Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: ИА Regnum, Москва



Дата: 24 декабря 2015 18:31

МЕСТНИЧЕСТВО И КАМЕНЬ В "ЕДИНУЮ РОССИЮ": СЕССИЯ ГОССОВЕТА ЧУВАШИИ

В Чувашии ужесточили критерии получения звания ветерана труда Чувашской Республики

Чем ближе выборы в Госсовет, тем ожесточеннее словесные бои в чувашском парламенте. На этот раз пики ломались при обсуждении законопроекта о ветеранах труда Чувашии. Оппозиция выступила единым фронтом, предложив снизить трудовой стаж и убрать предлагаемый критерий об отработке 50% трудового времени на территории Чувашии. Единороссы, в свою очередь, обвинили коллег в популизме в условиях дефицитного бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM.

В закон вводятся новые критерии получения звания "Ветерана труда Чувашской Республики". Прежде всего, нововведение касается географии работы: теперь звание можно получить, если 50% трудового периода отработано на территории Чувашии. По словам главы Минтруда Чувашии Сергея Димитриева, из числа обратившихся "только 1,5%" получили стаж за пределами Чувашии - это порядка 100−150 человек. Требования к стажу остались на прежнем уровне: для женщин он установлен на уровне 37,5 лет, для мужчин - 42,5 года.

Министр сообщил, что аналогичные требования при присвоении звания действуют в двух регионах Поволжья (Кировская область и Пермский край), еще в четырех субъектах этот показатель выше: в Саратовской области для получения ветеранского звания 57% трудового стажа должно приходиться на регион, в Пензенской области - 66%, в Ульяновской - 75%, в Самарской области - 100%.

Кроме того, на звание ветерана труда Чувашии теперь не смогут претендовать уволенные за недобросовестный труд - в частности, за систематическое неисполнение обязанностей, прогулы, появление на рабочем месте в состоянии опьянения, а также за уголовно наказуемые преступления. Сергей Димитриев сообщил, что поступило более 150 обращений граждан с предложениями об учете этих обстоятельств.

Напомним, ветераны труда Чувашии ежемесячно получают 1082 рубля, также им компенсируется 50% расходов на телефонную связь. По словам главы Минтруда, средняя пенсия в республике составляет 11,5 тыс. рублей. В продолжение темы коммунисты и справороссы высказали мнение о необходимости индексации ежемесячных ветеранских выплат и снижении трудового стажа еще на 2,5 года. Сергей Димитриев заверил, что "если будет возможность, то выплаты будут увеличены" - все зависит от ситуации в экономике и пополняемости бюджета.

Наибольшее недоумение у депутатов, в том числе единороссов, вызвала привязка трудового стажа к месту работы. "Не сторонник разделять тех граждан, кто отработал в другом регионе, допустим, 22 года, а здесь 18 лет и не получит звания. Может, они тоже достойные. Разделение граждан получается", - высказал мнение единоросс Кияметдин Мифтахутдинов.

"Те, кто работал в других регионах, пусть не обижаются, но они пополняли соответствующие бюджеты других регионов, а не Чувашской Республики", - пояснил глава комитета по социальной политике Петр Краснов, призвав оппозицию не заниматься популизмом. Владимир Мидукова добавил, что работавшие в других регионах могут получить звание ветерана труда России, что тоже предполагает ряд льгот.

Оппозиция была солидарна, отметив, что в рамках социального обеспечения не должно быть разделений, "стаж зарабатывали в основном в Советском Союзе, это было единое государство", "работали на экономику всей страны". Напомнили и о безработице, и о низких доходах и заработной плате, что вынуждает многих выезжать на заработки в другие регионы.

"Подобное местничество - здесь столько-то отработал, здесь столько-то - недопустимо. Это еще один удар по пенсионерам", - сказал лидер фракции справороссов Игорь Моляков, подчеркнув, что данная законодательная инициатива "направлена на то, чтобы снизить объемы выплат".

"Что, погоду сделают 150 человек в бюджете?", - возмутилась член фракции КПРФ Татьяна Старева, отметив, что сейчас размер ее пенсии составляет "10 тыс. с небольшим", поэтому ветеранские выплаты для нее, как и большинства пенсионеров, - "большая поддержка".

Лидер фракции коммунистов Дмитрий Евсеев призвал "не повторять дурные примеры других регионов, если они логически не обоснованы". "Тем более депутатам партии "Единая Россия". Единая", - интонационно акцентировал внимание депутат на последнем слове. И продолжил: "Так мы все-таки единое государство или у нас есть удельные княжества?".

"Коль камень уже был брошен в "Единую Россию", на выпады отреагировал главный чувашский единоросс, вице-спикер Николай Малов. "16-й год не за горами, начинается своеобразный пиар", - предположил депутат, напоминая о предстоящих выборах парламента. "Мы не разделяем наших ветеранов, но сегодня возможности бюджета таковы. Не нужно разыгрывать политическую игру, полемику, и на этом получать дивиденды", - призвал коллег Николай Малов, признав, что сама "тема очень острая и сегодня настолько можно ее политизировать и завести не знаю куда".

За предложенный законопроект проголосовал 31 депутат, против были семь парламентариев.

 

Волгоградская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.