Здавалка
Главная | Обратная связь

В ЯКУТСКЕ ПРОХОДИТ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ДЕПУТАТОВ-СПРАВОРОССОВ



В Якутске региональное отделение политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" проводит первое заседание Совета региональной Палаты депутатов. В работе Палаты принимает участие депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов.

Палата объединяет депутатов от партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", избранных в органы представительной власти разных уровней по всей Якутии. Основная задача - согласование законодательных инициатив, выработка общей позиции по ключевым вопросам, обмен опытом между разными уровнями представительной власти, как по вертикали, так и по горизонтали.

Как отметил народный депутат Якутии Юрий Григорьев, избранный открытым голосованием Председателем Совета региональной Палаты депутатов-единорооссов, принципиально важным члены палаты считают участие в местных выборах.

По его словам, партия целенаправленно усиливает свои позиции в муниципалитетах. Местное население, подчеркнул Григорьев, должно активно включаться в процесс управления, искать дополнительные налоговые источники: "Только тогда у нас будет полноценное местное самоуправление".

Сегодня региональная Палата депутатов избрала троих заместителей председателя Совета. Ими стали народный депутат Якутии Жанна Егорова, депутат представительного органа МО "Мегино Кангаласский улус" Прокопий Марков и депутат представительного органа МО "Нерюнгринский район" Михаил Филиппов.

 

Источник: Якутия Инфо (yakutia.info), Якутск

Дата: 24 декабря 2015 9:52

ЯКУТСКИЕ ЭСЕРЫ: "СТЫДНО, ЧТО НА МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ В БЮДЖЕТЕ ДЕНЕГ НЕ НАШЛОСЬ!"

Якутские парламентарии не поддержали поправку фракции "Справедливая Россия" о помощи многодетным семьям в приобретении жилья.

Юрий ГРИГОРЬЕВ, народный депутат РС(Я), руководитель фракции "Справедливая Россия", комментирует итоги прошедшего пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн):

- К сожалению, в ближайшие годы в сфере образования из штатного расписания сокращаются сотрудники бухгалтерии, технический персонал. Эти люди автоматически теряют социальные гарантии. Мы считаем, что это несправедливо, их необходимо оставить в штате.

Наша поправка нашла поддержку у Правительства, большинство депутатов согласилось с нашей позицией. Таким образом, до 1 марта 2016 года Министерство образования будет уточняться с цифрами. Цена вопроса - 3,3 миллиарда рублей.

Аутсорсинг в сфере образования необходимо отменить. Наша партия с самого начала была против таких нововведений в бюджетной сфере. Оставлять людей без социальной защиты, тем более в кризисное время, нельзя!

От этого также страдает деятельность образовательного учреждения, поскольку перед наемным работником директор школы теряет рычаги влияния.

Другая наша поправка - по поддержке многодетных семей в приобретении жилья - не прошла.

В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Владимирович Путин призвал вернуться к истинным ценностям, к которым он отнес семью. Семья - это основа государства. Мы должны всеми способами развивать семью.

Для этого на федеральном уровне принимаются и реализуются конкретные меры. Вручение материнского капитала продлено еще на два года, увеличивается строительство детских садов и школ.

На уровне нашего региона предусматривается дополнительная поддержка. Это несомненный плюс. В рамках государственной программы РС(Я) "Об обеспечении качественным жильем на 2012-2019 г.г." предусмотрена дополнительная поддержка многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, в части оказания финансовой помощи при приобретении жилья. По замыслу каждой семье, подпадающей под эти требования, должна предоставляться субсидия от 1 до 2,5 миллионов рублей.

По состоянию на 1 июля по всей республике в очереди за имущественной субсидией стоят 1139 семей. А это как минимум 5695 детей. Ежегодно эта очередь увеличивается на 220-250 семей, несмотря на то, что из очереди автоматически исключаются семьи, где старшие дети достигают 18 лет. Они просто не успевают использовать льготу.

Наша фракция, внося поправку в проект Инвестбюджета, предлагала увеличить финансирование этого благого дела на 1 млрд рублей, чтобы значительно сократить очередь. Ведь на будущей год предусмотрено всего лишь 330 миллионов, этого хватит только на 135 семей. У подавляющего числа многодетных семей качество жизни не улучшится.

Нам нужно было сгладить пик очереди. Раз республика на себя взяла обязательства, то должна их выполнять. На сегодняшний день можно сказать, что закон не работает. Дополнительных денег на многодетные семьи не нашлось, но мы и дальше будем работать над этим вопросом. Речь идет о судьбе семей и детей, о возможности их воспитания в более комфортных условиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.