Здавалка
Главная | Обратная связь

Архангельская область.

УФСИН России по Республике Мордовия

В профессиональном училище №113 прошел второй, заключительный этап конкурса технического творчества осужденных, обучающихся в ПУ.

Мероприятие проводится ежегодно с целью повышения уровня квалификации обучающихся, развития их творческой фантазии, приобретения ими трудовых навыков в осваиваемой профессии.

В конкурсе приняли участие 16 структурных подразделений профессионального училища. Был представлен широкий спектр изделий, изготовленных руками учащихся, всего более 100 работ. Они оценивались в шести номинациях – столярные и технические (макеты), швейные и вязаные изделия, изделия из металла, а также прикладное творчество и живопись. В каждой номинации строгим и беспристрастным жюри были выбраны три лучшие работы. По итогам конкурса определены три лучших педагогических

коллектива профессионального училища. Ими стали представители исправительных колоний №2,5 и 14.

Орловская область.

Для двух десятков осужденных женщин стал местный колонистский театр в ИК-6.

Спектакль начинается с психологии. Именно такую цель – добиться психотерапевтического эффекта – ставили перед собой создатели театра десять лет назад. Психологи были уверены, что играя в спектаклях, пропуская через себя различные черты характеров вымышленных героев – благородных, наивных, хитрых, алчных, мужественных, осужденные смогут лучше разобраться в самих себе. Нередко случалось, что в персонажах женщины узнавали себя, причем не с лучшей стороны. Злоба, ненависть, коварство, эгоизм, гордыня – со всеми этими не самыми лучшими качествами им приходилось сталкиваться в образе вновь и вновь. После репетиций и спектаклей многие переосмысливали свою жизнь, понимали, что зачастую поступали некрасиво и подло... Не зря говорил Фридрих Шиллер, что театр наказывает тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон. Премьерный спектакль местные актрисы решили поставить с большой торжественностью и пышностью: сами придумали и сшили сценические костюмы, изготовили декорации, распечатали пригласительные билеты. Все по-настоящему, без иллюзий и самообмана! Долго обсуждали и выбирали, какую пьесу ставить. В итоге решили замахнуться на самого Шекспира.

– «Постановка «Короля Лира» прошла с большим успехом, на ура», – вспоминает руководитель художественного центра колонии, а по совместительству дисциплины и порядка их участниками. Таким образом, полномочиями администрации были наделены и осужденные, принимавшие участие в самодеятельных организациях. Это приводило к конфликтам.

Концепция развития УИС Российской Федерации до 2020 года предполагает, что отрядная, или коллективная, форма содержания осужденных будет заменяться камерной. И на первое место выходит индивидуальная социальная, психологическая и воспитательная работа.

Тем не менее, от положительного опыта, накопленного за предыдущие годы, ФСИН России отказываться не планирует. Художественная самодеятельность продолжит свое существование.

Предполагается, что деятели культуры будут принимать участие и в подготовке различных творческих конкурсов, концертов.

Архангельская область.

Осужденные ИК-4 представили на суд отбывающих наказание зрителей театральную постановку «Моцарт и Сальери». Интерпретировали Пушкина актеры труппы «Шанс».

– «Очень понравился спектакль. Здорово, что люди, даже находясь в местах лишения свободы, не теряют возможности самовыражения», – поделился один из осужденных исправительного учреждения мнением о спектакле.

К премьере колонистские таланты готовились полтора месяца: выбирали текст, писали сценарий, репетировали и шили костюмы. Идейный вдохновитель творческого коллектива Алексей Зятенков к делу подошел ответственно – ни один зритель не ушел разочарованным.

Вскоре после премьеры спектакля администрация колонии помогла осужденным провести игру «Поле чудес». Постарались на славу: был и барабан, и сектор «Приз», и свой Якубович. Желающих помериться эрудицией оказалось так много, что на помощь пришлось призвать жеребьевку.

– «Вопросы были очень интересные, по большей части из истории Древней Руси. Например, ведущий спрашивал, как называли в старину лентяев. Планируем проводить такие игры и впредь, ведь это не только весело, но и полезно», – поделился своим мнением исполняющий обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе ИК-4 Александр Екимов.

И, конечно, стоит отметить, что в итоге никто не чувствовал себя проигравшим: все участники получили сладкие подарки и полезные мелочи.

Организации интересного и разнообразного досуга в исправительных учреждениях Архангельской области уделяется большое внимание. Во многих колониях регулярно проводятся спортивные мероприятия, различные интеллектуальные конкурсы. Ведь только синтез физического и умственного развития поможет осужденным вернуться к полноценной свободной жизни.

Официально театра в ИК-10 нет.

Есть несколько человек, энтузиастов, которые на протяжении последнего года уже сыграли в стенах колонии не один спектакль. Поэтому можно сказать, что театр, как некий коллектив, все же существует и развивается. Формироваться труппа в колонии начала после прихода в нее Филиппа Яловеги, профессионального актера Костромского государственного драматического театра. Именно он сегодня является ее идейным вдохновителем, режиссером-постановщиком и главным актером в одном лице.

Самая большая проблема артистов – непостоянство коллектива.

Кто-то освобождается, их место занимают недавно попавшие в колнию осужденные. Сегодня в труппе тринадцать актеров. По словам Филиппа Яловеги, люди эти талантливы сами по себе. Кроме того, у них есть еще одно нужное в любом деле качество – желание играть в театре, творчески расти.

Работа над ролью в процессе репетиций спектакля – важнейший этап создания образа персонажа для любого актера. В том числе и находящегося в местах лишения свободы. И порой видение сути, характера актерского воплощения того или иного героя у режиссера и у самого исполнителя могут отличаться.

Сегодня пьесы отбираются по простому принципу: подходит юбилей русского классика – ставится спектакль по одному из его произведений.

В планах на следующий год – сыграть что-то по Пушкину, возможно, по Лермонтову. К примеру, «Бородино». Спектакль про казаков появился в результате желания участников коллектива поставить что-то на патриотическую тему. Если «Белая гвардия» все же отражает точку зрения одной стороны – участников Белого движения во время Гражданской войны, то казаки, по мнению Филиппа Яловеги, представляют собой выразителей чисто мужской позиции, воинов самих по себе, без всякой окраски.

Особенно близким оказался для артистов колонии Достоевский, его воспоминания с каторги. Хотя, по признанию участников и самого руководителя коллектива, ставить что-то по его рассказам очень сложно – у классика много описаний, размышлений. Распределение ролей в будущем спектакле между тринадцатью участниками труппы – тоже непростая задача.

– Я как руководитель очень не хочу, чтобы у артистов были некие клише, когда человек играет только те роли, которые по характеру ему очень подходят. И играет их одинаково, что в постановке, к примеру, по Достоевскому, что по Пушкину, – делится с нами секретами режиссерской работы Филипп. – Иной раз приходится давать роли, как это у нас, артистов,

называется, «на сопротивление». То есть человек играет персонажа, который кардинально отличается от него самого по характеру. Приходится копаться в своем опыте, находить внутри какие-то черты, настроения, подходящие твоему новому герою. Это помогает артистам и на самих себя по-другому взглянуть.

В ближайшие несколько месяцев труппа ИК-10 уменьшится – освобождаются двое осужденных. Очереди желающих пополнить ее ряды пока нет.

Не всем чисто психологически подходит театральное творчество. Бывает, приходит человек в клуб, интересуется, пытается пробовать себя в новом деле. Но через пару дней понимает, что не тянет, возможно, стесняется. Но кто-то обязательно остается.

– Главное для колонистских артистов не то, что их кто-то за сделанное хвалит, поощряет, – открывает нам тайну руководитель труппы. – Самое важное, что они сами получают удовольствие от происходящего с ними на сцене. А когда тебе хорошо от самой игры, похвала со стороны становится лишь приятным дополнением.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.