Здавалка
Главная | Обратная связь

Министрам дадут статус вице-премьера, а вице-премьерам - статус министра



Чуть ли не под бой курантов обнародовано постановление правительства Чувашии об утверждении предельной численности и фонда оплаты труда сотрудников республиканских госорганов на 2016 год. На фоне широковещательных заявлений о сокращении чиновников, штаты в некоторых структурах, включая администрацию главы республики, даже увеличились. Тем не менее, государственные служащие вступают в новый год в смешанных чувствах. Сумятицу в умы несколько ранее внес указ главы республики Михаила Игнатьева, который вопреки своему же недавнему запрету все же разрешил совмещать должности отраслевых министров с вице-премьерским статусом. Если учесть, что в структуру Кабинета министров уже входят два заместителя председателя правительства на освобожденной основе, то сразу и не догадаешься, кто кому теперь будет подчиняться. В таких условиях очередное реформирование правительства выглядит неизбежным. Наблюдатели полагают, что все эти метания носят неслучайный характер.

В очередной раз Михаил Игнатьев позиционировал себя как подлинный хозяин собственного слова: захотел - дал, захотел - взял обратно. Всего три месяца назад с немалой помпой было преподнесено его решение о введении в структуру правительства двух освобожденных вице-премьеров, лишив одновременно данного статуса ряд отраслевых министров. "Глава Чувашии одобрил запланированные изменения и обратил внимание, что структура правительства республики будет соответствовать федеральным органам власти, а штатная численность государственных гражданских служащих увеличиваться не будет", - говорилось в сообщении пресс-службы администрации руководителя республики.

Теперь же выясняется, что в итоге все вышло наоборот. В правительстве вроде остаются освобожденные вице-премьеры, к ним добавляются зампреды по совместительству, штатная численность госслужащих в администрации главы подскочила более чем на 10 процентов. Впрочем, удивляться этому не следует, поскольку проводить реформу правительства не очень-то и хотелось.

Пока в правительстве вице-премьеров раз, два и обчелся

"Незадолго до выборов прокуратура внесла нам свое представление, в котором говорилось, что совмещение постов министра и вице-премьера противоречит действующему законодательству, - рассказал руководитель администрации главы республики Юрий Васильев. - Мы - люди законопослушные, ситуацию исправили, после выборов правительство было сформировано с учетом этого требования. Но уже в октябре ряд субъектов федерации, столкнувшиеся с аналогичной ситуацией, обратились к президенту страны с просьбой дать право регионам самостоятельно решать подобные вопросы. После издания соответствующего указа коррективы вносятся и у нас, теперь в правительстве Чувашии допускается такое совмещение".

Столь умиротворяющим комментариям оппозиция не склонна доверять. "Поскольку глава республики отменил действие своего указа о структуре правительстве, то тем самым он фактически упразднил должности освобожденных вице-премьеров, - заявил "Правде ПФО" депутат Госсовета от "Справедливой России" Олег Николаев. - Конечно, это не означает, что он намерен отказаться от услуг Михаила Резникова и Аллы Салаевой. Но и сохранять за ними прежний статус при наличии другим зампредов просто из ряда вон. У министра с отраслевым бюджетом да еще при ранге вице-премьера реальных полномочий будет побольше, чем у них. Поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем Резников и Салаева возглавят какие-то ведомства, оставаясь зампредами. Тем паче, некоторые нынешние министры откровенно не тянут. Но в целом позиция нашей партии остается неизменной: руководить правительством должен глава республики, тогда должность премьера и часть аппарата можно будет безболезненно сократить".

Эксперты подтверждают, что в правительстве грядет серьезное перераспределение портфелей. Даже рассматривается такой вариант, что под Резникова создадут что-то типа Министерства промышленности. "Отрасль уже пять лет живет без координирующего штаба, что привело к самым печальным результатам, - поделился с "Правдой ПФО" бывший руководитель Минпрома Юрий Волошин. - Последний пример - решение компании "Данон" о закрытии Чебоксарского гормолзавода по причине низкой рентабельности. Сразу три министра и оба градоначальника Чебоксар прокомментировали данное событие в том плане, что все хорошо, прекрасная маркиза. Дошло до утверждений, что и завод был фактически не нужен, поскольку туда не направлялись инвестиции. Но, пардон, получается, что правительство лишь равнодушно взирало на то, что предприятие, кстати, совсем неплохое, идет к краху. А чиновники и пальцем не пошевелили для того, чтобы исправить ситуацию".

Юрий Волошин не привык разбрасываться заводами

Но первым кандидатом на вылет называют исполняющего обязанности министра культуры Константина Яковлева, чье назначение с самого начала вызвало недоумение у истеблишмента республики. Этот уроженец братского Татарстана никогда учреждениями культуры не руководил, известен лишь по своей работе в Чувашском национальном конгрессе.

"Яковлев является креатурой президента ЧНК Николая Угаслова, который буквально навязал его Игнатьеву, но данная кандидатура встретила упорные возражения в Москве, - сообщил "Правде ПФО" собственный источник. - В частности, серьезное сомнение вызвала его докторская степень по философии. Ироничные замечания отпускались и по поводу его звания члена корреспондента никому неведомой "Международной академии наук" Это еще круче, чем "академия безопасности", членством в которой щеголяли некоторые советники Игнатьева".

В Константина Яковлева недоброжелатели кинули философский камень

Косвенным подтверждением анкетных трудностей Яковлева является зияющая пустота на сайте Минкультуры республики, где должна быть размещена официальная биография и.о. министра. Ничего там не указывается ни про его образование, ни про его карьеру.

Нет недостатка и в прогнозах относительно того, кому достанется статус вице-премьера. Министр финансов Светлана Енилина здесь как бы вне конкуренции. Острословы дома правительства утверждают, что в данной коллизии нужно исходить из женской логики: если Енилина одевается не хуже Салаевой, то почему ее статус в Кабинете министров должен быть ниже?

Также пост заместителя председателя правительства дружно прочат руководителю администрации главы республики Юрию Васильеву. Тот, правда, очень возмущался по поводу подозрений, что совмещение он инициировал ради корыстного интереса. "Должность руководителя администрации в реестре должностей выше вице-премьера, и выше даже первого вице-премьера. Не для Юрия Егоровича это сделано, - заявлял Васильев на сессии Госсовета.

Светлана Енилина: министров встречают по одежке

Кстати, насчет реестра все им было сказано верно. Еще почти 15 лет назад был утвержден государственный протокол Чувашской Республики, в котором досконально расписано, кто за кем идет по должностям. С минимальными коррективами документ в силе и поныне. А в нем должность главы администрации руководителя республики действительно значится выше всех зампредов правительства. Другое дело, что существует и негласный рейтинг старшинства. А в нем Васильев уступает только Михаилу Игнатьеву.

 

Алтайский край

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.