Здавалка
Главная | Обратная связь

НОМЕНКЛАТУРА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ



Образование названий комплексных соединений осуществляется согласно следующим правилам:

1. Порядок перечисления частиц.

Если соединение является комплексной солью, то его название будет состоять из двух слов: сначала называется анион в именительном падеже, а затем катион в родительном падеже.

Если внутренняя сфера – катион, то для названия комплексообразователя используют русский корень элемента, а если внутренняя сфера – анион, то в названии применяют латинский корень. Степень окисления комплексообразователя указывается в скобках римской или арабской цифрой.

У нейтральных комплексов (без внешней сферы) название состоит из одного слова в именительном падеже с использованием русского корня комплексообразователя, при этом его степень окисления не указывается.

При названии комплексного иона сначала указываются лиганды, затем комплексообразователь. Перечисление лигандов следует вести в следующем порядке:

1) анионы – ОН, одноатомные, полиатомные;

2) нейтральные лиганды сначала неорганические, затем органические;

3) катионы в любом порядке.

Записанная формула читается справа налево, а при составлении формулы по её названию в квадратных скобках сначала записывают комплексообразователь, а затем лиганды в обратном порядке их перечисления.

Например,

K3[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (III) калия;

[Pt(NH3)6]Cl4 – хлорид гексаамминплатины (IV);

[Pt(NH3)2Cl4] – тетрахлородиамминплатина;

2. Названия лигандов.

Для нейтральных лигандов используют однословные названия веществ без изменений. Например: N2 – диазот, N2H4 – гидразин, C2H4 - этилен. Для молекул Н2О, NH3, СО, NO применяют особые термины: аква, аммин, карбонил, нитрозил соответственно.

К названиям анионных лигандов прибавляют соединительную гласную -о-. Например: Cl – хлоро, SO – сульфато, О2– – оксо, S2– – тио, ОН – гидроксо, CN – циано, NСS – тиоцианато, Н – гидридо, NO – нитро, NO – нитрато и т.д. Исключение составляют анионы углеводородов, например С5Н – циклопентадиенил.

Громоздкие по написанию формулы органических лигандов заменяют буквенными обозначениями:

1) NH2CH2CH2NH2 (этилендиамин) – Еn;

2) C5H5N (пиридин) – py;

3) (NH2)2CO (карбамид) – ur;

4) NH2CH2COO (глицинат-ион) – gly;

5) С6Н3(ОН)(СООН)SO (ион сульфосалициловой кислоты) – sal.

3. Приставки и окончания.

Число простых лигандов указывают с помощью приставок греческих числительных: ди-2, три-3, тетра-4, пента-5, гекса-6, гепта-7, окта-8, нона-9, дека-10, ундека-11, додека-12.

Для лигандов со сложными названиями, в которых уже имеются приставки (моно-, ди-…) используют приставки бис-2, трис-3, тетракис-4, а названия таких лигандов заключаются в круглые скобки.

Для названия анионных комплексов применяют окончания: -ат, если КС относится к классу солей; -овая или -ная, если КС является кислотой. Для катионных и нейтральных комплексов типичных окончаний нет.

Например:

[Fe(Еn)3]Cl3 – хлорид трис(этилендиамин)железа (+3);

[Pt(Еn)(NH3)2(NO2)Cl]SO4 – сульфат хлоронитродиамминэтилендиамин-платины (IV);

H2[SiF6] – гексафторокремниевая кислота.

Для развёрнутых формул многоядерных комплексов названия строятся следующим образом:

[(CO)5Mn-Mn(CO)5] – бис(пентакарбонилмарганец)( Mn-Mn);

K2[Cl4Re-ReCl4] – бис(тетрахлороренат(III)) калия.

Если известно, каким своим атомом сложный лиганд координирован комплексообразователем, то в названиях лигандов указывают символ этого атома:

[Co(–NCS)4]2– - тетракис(тиоцианато–N)кобальтат (II)-ион;

[Hg(–SCN)4]2– - тетракис(тиоцианато–S)меркурат(II)-ион.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.