Здавалка
Главная | Обратная связь

НАБРОСКИ БУДУЩИХ СОЧИНЕНИЙ...

ШАБЛОН ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ И РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ
Элементы вступления располагаются последовательно друг за другом Клише
Ключевые слова темы Природа и человек… Война… Отцы и дети…
Общие рассуждения о предмете речи С давних времен человек размышлял о… Каждый из нас сталкивался с… Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о…. Никто не станет отрицать важности… в жизни людей. Как часто мы слышим о.... Мы знаем о... из книг и фильмов, рассказов близких. (Ключевое слово темы) играет огромную роль в жизни людей.
Вопрос (задаем главный вопрос темы, затем в основной части на него отвечаем). Зададимся вопросом: почему....? В чем же причина ...? Невольно задаешься вопросом: зачем ...? Как мы должны относиться к ...? Задумаемся: должны ли мы...? Почему же нужно …? Что же самое главное …?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Тезис Клише
Прямое выражение главной мысли Сегодня мы понимаем, что ... (ответ на вопрос, заданный во вступлении) Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, ...(ответ на вопрос, заданный во вступлении). Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я считаю, что... (ответ на вопрос, заданный во вступлении) Размышляя над этими вопросами, нельзя не прийти к ответу: ... (ответ на вопрос, заданный во вступлении)
Аргумент (все элементы последовательно располагаются друг за другом) Клише
Обращение к произведению Так, в лирическом стихотворении (название) поэт (имя) обращается к теме… Тема (природы и т.п.) затрагивается в романе … (автор, название). Тема (страдания народа во время войны и т.п.) раскрывается в произведении…(автор, название). Проблема (варварского отношения к природе и т.п.) волновала многих писателей. Обращается к ней и ... (имя писателя) в ... (название произведения). Идея (единства природы человека и т.п.) выражена в стихотворении … (автор, название). Мысль о необходимости (защищать природу и т.п.) выражена и в романе… (автор, название). Вспомним героя повести … (автор, название). Обратимся к роману… (автор, название). Лирический герой стихотворения … (автор, название) тоже размышляет об этом.
Интерпретация фрагмента или эпизода(желательно не менее 3 раз упомянуть автора) Автор повествует о… Автор описывает… Поэт показывает… Писатель размышляет о… Писатель обращает наше внимание… Писатель заостряет наше внимание на … Он акцентирует внимание читателя на… Он осуждает…. Он ставит нам в пример….. Автор подчеркивает… Пушкин утверждает…
Промежуточный вывод в конце каждого аргумента Писатель считает, что… Автор хочет донести до нас мысль о….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение Клише
Вывод, призыв, выражение надежды на лучшее Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод… Невольно напрашивается вывод… Таким образом, …… Итак, можно сделать вывод, что… В заключение хочется призвать людей к… Так давайте не забывать о …! Будем помнить…! В заключение хочется выразить надежду на то, что… Хочется верить, что… Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что …

 

НАБРОСКИ БУДУЩИХ СОЧИНЕНИЙ...





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.