Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕЛАЯ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ДОВЕРИЯ



 

 

Уж лучше верить всем, и будь что будет,

И пострадать от легковерья,

Чем сомневаться вечно в людях

Лишая всех благословенья.

 

Френсис Энн Кембл, английская писательница

 

Мы были рождены с расположенностью к доверию. В детстве большинство из нас наивны, невинны, уязвимы и легковерны. Жизненный опыт многих из нас делает менее доверчивыми – и иногда это оправданно.

Но какова бы не была наша ситуация, мы можем сделать выбор в пользу сохранения или восстановления нашей расположенности к доверию. И ключ здесь в умении прощать, а кроме того – в нашей способности балансировать расположенность к доверию и анализ, что вооружает нас здравым смыслом, помогающим проявлять Разумное Доверие, которое максимизирует дивиденды и минимизирует риски.

В моей собственной жизни я бывал по разные стороны точки равновесия. Я бывал в ситуациях, когда руководитель не распространял на меня доверия и занимался микроменеджментом, вмешиваясь во все. Я знаю, насколько мощное негативное воздействие это оказывало на мое чувство включенности, на мою приверженность, на мою мотивацию, на творчество и на высвобождение моей энергии и таланта. Но я бывал и в таких ситуациях, когда мне доверяли щедро и полностью – без оговорок, – и я знаю, насколько это вдохновляло меня и открывало все лучшее во мне.

Иногда я обжигался. Я доверял людям, которые с этим не справлялись. Но по большей части они с этим справлялись, и я видел невероятные результаты. Я видел, как они старались оправдать ожидания. Я видел, как они были воодушевлены, как вкладывали душу и не жалели сил. Как преодолевали различия и трудности и добивались выдающихся результатов – быстро – потому, что кто‑то распространил на них доверие,

 

Счастливее тот, кого иногда обманывают, чем тот, кто не доверяет.

Сэмюэль Смайлс, английский писатель

 

Никто не может игнорировать тот факт, что в сегодняшней «плоской» глобальной экономике доверие необходимо для процветания. В наших личных и семейных отношениях доверие необходимо для удовлетворенности и радости.

И правда состоит в том, что мы можем создавать доверие. Мы можем его развивать. Мы можем его распространять. Мы можем его восстанавливать. Мы можем становиться людьми, достойными доверия – на уровне личности и на уровне организации. Мы можем вести себя так чтобы вселять доверие. Мы можем увеличивать скорость и сокращать затраты во всех измерениях нашей жизни.

Так почему бы нам не захотеть делать это? Почему бы нам не захотеть так жить и так осуществлять лидерство, чтобы вселять доверие?

Пожалуй, лучше всего об этом сказал Альберт Швейцер:

 

В жизни каждого бывают моменты, когда нам не хватает внутреннего огня. А потом мы снова зажигаемся, благодаря встрече с другим человеком. Мы все должны быть благодарными тем людям, которые способны воспламенить наш внутренний дух.

 

Распространяя доверие на других людей, мы разжигаем внутренний огонь – и их, и наш собственный. Он воспламеняет нашу природную расположенность к тому, чтобы доверять, и к тому, чтобы нам доверяли. Он делает отношения счастливыми, работу – результативной, а жизнь – исполненной веры и уверенности. А вдобавок ко всему он создает огромный дивиденд в каждом измерении жизни – скорость доверия.

 

О СТИВЕНЕ КОВИ‑МЛ. И COVEYLINK WORLDWIDE

 

Стивен Кови‑мл. – соучредитель и исполнительный директор Coveylink Worldwide. Популярный оратор и консультант по вопросам доверия, лидерства, этики и эффективности, он выступает перед аудиториями всего мира. Он убеждает, что нет ничего быстрее, чем скорость доверия, и что способность создавать, развивать, распространять и восстанавливать доверие со всеми заинтересованными лицами – является критически важной лидерской компетенцией в новой глобальной экономике. Он страстно доносит эту идею с целью помочь людям и организациям получать дивиденды высокого доверия. Аудитории и организации отзываются и принимают его подход информированного практика к современным проблемам, оказывающим влияние на их текущие и долгосрочные результаты.

В свою бытность исполнительным директором Стивен Кови‑мл. сделал Covey Leadership Center крупнейшей в мире компанией, занимающейся вопросами развития лидерства. Выпускник гарвардской магистратуры, он начал работать в Covey Leadership Center, занимаясь продажами, затем стал национальным менеджером по продажам, и наконец, стал президентом и исполнительным директором.

Под его руководством компания быстро и прибыльно росла, став одной из 500 наиболее быстро растущих частных компаний (Inc. 500). В роли президента и исполнительного директора он почти удвоил годовой доход, доведя его до $110 млн, а прибыль при этом возросла в 12 раз. За этот период доверие – как с сотрудниками, так и с клиентами – достигло новых высот, и компания дала свои ростки в 40 странах. Это значительно повысило стоимость бренда и компании, которая ценивалась всего в $2,4 млн, когда Кови возглавил компанию. За три года стоимость компании возросла до $160 млн в результате проведенного им слияния с Franklin Quest и создания FranklinCovey.

С годами Кови завоевал большое уважение и влияние среди руководителей компаний списка Fortune 500, а также со стороны множества самых разных организаций – средних, малых, частных и государственных, – которые он консультировал. Клиенты признали его уникальный подход к повседневным проблемам организаций, основанный на его опыте работы в качестве исполнительного директора.

В настоящее время Кови служит в советах нескольких организаций, в том числе в Human Performance Institute – ведущей организации по вопросам методик управления энергией, – где занимает должность председателя консультативного совета.

Вместе с женой и детьми Стивен Кови‑мл. живет в Скалистых горах (США).

 

Ребекка Меррилл – в высшей степени востребованный автор. Посвящая себя многие годы преимущественно семье, Ребекка вместе с д‑ром Стивеном Кови‑ст. и Роджером Мерриллом работала над бестселлером «Главное внимание – главным вещам»[21]. В соавторстве с Роджером Мерриллом она написала книги Life Matters и Connections. Кроме того, она помогала д‑ру Кови в работе над книгами «Семь навыков высокоэффективных людей»[22]и «Семь навыков высокоэффективных семей» (The 7 Habits of Highly Effective Families).

Coveylink Worldwide специализируется на измеримом увеличении эффективности и влияния людей и организаций по всему миру, помогая им научиться управлять так, чтобы вселять доверие, тем самым увеличивая скорость и снижая затраты.

Компания CoveyLink была создана Стивеном Кови‑мл. и Гретом Линком. Они вместе осуществляли стратегию, которая сделала книгу д‑ра Стивена Кови‑ст. «Семь навыков высокоэффективных людей» одной из наиболее влиятельных бизнес‑книг XX в. (согласно журналу СЕО ). Личный опыт руководителей и консультантов, а также десятилетия обширных исследований привели их к страстной убежденности, что основой влияния лидера является доверие, благодаря которому достигается скорость – главное конкурентное преимущество в экономике «плоского мира».

Компания Coveylink практикует прагматический подход к лидерству и доверию, фокусируясь на практических и действенных навыках и поведении. Она способствует созданию организаций высокого доверия и высокой результативности посредством воспитания высокоэффективных людей, которым доверяют и которые влияют на других. Этот волновой эффект отражается в измеримых показателях устойчивого организационного роста.

Развивая способность создавать, распространять и восстанавливать доверие со всеми заинтересованными сторонами, вы существенно увеличиваете ваши возможности и влияние в роли лидера, работника, бизнес‑партнера, потребителя, супруга, родителя или в любой другой из множества ролей, которые играете в жизни. Как частным лицам, так и организациям Coveylink предлагает различные возможности увеличения доверия. Это семинары, выездные программы, сертификация тренеров, вебинары, оценки и измерения – как на индивидуальном, так и на организационном уровне, – прикладные инструменты и консалтинг. Подробности можно узнать на сайте: www.CoveyLink.com.

Если вы хотите узнать, кто вам доверяет, посетите сайт: www. WhoTrastsYou. com.

Чтобы узнать, отвечает ли ваша организация требованиям для бесплатного 20‑минутного обсуждения вашей специфической ситуации с ведущим консультантом Coveylink, обращайтесь на сайт: www.speedoftrust.com.

 


[1]Фридман Т. Плоский мир. Краткая история ХXI века. – М.: ACT, 2006.

 

[2]Если хотите организовать опрос с целью оценки уровня доверия к вам со стороны коллег, друзей и т. д., посетите сайт: www.speedoftrust.com.

 

[3]Коллинз Д. От хорошего к великому. – М.: Манн, Иванов, Фербер, 2008.

 

[4]Для автоматического подсчета результата вы можете ответить на эти вопросы на сайте www.speedoftrust.com и получить аналитический отчет и рекомендации по повышению Доверия на Уровне Личности.

 

[5]Коллинз Дж. От хорошего к великому. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008.

 

[6]Сандерс Т. Любовь – лучшая приманка. – М.: Попурри, 2006.

 

[7]Получить доступ к аудиодискуссии о критической важности доверия для карьеры в новой глобальной экономике можно на сайте: www.speedoftrust.com.

 

[8]О'Келли Ю. В погоне за ускользающим светом: как грядущая смерть изменила мою жизнь. – М.: Добрая книга, 2007.

 

[9]Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. – М.: Олимп‑Бизнес, 2006.

 

[10]Разновидность американского футбола.

 

[11]Эффективно ли это поведение при общении с подростками? Ответ на этот и на другие трудные вопросы личных отношений вы найдете на сайте www.speedoftrust.com.

 

[12]Ли Б. Принцип власти: влияние с уважением и честью. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

 

[13]Практикуете ли вы 13 Видов Поведения или их имитации? Чтобы узнать это, обратитесь на сайт: www.speedoftrust.com.

 

[14]Сирота Д., Мишкинд Л., Мельцер М. Работай с огоньком. – М.: Вершина, 2006.

 

[15]Для получения информации о том, как измерить уровень доверия и его воздействие на вашу организацию, обратитесь на сайт: www.speedoftrust.com.

 

[16]Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI века. – М.: ACT, 2007.

 

[17]Смит А. Теория нравственных чувств. – М.: Республика, 1997.

 

[18]Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Ламартис, 2006.

 

[19]Полианна – героиня одноименного романа Элеоноры Портер. – Прим. пер.

 

[20]Беннис У., Томас Р. Как становятся лидерами – М.: Вильямс, 2006.

 

[21]Кови С., Меррилл Р., Меррилл Р. Главное внимание – главным вещам. – 6‑е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

 

[22]Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей. – 7‑е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.