Здавалка
Главная | Обратная связь

IV. Определение нормативных затрат и расчет финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания



Расчет нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг (работ) рекомендуется осуществлять раздельно для различных вариантов оказания данных услуг (работ), поскольку варианты оказания услуг влияют на стоимость оказания услуги (выполнения работы).

Например, при определении нормативных затрат на реализацию программ дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности варианты оказания услуги могут повлиять на стоимость услуги следующим образом:

· вид спорта – влияет на требования к материальному обеспечению процесса оказания услуги, а также требования к составу основного персонала задействованного в оказании услуги (наличие/отсутствие концертмейстеров на тренировках).

· этап подготовки (оздоровительный, начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства) – влияет на число учебно-тренировочных часов в неделю, наполняемость групп, а также на надбавки тренерам;

· категория потребителей (дети младшего школьного возраста, дети среднего и старшего школьного возраста, дети с ограниченными возможностями здоровья и т.д.) – влияет на число учебно-тренировочных часов в неделю, а также на количественный состав групп;

Соответственно на каждый вариант оказания услуги (выполнения работы) может быть разработан свой норматив, либо норматив может быть утвержден для нескольких схожих по характеристикам вариантов оказания услуг (выполнения работ) – например, на игровые виды спорта, на индивидуальные виды спорта, либо по группам потребителей – например, норматив для реализации программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности для детей до 11 лет, для детей дот 11 до 18 лет, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В случае, если колебания норматива являются несущественными (например, расхождение составляет менее 10%), можно не использовать детализацию услуги по вариантам оказания для расчета норматива и использовать один норматив для всех вариантов оказания услуги.

При расчете нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг (работ) по реализации программ дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также при определении затрат на оказание государственных услуг по реализации программ среднего профессионального образования с компонентом дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности (в училищах олимпийского резерва) предлагается использовать методические рекомендации по установлению системы оплаты труда и материального стимулирования тренеров-преподавателей и специалистов образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва, утвержденные приказом Минспорттуризма России от 17.03.2010 № 197.

При расчете нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг дополнительного образования детям в кружках и секциях физкультурно-спортивной направленности предлагается использовать Методические рекомендации по финансированию реализации основных образовательных программ дополнительного образования детей (см. Письмо Минобрнауки России от 19 октября 2006 года № 06-1616 «О методических рекомендациях»).

Нормативы затрат на выполнение работ в сфере физической культуры и спорта, в случае если показатель объема работы не определен, не разрабатываются. Однако при расчете ассигнований на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания на выполнение работы могут использоваться различные нормативы, утвержденные в отрасли. Например, при определении объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на выполнение работ по подготовке сборных команд субъектов Российской Федерации могут использоваться утвержденные на региональном или, соответственно, местном уровне нормативы на участие одного спортсмена в учебно-тренировочных мероприятиях, нормативы на финансовое обеспечение спортсменов, которым такое обеспечение предоставляется, нормативы на приобретение экипировки и спортивного инвентаря и т.д.

При определении объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на выполнение работ по организации и проведению в соответствии с календарным планом физкультурно-оздоровительных или спортивных мероприятий могут использоваться, например, нормативы на предоставление атрибутов соревнования на одного участника мероприятия.

При расчете финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) в виду специфичности спортивных объектов, расходы на содержание недвижимого имущества, рекомендуется нормировать не на 1 потребителя услуги, а на 1 м2 площади спортивного объекта.

V. Формирование государственных (муниципальных) заданий. Формирование плана финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.