Здавалка
Главная | Обратная связь

ФЕДОТ ТУМУСОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ



В Якутске на заседании Совета региональной Палаты депутатов партии "Справедливая Россия", Федот Тумусов представил свой проект закона РС(Я) "О государственной поддержке сельских семейных хозяйств".

Тумусов уверен, что сельское хозяйство в таком суровом крае, как Якутия, можно развивать по двум направлениям: сельское хозяйство как товаропроизводство и сельское хозяйство как уклад жизни.

"По первому направлению в нашей республике принимаются государственные программы, создаются крупные структуры, вот на днях Ил Тумэн принял в первом чтении закон о сельском хозяйстве. Проект закона "О государственной поддержке сельских семейных хозяйств" - это продолжение базового закона, его развитие", - разъясняет Федот Семенович.

Сельским семьям, имеющим подсобное хозяйство, необходима государственная поддержка. Это принципиальная позиция Тумусова. "Нам нужно поддержать традиционный уклад жизни, укреплять село, мотивировать людей жить там. Не будем принимать конкретных мер, село через пару десятков лет опустеет", - говорит откровенно депутат Госдумы.

Проект закона "О государственной поддержке сельских семейных хозяйств" пройдет через процедуру публичного обсуждения. Якутяне, особенно жители села должны выразить свое отношение к этому законопроекту.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Ил Тумэна весной 2016 года. Инициирует его фракция "Справедливая Россия".

 

Источник: SakhaNews (1sn.ru), Якутск

Дата: 25 декабря 2015 22:02

ТУМУСОВ: ЗАКОН О ПЕРЕДАЧЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ НАДО ВВОДИТЬ ПОЭТАПНО

Закон о передаче одного гектара дальневосточных земель надо вводить поэтапно, заявил депутат Госдумы Федот Тумусов на встрече с однопартийцами, сообщает пресс-служба "Справедливой России".

"Законопроект создает максимально упрощенную форму выделения земли. Сейчас оформление земли - процедура сложная, нужна кадастровая оценка. По новым правилам земля будет оформляться практически нажатием одной кнопки", - сказал Тумусов и добавил, что работает над поправками в законопроект. В частности, он будет вносить поправку о предоставлении шести месяцев специального периода времени для того, чтобы местные жители имели возможность первыми регистрировать земли.

Члены региональной Палаты депутатов партии "Справедливая Россия" согласились с доводами и проголосовали, чтобы срок был продлен до двенадцати месяцев.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 25 декабря 2015 16:24

"СВЕТ В ОКОШКЕ" У НАС ВСЕГДА ЕСТЬ: ДЕПУТАТЫ ОБ ИТОГАХ ГОДА

В 2015 году внутренняя жизнь России в основном определялась событиями внешними. Экономика старалась преодолеть кризис, вызванный падением цен на нефть и санкциями Запада. Крым, несмотря на организованную Украиной блокаду, налаживал свою жизнь внутри России. Наконец, мощный резонанс внутри страны получили начало российской операции в Сирии, теракт в небе над Синаем и нанесенный Турцией удар в спину.

Из событий, произошедших в самой России, напомним о праздновании 70-летия Великой Победы (и особенно - об акции "Бессмертный полк"), сдаче первых очередей энергомоста в Крым, протестах российских дальнобойщиков против системы "Платон", скандале, вызванном обвинениями генерального прокурора Юрия Чайки в коррупции, об убийстве Бориса Немцова.

Корреспондент Regions.ru обратился к депутатам Госдумы с вопросом: Что для Вас было самым значимым в этом году?

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция "Справедливая Россия"

25.12.2015 16:27

Человек года в политике:

Здесь я не буду оригинален. У нас есть ведущий политик, который на несколько порядков выше всех остальных. Это президент России Владимир Путин. В этом году глава российского государства предпринял много ответственных действий, характеризующих его как человека и как президента. Он однозначно является политиком года.

Событие года в политике:

Мне кажется, у нас стало усиливаться понимание, что стране необходима стабильная политическая система с устоявшимися партиями. Очень важно, что появляется преемственность в политике и начинают вырисовываться элементы управления обществом через общественно-партийную политическую систему.

Человек года в экономике:

Этого определения достойна целая группа людей, выступающих за смену экономического курса. Это и участники Московского экономического форума, ряд депутатов, общественных деятелей - от Бориса Титова до Сергея Глазьева.

Разочарование года в экономике:

Главное разочарование связано с отсутствием нормальной, целенаправленной, боевой экономической политики со стороны финансового блока правительства и Центробанка. Либо тем, кто там работает, не хватает воли и амбиций, либо просто они не знают, что нужно делать. Думаю, в этом году мы трезвее стали смотреть на действия людей, ответственных за финансово-экономическую сферу.

В самом конце уходящего года удручающее впечатление произвел скандал, связанный с тем, что Крыму не отдали положенные ему федеральные деньги. Это факт вопиющей бесхозяйственности со стороны федеральных чиновников, который, как говорится, уже не лезет ни в какие ворота. Сегодня Крым является фактически нашей прифронтовой полосой. Этот регион должен быть профинансирован максимально, и все деньги должны в однозначном порядке доходить до получателей.

Событие года в религии:

Принятие внесенного президентом законопроекта о запрете признавать экстремистскими тексты священных писаний. Особо следует отметить толерантную, корректную дискуссию, которая сопровождала рассмотрение этого документа и в которой самое активное участие приняли общественные, политические и религиозные деятели. В итоге мы лишний раз убедились, что только широкий, прямой и открытый общественный диалог может вести к оптимальному компромиссу.

Потеря года:

Уход из жизни Эльдара Рязанова. Для многих россиян, и для меня в том числе, это человек-эпоха. Как и многие, я тоже вырос на его фильмах. Уход из жизни Эльдара Рязанова - это огромная потеря для отечественного кинематографа и для всей российской культуры.

Личное:

В этом году моя дочь стала кандидатом юридических наук. Я горжусь своими детьми, и каждый их успех - это и мой успех.

Для меня этот год был очень интересным и насыщенным. В частности, по решению коллег по фракции я перешел работать в Комитет по бюджету и налогам - в качестве первого заместителя председателя комитета. Должность эта чрезвычайно ответственная, и теперь я, что называется, обеспечен работой с утра до ночи. Но я считаю, что лучше быть полностью загруженным работой, чем иметь ее недостаток. Мне кажется, безделье не может не угнетать человека.

Пожелания россиянам:

Я отношу себя к оптимистам и полагаю, что пессимизм - это источник тревог, болезней и проблем. Поэтому хотел бы пожелать всем оптимизма, удач, упорства в труде. Давайте не будем забывать, что за любым спадом всегда следует подъем, и будем видеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Уверен, что россияне достойны жить на уровне никак не ниже, а то и выше того, что существует в европейских странах. Пускай Новый год принесет нам ощутимые успехи на пути к улучшению нашей жизни!

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция "СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

25.12.2015 16:27

Человек года в политике:

У нас один человек в политике - Владимир Путин. Это единственный в стране человек, который определяет политику, формулирует ее и влияет на нее.

Событие года в политике:

Акции протеста дальнобойщиков.

Разочарование года в политике:

Отношения с Турцией.

Разочарование года в экономике:

Санкции с обеих сторон: как антироссийские, так и со стороны России в отношении других стран.

Событие года в культуре:

Вручение белорусской писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе. Считаю, что это выдающееся событие, которое к нашей культуре имеет самое непосредственное отношение. Сама писательница подчеркивает, что не представляет себя без великой русской культуры, называя ее своим домом наряду с Белоруссией и Украиной.

Люди года в культуре:

Борис Акунин, опубликовавший в этом году третий том "Истории Российского Государства" и Людмила Улицкая, которая представила недавно свой новый роман "Лестница Якова".

Фильм года:

"Левиафан".

События в спорте со знаком "минус":

Допинговый скандал с российскими легкоатлетами и скандал в ФИФА, который наверняка будет иметь продолжение и в следующем году.

Интернет-событие года:

Постоянный прессинг со стороны государства, попытки локализовать интернет, ограничить возможности пользователей, ввести те или иные санкции.

Поступок года:

Акции художника Павленского. Не берусь судить о том, как их можно характеризовать - со знаком "плюс" или со знаком "минус". Но эти акции не могут не вызывать эмоционального отклика, оставлять равнодушным.

Потери года:

Эльдар Рязанов, Борис Немцов, Майя Плисецкая.

Личное:

В этом году я перестал убеждать кого бы то ни было в том, что мы находимся в кризисе. Необходимость в этом отпала потому, что теперь кризис признают все: обсуждают его степень, глубину и т.д. Поэтому теперь, наконец, можно стало говорить и о том, что надо делать, чтобы из кризиса выйти. Когда вы правильно поставили диагноз - есть шанс вылечиться. Это для меня оптимистический момент. Можно даже сказать, что этот год я провожаю с оптимизмом.

Пожелания россиянам:

Думайте о своих семьях и рассчитывайте на себя. И вообще, верьте в себя!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.