА ПЕРЕД ВОРОНЕЖСКИМ ИЗБИРКОМОМ

Депутат намерен подать на сотрудников комиссии в суд

Комиссия по этике Госдумы отвергла претензии воронежского облизбиркома к депутату Олегу Пахолкову. Представители комиссии обвиняли парламентария в агрессивном и неадекватном поведении в ночь подсчета голосов на выборах в воронежскую облдуму 13 сентября. Авторы жалобы утверждали, что господин Пахолков и его «пьяные качки» сорвали работу двух ТИК Воронежа и довели до госпитализации одну из сотрудниц избиркома. Комиссия признала претензии необоснованными. Сам депутат намерен подать иски о защите чести и достоинства «ко всем 33 жалобщикам».

О решении комиссии по этике “Ъ” сообщил сам Олег Пахолков. По его словам, коллеги признали, что он «как депутат Госдумы» имел право «разговаривать на повышенных тонах, привлекать к разбирательству полицию и членов избиркомов», которые «вообще-то должны были слушаться» парламентария. Господин Пахолков сообщил, что официально оформленного решения заседавшей 21 декабря комиссии у него пока нет и «до начала следующего года оно вряд ли будет выпущено».

На заседании комиссии по этике депутат отбивался от претензий воронежского облизбиркома, направленных в Госдуму осенью нынешнего года. В жалобе на 33 листах описывалось поведение парламентария в ночь с 13 на 14 сентября, во время подсчета голосов на выборах в облдуму. Заявители утверждали, что «нетрезвый и не скрывающий этого» Олег Пахолков и группа «пьяных качков» вторглись в ТИК Советского и Коминтерновского районов Воронежа в момент, когда председатели участковых комиссий сдавали протоколы о голосовании. Депутат и его сопровождающие якобы «грубо и агрессивно» обвиняли сотрудников избиркомов в попытках фальсифицировать результаты волеизъявления. В результате, как утверждали составители жалобы, одной из сотрудниц ТИК после беседы с депутатом «стало плохо с сердцем», и ее забрала скорая помощь. Сам Олег Пахолков утверждал, что законов не нарушал, а через конфликт лишь пытался спасти результат партии. «Справедливая Россия» получила в итоге лишь 5,3% голосов и один мандат в облдуме. После этого депутат вступил в открытое и жесткое противостояние с региональными властями, представителей которых он обвиняет в «массовых фальсификациях».

Решение комиссии по этике он посчитал «промежуточной победой». «Теперь мы подадим в воронежские суды по иску о защите чести и достоинства ко всем 33 жалобщикам. Пусть доказывают каждое написанное ими утверждение»,— заявил господин Пахолков. Глава облизбиркома Владимир Селянин оперативно прокомментировать ситуацию не смог — он не отвечал на звонки “Ъ”. Ранее в комиссии говорили, что с помощью жалобы «хотят наказать» депутата и с сожалением указывали, что «за подобные вещи Пахолкова лишить мандата по закону нельзя».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.